приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц



Дело № 1- 425/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., подсудимого Богданова Д.А., его защитника адвоката Корниенко К.А., подсудимого Бакирова А.А., его защитника адвоката Ильина И.П., подсудимого Иванова В.В., его защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Бакирова А.А., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, татарина, имеющего среднее специальное образование, не имеющего постоянного места работы, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,

Богданова Д.А., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего *** без официального оформления трудоустройства, холостого, военнообязанного, проживавшего Адрес обезличен, зарегистрированного Адрес обезличен, осужденного Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ,

Иванова В.В., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ***, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (в возрасте 3 месяцев), военнообязанного, проживавшего и зарегистрированного Адрес обезличен, судимого: 1) Дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивановым В.В. и Богдановым Д.А. 30 марта 2010 года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; Бакировым А.А. и Богдановым Д.А. 29 апреля 2010 года совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

29 апреля 2010 года около 23 часов Бакиров по предварительному сговору и совместно с Богдановым, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли в район контрольно-пропускного пункта № 9 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" на железнодорожную станцию, где сели в полувагон состава и проследовали на нем на территорию ОАО "ММК". Находясь на участке местности, расположенном на территории Доменной печи № 1 Доменного цеха ММК, на земле у инструментальных будок они обнаружили мешок, наполненный обрезками медной проволоки, то есть лом меди массой 22 кг, на хищение которого покушались. Они переместили указанный лом меди в один из полувагонов железнодорожного состава с целью вывезти лом с территории предприятия, но довести свой умысел на хищение не смогли по независящим от них обстоятельствам. 30 апреля 2010 года в 05 часов 30 минут они были задержаны на станции "Доменной" сотрудниками охранного предприятия. Своими действиями Бакиров и Богданов намеревались причинить ущерб ОАО "МК" на общую сумму 1580 рублей 37 копеек.

30 марта 2010 года около 03 часов Иванов по предварительному сговору и совместно с Богдановым, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришли к ограждению Теплоэлектроцеха ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", где Богданов проник через отверстие в ограждении на территорию указанного предприятия и стал передавать Иванову металлические заготовки, которые Иванов складировал у забора ММК. В продолжение своего преступного умысла, наняв автомобиль, и с помощью других лиц, которым не было известно о преступном умысле Иванова и Богданова, погрузив металлические заготовки в автомобиль, с места преступления скрылись. Таким образом Иванов и Богданов тайно похитили прут Д-50 в количестве 11 штук стоимостью 1234 рубля 33 копейки за один прут, прут Д-60 4 штуки стоимостью 2016 рублей 89 копеек за один прут, прут диаметром 90 мм 3 штуки стоимостью 1794 рубля 06 копеек за один, 2 полумуфты на вал стоимостью 62 рубля 70 копеек за одну штуку, уголок 1000 мм стоимостью 675 рублей 25 копеек, трубу диаметром 108х8 стоимостью 2257 рублей 24 копейки, швеллер 140 мм стоимостью 730 рублей 59 копеек. Своими совместными действиями Иванов и Богданов причинили ущерб ОАО "ММК" на общую сумму 30815 рублей 85 копеек.

Действия Бакирова А.А. квалифицированы ч.3 ст. 30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые согласились с предъявленным каждому из них обвинением полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в особом порядке, поскольку это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, после разъяснения последствий указанного выше ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и представители потерпевших.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание Иванова и Богданова обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание Бакирова обстоятельствам суд отнес активное способствование им расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить его показания на месте совершения преступления, признание вины.

Состояние здоровья в качестве смягчающего наказание обстоятельства, вопреки доводам стороны защиты, учесть нет оснований, так как документ, на который сослался защитник- справка психиатрической больницы, не содержит сведений о заболевании Бакирова А.А.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет.

В качестве смягчающих наказание Богданова Д.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях, так как Богданов имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Смягчающими наказание Иванова В.В. обстоятельствами суд признал наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и признание вины.

Отягчающим его наказание обстоятельством также является рецидив преступлений.

В качестве характеризующих личности подсудимых сведений, суд учел положительные характеристики всех их с места жительства, положительную характеристику Иванова с места работы, отсутствие судимостей у Бакирова.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи Иванова, суд считает, что Бакирову может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление без изоляции от общества Иванова и Богданова считает невозможным.

Оснований для применения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Необходимости в назначении дополнительного наказания Иванову и Богданову в виде ограничения свободы суд не нашел.

При определении вида исправительного учреждения для Иванова суд руководствуется требованиями п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бакирова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Богданова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Богданову Д.А. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда Богданову Д.А. надлежит следовать самостоятельно.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания с 13 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, осужденным Ивановым В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда Дата обезличена приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаа