приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-585/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимой Главацкой О.Н., защитника адвоката Крыгина С.Н., а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Главацкой О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, данные о личности , ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 69 УК РФ всего к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Главацкая О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в г. Магнитогорске, на почве личных неприязненных отношений с М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла М. один удар ножом в живот, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ одну рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Главацкой квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Главацкая виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Главацкая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Главацкой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Главацкой обстоятельствам суд относит полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как следует также из материалов дела, Главацкая по месту работы характеризуется положительно.

Несмотря на это Главацкая ранее отбывала реальное лишение свободы за совершение умышленных преступлений против жизни и здоровья, в том числе особо тяжкого, освободившись, надлежащих выводов не сделала и вновь совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Действия Главацкой образуют опасный рецидив преступлений, поэтому суд признает отягчающим наказание Главацкой обстоятельством рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание ей необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Главацкой обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Главацкой без реального отбывания ею наказания. Она должна отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Главацкой на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Главацкой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Главацкой средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимой не оспаривается и признается и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Главацкую О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Главацкой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Главацкой О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска гражданский иск к Главацкой О.Н. в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении Главацкой О.Н. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с осужденной Главацкой О.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 24664 (двадцать четыре тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Главацкой О.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.