приговор по делу о тайном хищении чужого имущества из автомобилей с причинением значительного ущерб



Дело № 1- 665/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н.А., потерпевших В.Э.П., М.А.В., К.И.В., Л.В.В., Е.Е.А., Ч.К.О., В.А.Э., Ф.В.Д., П.Д.Г., Г.Г.В., Ч.В.В., С.С.Ф., С.К.Н. подсудимого Ковалева А.В., его защитника адвоката Ушакова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Ковалева А.В., родившегося Дата обезличена в городе Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ***, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, проживавшего Адрес обезличен, зарегистрированного в Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалевым совершен ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества и ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года в вечернее время, находясь на автомобильной стоянке в районе проходной № 6 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" в городе Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, при помощи ножа открыл замок на двери водителя, проник в салон, откуда тайно похитил детское кресло "Евер" стоимостью 15000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб на указанную сумму В.Э.П.

18 апреля 2010 года в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 05 минут, находясь у дома 20 по улице Трубной в Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, при помощи ножа открыл двери водителя, проник в салон и тайно похитил оттуда автомобильную магнитолу "Мистерия" стоимостью 12000 рублей, детское кресло стоимостью 5600 рублей. После чего Ковалев скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб на общую сумму 17600 рублей М.А.В.

11 мая 2010 года в период с 07 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь у здания АТУ ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" по адресу ул. Кирова д. 93 в Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. при помощи камня разбил стекло задней левой двери автомобиля ГАЗ Номер обезличен, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу "Пролоджи" стоимостью 4899 рублей, колонки "Кенвуд" стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.И.В., и скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб на общую сумму 5899 рублей К.И.В.

16 мая 2010 года около 11 часов, находясь на стоянке в районе левобережного рынка на ул. Кирова в Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, через незакрытую дверь путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу "Саундмак" стоимостью 4000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон "Нокиа" стоимостью 3000 рублей, с денежными средствами на балансе лицевого счета в сумме 30 рублей, сим-карту, три ключа, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ч.К.О., а также женскую сумку стоимостью 1200 рублей с денежными средствами в сумме 10200 рублей, кошелек, две связки ключей, кассовые чеки, ежедневник, визитные карточки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Е.Е.А., и скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб Ч.К.О. на общую сумму 8530 рублей и значительный ущерб Е.Е.А. на общую сумму 11400 рублей.

26 мая 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, находясь у здания пожарной части № 25, расположенной по адресу ул. Кирова д. 92 в Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. при помощи ножа открыл дверцу водителя в автомобиле ВАЗ Номер обезличен, проник в салон и тайно похитил из него автомобильную магнитолу "Филипс" с панелью и проводом общей стоимостью 5400 рублей. С места преступления скрылся, причинив значительный ущерб на указанную сумму Л.В.В.

15 июня 2010 года в период с 07 часов 45 минут до 11 часов, находясь на территории, прилегающей к проходной № 3 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", на трамвайной останове "Луговая" в Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю "Рено Логан" Номер обезличен при помощи ножа открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки "Автофан" со съемной панелью стоимостью 4400 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ущерб П.Д.Г. на указанную сумму.

15 июня 2010 года в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь на территории, прилегающей к проходной № 5 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, при помощи ножа открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки "Хендай" с пультом управления и съемной панелью стоимостью 3500 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ущерб Ф.В.Д. на указанную сумму.

27 июня 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов, находясь у дома 14 по улице Труда в Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю "ЛадаНомер обезличен, при помощи ножа открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил съемную панель автомобильной магнитолы марки "Лада" стоимостью 1500 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ущерб Г.Г.В. на указанную сумму.

05 июля 2010 года в период с 07 часов до 20 часов 20 минут, находясь на территории, прилегающей к проходной № 5 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, при помощи ножа открыл водительскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки "Сони" стоимостью 3000 рублей, заднюю панель с динамиками стоимостью 1000 рублей, сабвуфер марки "Лада" стоимостью 3000 рублей, два бокса с дисками в количестве 40 штук стоимостью 4000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ущерб Ч.В.В. на общую сумму 11000 рублей.

05 августа 2010 года в дневное время, находясь на территории, прилегающей к проходной № 11 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, при помощи ножа открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки "Кенвуд" стоимостью 3000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ущерб С.С.Ф. на указанную сумму.

08 августа 2010 года в период с 07 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, находясь на территории, прилегающей к проходной № 2 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. подошел к автомобилю "Рено Логан" Номер обезличен, при помощи ножа открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки "Пионер" стоимостью 3000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив ущерб С.К.Н. на указанную сумму.

10 августа 2010 года в период с 07 часов до 16 часов 45 минут, находясь на стоянке возле проходной № 2 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ковалев А.В. при помощи линейки вскрыл замок двери водителя на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, проник в салон, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу "Сони" стоимостью 3500 рублей, две колонки "Пионер" стоимостью 2500 рублей, сабвуфер "Вега" стоимостью 3000 рублей, автоусилитель "Лада" стоимостью 1000 рублей, фонарь стоимостью 900 рублей, пластиковую полку стоимостью 1500 рублей, и скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб на общую сумму 12400 рублей В.А.Э.

Действия Ковалева А.В. квалифицированы п. "в" ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник адвокат Ушаков О.А. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ковалев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкции ч.1 ст. 158 УК РФ и ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание Ковалева обстоятельствам суд отнес явки с повинной по каждому совершенному им преступлению, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в согласии проверить показания на месте совершения преступлений, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К данным, характеризующим личность подсудимого, суд относит отсутствие у него ранее судимостей, положительную его характеристику по месту работы, удовлетворительную – по месту жительства. В то же время суд учитывает, что Ковалев состоит на учете у нарколога с диагнозом "наркомания".

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Ковалева возможно в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к его наказанию ст. 64 и ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ковалеву надлежит отбывать в колонии-поселении. Он не нарушал избранную ему меру пресечения в ходе всего предварительного следствия, в период рассмотрения дела судом, поэтому суд полагает, что Ковалеву следовать к месту отбывания наказания под конвоем нет необходимости.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Ф.В.Д., П.Д.Г., Ч.В.В., С.С.Ф., С.К.Н., В.Э.П., М.А.В., К.И.В., Л.В.В., В.А.Э., признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении Ф.В.Д.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении П.Д.Г.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении Г.Г.В.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении Ч.В.В.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении С.С.Ф.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении С.К.Н.) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении В.Э.П.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении М.А.В.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении К.И.В.) в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении Ч.К.О. и Е.Е.А.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении В.А.Э.Ф.В.Д.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении Л.В.В.) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ковалеву А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденному надлежит следовать самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить Ковалеву меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ковалева А.В. в пользу Ф.В.Д. в возмещение ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу П.Д.Г. 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей, в пользу Ч.В.В. 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу С.С.Ф. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу С.К.Н. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу В.Э.П. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу М.А.В. 17600 (семнадцать тысяч шестьсот) рублей, в пользу К.И.В. Ильи Вячеславовича 5899 (пять тысяч восемьсот девяносто девять) рублей, в пользу Л.В.В. 5400 (пять тысяч четыреста) рублей, в пользу В.А.Э. 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 09.11.2010