приговор по делу об открытом хищении сотового телефона



Дело № 1- 525/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск Дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., подсудимой Поздняковой Н.П., ее защитника адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Поздняковой Н.П., родившейся Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не имевшей постоянного места работы, не состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка (Дата обезличена), невоеннообязанной, проживавшей в Адрес обезличен, зарегистрированной Адрес обезличен, осужденной Дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Поздняковой Н.П. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 октября 2009 года в вечернее время Позднякова Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке между 4-м и 5-м этажами в подъезде Адрес обезличен, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, потребовала у незнакомой ей В.И.Ю. сотовый телефон, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, схватила последнюю за шею, отчего потерпевшая испытала физическую боль. В продолжение своего умысла Позднякова повторила требование о передаче ей телефона, при этом замахнулась рукой на потерпевшую и высказала угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья В.И.Ю.. Сломив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, она открыто похитили из руки В.И.Ю. сотовый телефон "Нокиа 6020" стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и с скрылась с места преступления. Своими действиями причинила ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Действия Поздняковой Н.П. квалифицированы п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года).

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и разъяснения последствий удовлетворения ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевшая.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного Поздняковой, ее личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание Поздняковой обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности Поздняковой суд отнес положительную характеристику по месту ее последнего проживания, удовлетворительную характеристику Поздняковой по месту проживания ее ребенка и родителей, то, что подсудимая, будучи трудоспособной, постоянного места работы не имела, скрывалась от органов следствия, воспитанием ребенка не занималась, в связи с чем 22 июня 2010 года опекуном ее малолетнего сына была назначена мать подсудимой, учитывает суд и то обстоятельство, что Поздняковой вновь совершено преступление против собственности.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 82 УК РФ не достигнет исправления осужденной, учитывая данные о ее личности.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. "б" ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Позднякову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Исчислять срок наказания с 02 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Поздняковой Н.П. под стражей с 29 июня 2010 года по 02 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от Дата обезличена приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена