приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-501/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Шестаковой Н.А., подсудимого Кириченко А.Н., защитника адвоката Филатова Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириченко А.Н., родившегося Дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности , ранее судимого:

1) Дата обезличена по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

2) Дата обезличена по приговору Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания, назначенного по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена, всего к 2 годам 5 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания;

содержавшегося под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

В период времени до Дата обезличена Кириченко А.Н. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 1,387 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания по Адрес обезличен. Дата обезличена около 17 часов 40 минут Кириченко, находясь в Адрес обезличен в г. Магнитогорске, незаконно сбыл установленному лицу наркотическое средство – гашиш массой около 0,131 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 1,256 грамма Кириченко продолжал незаконно хранить по месту своего проживания с целью последующего сбыта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, 26 мая 2010 года около 15 часов Кириченко, находясь Адрес обезличен в г. Магнитогорске, незаконно сбыл установленному лицу наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,132 грамма.

Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства – гашиш массой не менее 1,124 грамма была изъята Дата обезличена в 16 часов 40 минут в ходе проведенного обыска в жилище Кириченко по Адрес обезличен.

Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами, считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 25 июля 2003 года №116-ФЗ, от 10 января 2003 года №15-ФЗ, от 30 июня 2003 года №86-ФЗ, от 01 декабря 2004 года №146-ФЗ, от 09 мая 2005 года №45-ФЗ, от 16 октября 2006 года №160-ФЗ, от 25 октября 2006 года №170-ФЗ).

На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам.

Указанные действия Кириченко квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Кириченко вину в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кириченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Кириченко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Кириченко обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности, состояние здоровья Кириченко, состоящего на учете в лечебном учреждении по поводу заболевания туберкулезом, наличие на иждивении больной матери-пенсионерки.

Как следует также из материалов дела, Кириченко по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Несмотря на это, Кириченко ранее отбывал лишение свободы за совершение различных умышленных преступлений, в том числе умышленных корыстных преступлений средней тяжести. Освободившись, Кириченко надлежащих выводов не сделал и вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Действия Кириченко образуют рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом изложенного наказание Кириченко должно быть назначено только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Кириченко обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Кириченко без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Кириченко на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Вместе с тем, поскольку Кириченко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кириченко должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кириченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кириченко А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Кириченко А.Н. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок наказания Кириченко А.Н. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Кириченко А.Н. в срок назначенного наказания время содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш массой 0,131 грамма, 0,132 грамма и 1,124 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу Дата обезличена.