приговор в отношении Сырина



Уголовное дело № 1-680/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год Адрес обезличен

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника адвоката Горбуновой Л.Н.,

подсудимого Сырина К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сырина К.В., родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сырин К.В. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сырин К.В. Дата обезличена года в утреннее время, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив мешок для погрузки в него похищенного имущества, пришли к забору, ограждающему территорию предприятие обезличено. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через забор проникло на территорию предприятие обезличено и прошло к открытому кабельному складу, являющемуся иным хранилищем, в то время как Сырин К.В. остался возле забора за территорией предприятие обезличено для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, принимать у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенное имущество и складывать его в заранее приготовленный мешок. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через зазор между забором, ограждающим территорию открытого кабельного склада, и землёй, просунув обе руки в склад, то есть незаконно проникнув в иное хранилище, двумя руками достало оттуда моток кабеля марки обезличено длиной 63 метра стоимостью 34 рубля 91 копейки за один метр на общую сумму 2199 рублей 33 копейки, принадлежащий ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат». Указанный моток кабеля лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перенесло к забору и через забор передало похищенный моток кабеля ожидавшему там Сырину К.В.. Взяв у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенный моток кабеля, Сырин К.В. положил его в мешок. Продолжая реализацию преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло к открытому кабельному складу, тем временем Сырин К.В. остался за территорией предприятие обезличено для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через забор, ограждающий территорию открытого кабельного склада, перелезло на территорию открытого кабельного склада, тем самым незаконно проникло в иное хранилище, после чего взяло принадлежащий предприятие обезличено моток кабеля марки обезличено длиной 47 метров стоимостью 117 рублей 24 копейки за 1 метр, на общую сумму 5510 рублей 28 копеек, и сложило его возле забора. Затем через забор лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выбралось из открытого кабельного склада, и через зазор, расположенный между забором и землёй, вытащил похищенный кабель за территорию открытого кабельного склада и попытался перекинуть его через забор, ограждающий территорию предприятие обезличено южной стороны, но не смог, поскольку вес кабеля оказался слишком большим. В этот момент лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано сотрудником охраны. Сырин К.В. попытался скрыться, однако также был задержан сотрудниками охраны. Таким образом, довести до донца преступный умысел, Сырин К.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Своими преступными действиями Сырин К.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревались причинить предприятие обезличено материальный ущерб на общую сумму 7709 рублей 61 копейку.

Подсудимый Сырин К.В. вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным им обвинением.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Сырина К.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дело, по ходатайству подсудимого Сырина К.В., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что Сырин К.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Сырина К.В. являются активное способствование расследованию преступления, явка с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сырину К.В. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сырина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сырину К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Сырина К.В. из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Сырину К.В. в срок наказания в виде лишения свободы срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года