Дело № 1-521/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Ахметова А.С., защитника адвоката Вощилова Н.А., а также потерпевшей Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Ахметов А.С. совершил убийство Н.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Ахметов А.С. распивал спиртные напитки совместно с Н. у <адрес> в г. Магнитогорске. В ходе возникшей между Ахметовым и Н. на почве личных неприязненных отношений ссоры Ахметов решил убить Н.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Н., Ахметов нанес последнему не менее двух ударов рукой в голову, затем прошел в вышеуказанный дом, где вооружился кухонным ножом, после чего подошел к находящемуся в одной из комнат Н. и, действуя в продолжение реализации преступного умысла, клинком ножа нанес Н. не менее четырех ударов в шею.
В результате умышленных преступных действий Ахметова потерпевшему Н. была причинена смерть, которая наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от острой массивной кровопотери вследствие причинения ему слепого колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева и общей сонной артерии слева. Указанное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Кроме того, в результате умышленных преступных действий Ахметова потерпевшему Н. были причинены: колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в полость гортани с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; колото-резаное ранение задне-боковой поверхности шеи слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, которое квалифицировано как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; сквозное ранение мягких тканей передне-боковой поверхности шеи слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Ахметов в судебном заседании вину в убийстве потерпевшего Н. признал полностью, не отрицал изложенных в его обвинении обстоятельств совершенного им преступления, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Виновность Ахметова в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 4-12), согласно которому от входной двери <адрес> в г. Магнитогорске имеются следы волочения в направлении огорода, расположенного за домом; на расстоянии 72 см от входа в баню, расположенную справа перед проходом в огород, и на расстоянии 138 см от угла южной стены дома на грунте обнаружено пятно бурого цвета неправильной формы размером 38 см; в следах волочения, ведущих от двери в огород, обнаружены прерывистые пятна бурого цвета общей длиной около 6 метров; на расстоянии 6 метров от угла южно-восточной стены дома между кустарниками вишни обнаружен свежевскопанный участок почвы, на котором лежат срезанные сухие ветки и сухая трава; под указанным участком почвы обнаружен труп Н., в окружности носа которого обнаружена грязно-красная жидкость, напоминающая кровь, на передней поверхности шеи ниже подбородка на 1 см обнаружено повреждение в виде колото-резаной раны щелевидной формы длиной 3 см, параллельно и ниже указанной раны на 3,5 см обнаружено повреждение в виде колото-резаной раны длиной 3 см, на боковой поверхности шеи на расстоянии 3,5 см друг от друга обнаружены два повреждения в виде колото-резаных ран длиной 3 см, на задней поверхности шеи слева на уровне ушной раковины ниже мочки обнаружено одно повреждение в виде колото-резаной раны длиной 3 см; рядом с местом, где осмотрен труп, на расстоянии 1 метра от нижней конечности трупа около дерева на расстоянии 20 см от него обнаружена воткнутая в почву лопата, рядом – оцинкованное ведро; в хозяйственной постройке, расположенной напротив ворот во двор, на полу обнаружен ковер с пятном бурого цвета неправильной формы в правом углу на площади поверхностью 50х27 см, с указанного пятна изъят смыв на марлевый тампон; в сенях дома на полу обнаружены пятна бурого цвета неправильной формы, с которых изъят смыв на марлевый тампон; при осмотре кухни на расстоянии 1 м 45 см от порога обнаружены пятна бурого цвета, с которых произведен смыв на марлевый тампон, в комнате № около дивана на полу на ковре обнаружены следы вещества бурого цвета в виде неправильной формы пятен, с которых произведен смыв на марлевый тампон; с места происшествия также изъяты 8 лент со следами рук;
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н. № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 26-31), согласно которому:
1. Смерть Н. наступила от острой массивной кровопотери в результате причинения ему слепого колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева и общей сонной артерии слева. Указанное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
2. Кроме указанного выше ранения при исследовании трупа потерпевшего были установлены следующие телесные повреждения:
- колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в полость гортани с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа. Это телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;
- колото-резаное ранение задне-боковой поверхности шеи слева с повреждением грудино-ключично-сосцевидной мышцы слева, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- сквозное ранение мягких тканей передне-боковой поверхности шеи слева, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
3. Все указанные выше телесные повреждения прижизненного происхождения, образовались незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени между собой.
4. Все указанные выше телесные повреждения причинены действием колюще-режущего орудия плоской формы типа ножа, клинок которого имел лезвие и обушок «П»-образной формы сечения. Ширина клинка действовавшего орудия на уровне погружения в ткани не более 2,7 см, длина клинка, с учетом длины раневых каналов, не менее 9 см.
5. После получения всей совокупности указанных выше телесных повреждений смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут первого часа после причинения повреждений, и в этот промежуток времени потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия – передвигаться, кричать и т.д.
6. Следов, характерных для борьбы или самообороны, при исследовании трупа не установлено.
7. Каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ в раневых каналах повреждений не обнаружено.
8. С учетом имеющихся повреждений в область шеи нанесено 4 травматических воздействия колюще-режущим предметом.
9. В момент наступления смерти Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. При судебно-химическом исследовании крови, взятой от трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8%о. Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
10. С учетом динамики трупных явлений на момент исследования трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут смерть потерпевшего наступила более 48 часов.
- протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 82-88) – одноэтажной деревянной хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес> в г. Магнитогорске, в ходе которого у стены постройки была обнаружена и изъята штыковая лопата;
- протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 89-94), в ходе которого в лесополосе у <адрес> в г. Магнитогорске обнаружен и изъят пакет белого цвета с надписью «Мосмарт» с находящимися в нем джинсовой курткой голубого цвета и парой кроссовок черного цвета; под ветками на земле обнаружен и изъят клинок ножа из металла серого цвета;
- протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 121-124) – <адрес> в г. Магнитогорске, в ходе которого слева от окна на вбитом в стену гвозде обнаружены и изъяты брюки голубого цвета;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 128-131), в ходе которого в помещении Челябинского областного бюро судебно-медицинских экспертиз по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске на марлевый тампон изъяты образцы крови потерпевшего Нигматзянова;
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 135-137), согласно которому в ходе установления групповой принадлежности крови трупа Н. выявлен антиген Н (антигены А и В, агглютинины альфа и бета не выявлены), что дает основание предполагать о том, что кровь потерпевшего Н. относится к 0?? (I) группе;
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 203-204), согласно которому кровь обвиняемого Ахметова относится к В (III) группе. Согласно приведенным в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по материалам уголовного дела выводам в ходе установления групповой принадлежности крови трупа Н. выявлен антиген Н (антигены А и В, агглютинины альфа и бета не выявлены), что дает основание предполагать о том, что кровь потерпевшего Н. относится к 0?? (I) группе. В произведенном на марлевый тампон смыве, изъятом в хозяйственной постройке, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н (антигены А и В, агглютинины альфа и бета не выявлены), что не исключает происхождения крови в пятнах от человека, имеющего 0?? (I) группу крови, в том числе и от потерпевшего Н.. То есть, кровь в данном случае не могла произойти от обвиняемого Ахметова;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 206-209), в ходе которого были осмотрены: мужские брюки из джинсовой ткани светло-синего цвета, на передней поверхности которых имеются множественные следы вещества бурого цвета в форме пятен и помарок без четких границ и размеров; мужская куртка из джинсовой ткани синего цвета без видимых следов, похожих на кровь; пара мужских туфель черного цвета без видимых следов, похожих на кровь; полимерный пакет белого цвета с надписью «Мосмарт»; клинок ножа из металла серого цвета длиной 13,5 см, шириной 2,5 см с односторонней заточкой; штыковая лопата, состоящая из деревянного черенка и непосредственно металлической лопаты; марлевые тампоны, частично пропитанные веществом бледно-коричневого цвета;
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 214-215), согласно которому на клинке ножа, представленном на исследование, обнаружена кровь. Установить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества белкой части крови в следах (проба Геллера отрицательна). Вытяжка с кровью полностью израсходована в ходе установления наличия крови;
- показаниями потерпевшей Ф., согласно которым потерпевший Н. являлся ей супругом. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Примерно с осени 2009 года к супругу стал приходить его давний знакомый Ахметов. Она была против этих встреч, так как они вместе употребляли спиртное, два-три дня Ахметов проживал у них в доме. ДД.ММ.ГГГГ приехала ее дочь и попросила поехать к ней. Когда она уходила, дома оставались Н. и Ахметов, они спали. Накануне они употребляли спиртное. До ДД.ММ.ГГГГ она проживала у дочери по адресу: <адрес>, к мужу не ездила и с ним не общалась. Когда около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, то увидела сотрудников милиции, которые сообщили ей, что Н. убили. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего неизвестно. Общий порядок в доме нарушен не был, все находилось а своих местах;
- показаниями свидетеля С., сотрудника ОВО при УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства с сотрудником ОВО Тушиным получили заявку о том, что по адресу: <адрес> женщина просит помощи. Когда они подъехали к указанному дому, их встретила ранее незнакомая В., которая сообщила, что у нее пропал брат Н., проживавший в этом доме. Также В. сообщила, что брат проживал один, а она к нему периодически приезжала. Поскольку брат на звонки не отвечал, она приехала к нему домой, где в зале и в кухне обнаружила замытые следы крови. Пройдя в комнату, он действительно обнаружил следы крови в коридоре около кухни, в зале на ковре и на подушке. Порядок в доме нарушен не был. После этого В. провела его в сарай, где показала ковер с многочисленными следами крови. При осмотре территории за домом был обнаружен участок свежевскопанной земли. По характерному запаху они поняли, что в указанном месте закопан труп, вокруг летали мухи, а из земли немного виднелись части тела. Сообщив о случившемся в дежурную часть, он с Тушиным уехал проверять полученную от В. информацию. В. им сообщила, что у брата был приятель, с которым они вместе распивали спиртные напитки. С появлением этого мужчины из дома брата стали пропадать вещи. Также В. примерно указала место проживания знакомого брата. Чуть позже в этот же день мужчина был установлен как Ахметов. В задержании Ахметова он участия не принимал;
- показаниями свидетеля В., показавшей, что потерпевший Н. приходился ей родным братом. Брат проживал один в доме по <адрес>. Периодически у брата жила его жена Ф.. Когда ДД.ММ.ГГГГ она, В., пришла навестить брата, соседи ей сообщили, что у брата проживал мужчина, как позже ей стало известно, Ахметов. Придя к брату ДД.ММ.ГГГГ, она не застала его дома. Входная дверь с улицы была закрыта, а дверь со двора открыта. При входе в дом она увидела затертые следы крови и грязные тряпки в огороде. При входе на кухню на полу она также увидела затертые следы крови, прикрытые ковром. Следы крови были и в зале на ковре и на диване. Одеял и подушек, которые всегда лежали на диване, не было. Поискав, она нашла их в сарае во дворе, они также были со следами крови. Во втором сарае она нашла ковер, сложенный в ящик, на котором было много следов крови. Ранее указанный ковер лежал в доме в зале. Также она обнаружила кровь в огороде. Она стала искать брата, звала его, но брата нигде не было. От соседей ей стало известно, что они не видела брата два дня. Кто-то из соседей сообщил ей, что мужчина, который приходил к брату, хвалился, что убил его. Одна из соседок видела, как этот мужчина ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов. Попросив мужа вызвать милицию, она открыла ворота и ждала на улице. В это время она увидела ранее незнакомого Ахметова, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На ее вопрос, где находится брат, Ахметов ответил, что тот, наверное, пошел за водкой. Также она спросила Ахметова, почему он в одежде брата, на что Ахметов ничего не пояснил, только сказал, что заберет свои вещи и уйдет. Забрав из дома свою куртку и рубашку, Ахметов ушел. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе стали осматривать дом и огород и в огороде у забора обнаружили неглубоко закопанный труп брата. Она заподозрила в убийстве брата Ахметова и сообщила об этом сотрудникам милиции, в тот же день Ахметова задержали;
- показаниями свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по служебным делам находился в одном из кабинетов в левобережной части УВД по <адрес>. В этот же кабинете находился ранее незнакомый ему Ахметов, который стал сообщать, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное в доме у своего знакомого Н., проживающего по <адрес>, в ходе чего между ними произошел конфликт. Он взял нож и нанес им не менее 4 ударов в шею Н., после чего закопал его труп в огороде. Ахметов сообщал все добровольно, никто давление не него не оказывал;
- протоколом явки с повинной Ахметова от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 47-48), из которого следует, что он распивал спиртное со своим знакомым Н., когда между ними произошел конфликт из-за того, что Н. ранее охранял заключенных, а он отбывал лишение свободы. На этой почве Н. стал унижать его, между ними возник скандал, в ходе которого он два раза ударил Н. ладонью по лицу. После этого Н. зашел к себе в дом. Поскольку у него возникла ненависть к Н., он решил убить его. Для этого он прошел в дом, взял нож и прошел в комнату Н., который в этот момент лежал на кровати. Подойдя к Н., он несколько раз ударил его ножом в область шеи, после чего Н. перестал двигаться. Взяв Н. за руку, он потащил его во двор, где, решив скрыть следы преступления, закопал труп Н. в огороде;
- протоколом допроса подозреваемого Ахметова от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 58-63), согласно которому Н. являлся ему знакомым, с которым они употребляли спиртное. За две-три недели до случившегося он пришел к Н. домой и стал проживать у него. Все это время они каждый день употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они также в течение дня употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут они, купив еще спирт, расположились на лавочке около входа в дом Н. и продолжили выпивать. В ходе распития спиртного между ним и Н. произошел конфликт из-за того, что он ранее отбывал лишение свободы, а Н. охранял заключенных. Когда Н. стал унижать и оскорблять его, он, разозлившись, нанес ладонями обеих рук не менее двух ударов в голову Н.. После этого Н. зашел в дом. Поскольку оскорбления Н. его сильно разозлили, он решил убить Н.. Выпив несколько глотков спирта, он также прошел в дом. Н. в это время лежал в зальной комнате на диване и смотрел телевизор. Он прошел в комнату, где расположена печь, и из выдвижного ящика серванта достал нож с полимерной ручкой синего цвета с длиной клинка около 20 см, шириной около 3 см. Удерживая нож в правой руке, он прошел в комнату, где находился Н.. Увидев его, Н. стал говорить: «Толяй, Толяй, ты что?». Подойдя к Н., он с целью убийства нанес Н. клинком ножа не менее четыре сильных ударов сверху вниз в область шеи. Он знал, что шея является жизненно важным органом, и что на ней находится крупная артерия, однако целенаправленно наносил удары ножом именно в эту область. От его ударов из шеи Н. пошла кровь, Н. захрипел и через несколько минут перестал подавать признаки жизни. В этот момент он понял, что убил Н.. Он бросил нож таким образом, что тот клинком воткнулся в пол, после чего решил спрятать труп Н., чтобы скрыть совершенное преступление. Для этого он взял труп Н. и волоком за руку потащил его в огород. Оттащив труп к забору, он вернулся в дом, взял лопату и выкопал в земле яму. Сбросив труп в яму, он присыпал его землей. Лопату он положил в сарай, расположенный около дома, туда же перенес из комнаты ковер со следами крови, после чего помыл в доме полы. Нож, которым убил Н., он сломал пополам и выбросил в лесополосе, расположенной недалеко от дома его знакомой по имени Рита, после этого вернулся в дом Н., где прожил до ДД.ММ.ГГГГ. Свои брюки, в которых был одет в день убийства Н., он повесил на гвозде в веранде при входе в дом Н., кроссовки черного цвета выбросил в лесополосе, там же где и нож;
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ахметова от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 65-80), в ходе которой он подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и продемонстрировал свои действия;
- протоколом допроса обвиняемого Ахметова в ходе предварительного расследования дела от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 100-103), в ходе которого он, признавая вину в совершении убийства потерпевшего Н., подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого;
- протоколом дополнительной проверки показаний на месте обвиняемого Ахметова от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 109-119), в ходе которой он подтвердил показания, данные в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, и продемонстрировал свои действия;
- протоколом допроса обвиняемого Ахметова в ходе предварительного расследования дела от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 192-196), в ходе которого он, признавая вину в совершении убийства потерпевшего Н., подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверок показаний на месте;
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 151-153), согласно которому Ахметов обнаруживал в момент инкриминируемого деяния и обнаруживает в настоящее время признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдрома алкогольной зависимости, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, имеющейся медицинской документацией. Данные настоящего амбулаторного психиатрического обследования выявили у испытуемого полную ориентацию во всех сферах при адекватном речевом контакте, эмоциональную лабильность, сохранность интеллекта, памяти, отсутствие бреда, галлюцинаций. Указанные изменения в эмоциональной сфере не лишают в настоящее время и не лишали в момент совершения инкриминируемого деяния испытуемого возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Ахметова в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося множество сильных ударов ножом в шею, Ахметов действовал с прямым умыслом на его убийство. Помимо орудия преступления, характера и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, об умысле Ахметова на убийство свидетельствует и его поведение во время и после совершения преступления, поскольку, Ахметов напал с ножом на лежащего на кровати потерпевшего, а после совершенного убийства скрыл следы преступления, закопав труп потерпевшего, замыв следы крови в доме и спрятав ковер, а также избавился от орудия преступления, сломав и выбросив нож, после чего скрылся.
Данных, свидетельствующих о совершении Ахметовым преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Преступление совершено Ахметовым на почве личных неприязненных взаимоотношений с потерпевшим в ходе пьяной ссоры с ним. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший нападал на Ахметова, угрожал ему или применял к нему какое-либо насилие, издевался над ним, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные аморальные действия.
Не имеется в деле и данных, свидетельствующих о таком противоправном или аморальном поведении потерпевшего, которое явилось бы поводом для совершения Ахметовым преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметова, по делу не имеется.
К смягчающим наказание Ахметова обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Несмотря на это, Ахметов совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.
В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Ахметова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Ахметова без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.
С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Ахметову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахметову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, поскольку Ахметов вину в совершении преступления признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахметова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ахметову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ахметова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу – образец крови потерпевшего Н. на марлевом тампоне, 3 марлевых смыва, лопату, куртку, пару туфель, клинок ножа, полимерный пакет и брюки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахметовым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Ж.А. Толмачев
Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.