приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-520/10

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Алференкова С.Э., защитника адвоката Мостовова А.К., а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алференкова С.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности , ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области с учетом последующих изменений, внесенных в порядке ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области с учетом последующих изменений, внесенных в порядке ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию неотбытого наказания, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судьи Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 15 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания, всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Алференков С.Э. умышленно причинил Б. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Алференков С.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Магнитогорске, на почве возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений с Б., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Б. не менее трех ударов руками в область головы. После этого Алференков, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Б. не менее трех ударов ногой в область правой половины живота.

В результате умышленных преступных действий Алференкова потерпевшему Б. были причинены:

- закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкую мозговую оболочку), кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, кровоподтеками мягких тканей лица, причинившая потерпевшему Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни;

- закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся повреждением брыжейки, кровоподтеками передней брюшной стенки, гимоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) объемом 1800 мл, причинившая потерпевшему Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни.

Смерть потерпевшего Б. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся повреждением брыжейки, кровоподтеками передней брюшной стенки, гимоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) объемом 1800 мл.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алференков вину в умышленном причинении потерпевшему Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Ш., знакомым П. и ранее незнакомым Н. распивал спиртные напитки у <адрес>. Позже к ним присоединилась К.. Когда Ш. стало плохо, К. предложила ее завести к себе в квартиру, чтобы та отлежалась. Через некоторое время за ним приехал его знакомый, и он уехал по делам. Когда позже вернулся в квартиру К., то остался там распивать спиртные напитки, и в итоге они с Ш. заночевали у К.. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, они продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру к ним присоединился Н.. Во время распития спиртного Ш. вышла в туалет. За ней следом вышел Б., якобы на кухню за закуской. Через некоторое время он услышал возмущенный крик Ш.. Когда Ш. забежала в комнату, то сообщила, что Б. к ней пристает, а именно трогает за грудь. Б., зайдя в комнату, сел на диван. Он спросил Б., для чего он это делает, ведь рядом сидит его жена. В это время Ш. сообщила, что ночью, когда все спали, Б. к ней также приставал. После этого, разозлившись, он ударил Б. и потребовал попросить у Ш. прощения. Б. сидел молча, поэтому он ударил его еще раз в лицо. Затем он взял Б. за футболку и стащил на пол, спрашивая при этом, что он творит. Б. попросил у Ш. прощения, после чего он и Ш. вышли из квартиры к подъезду, дождались Н., купили спиртное и пошли в квартиру Н., где он и Ш. заночевали. Около 06 часов Н. разбудил их, так как ему нужно было идти на работу. Они с Ш. зашли в квартиру к К.. Там они подошли к лежащему на диване Б. и он спросил, помнит ли он вчерашнее, извинился перед ним, сказав, что он сам в этом виноват. Б. при этом на здоровье не жаловался, только просил похмелиться. Он налил ему стопку самогона, которую покупал накануне с Н.. Забрав свои вещи, они занесли их в квартиру Н. и ушли. О том, что Б. умер, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда его задержали сотрудники милиции. В милиции он сообщил, что, заступаясь за Ш., два раза ударил Н. в лицо, но не пинал его. Считает, что от его ударов смерть потерпевшего наступить не могла. Телесные повреждения Б. мог причинить Н., когда оставался с Б. в квартире, а он и Ш. ожидали его у подъезда. В ходе предварительного расследования дела показания от его имени о нанесении ударов ногой Б. и о том, что смерть Б. наступила от его действий были получены под угрозами со стороны оперативного сотрудника милиции по имени Алексей, который напоил его коньяком, заявлял, что он будет заключен под стражу, в следственном изоляторе у него есть свои люди и ему там будет плохо, после чего надиктовал ему явку с повинной. Протоколы следственных действий с его участием в ходе предварительного следствия он не читал, следователь сам изложил показания от его имени по представленным ему оперативными уполномоченными милиции данным. О недозволенных методах сотрудников милиции и своем алкогольном опьянении адвокату и следователю не сообщил и подписал протоколы следственных действий, не осознавая тогда важности происходящего.

Виновность Алференкова в совершении указанного преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 4-10), в ходе которого в <адрес> в г. Магнитогорске в комнате, расположенной при входе слева, на полу в положении полулежа-полусидя обнаружен труп потерпевшего Б.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 24-28), согласно которому при исследовании трупа потерпевшего Б. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкую мозговую оболочку), кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, кровоподтеками мягких тканей лица.

Вышеописанные телесные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов; всего в область головы причинено не менее трех травматических воздействий; повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; в причинной связи с наступлением смерти данные повреждения не состоят.

2. Закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся повреждением брыжейки, кровоподтеками передней брюшной стенки, гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) объемом 1800 мл.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов; всего в область живота причинено не менее двух травматических воздействий; данные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

После причинения потерпевшему повреждений под п.п. №1 и №2 потерпевший мог совершать активные действия, с момента причинения вышеописанных повреждений до момента наступления смерти прошел довольно длительный промежуток времени, исчисляемый периодом от нескольких десятков минут до 12 часов.

Давность наступления смерти на момент проведения судебно-медицинской экспертизы трупа (с учетом данных судебно-медицинского исследования) более 18 часов на 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть Б. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате закрытой травмы живота, сопровождавшейся повреждением брыжейки, кровоподтеками передней брюшной стенки, гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) объемом 1800 мл.

Повреждений, указывающих на возможную борьбу либо самооборону, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено; инородные предметы в местах повреждений не обнаружены.

Определить последовательность причинения потерпевшему повреждений не представляется возможным, так как все они причинены в короткий промежуток времени.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,8%о, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц;

- актом судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 29), согласно которому при судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,8%о;

- протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 78-81) - <адрес> в г. Магнитогорске, в ходе которого при входе в комнату, расположенную слева, на диване, стоящем у стены справа от входа, обнаружен и изъят фрагмент материи зеленого цвета. Со слов потерпевшей К., данный фрагмент материи является частью футболки, в которой находился потерпевший Б.;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 114-116), согласно которому в Магнитогорском межрайонном отделении ЧОБСМЭ был изъят образец крови на марлевом тампоне от трупа Б.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 117-120), в ходе которого осмотрены: сланцы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания подозреваемого Алференкова, без видимых следов, похожих на следы крови; шорты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания подозреваемого Алференкова, без видимых следов, похожих на следы крови; рубашка черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания подозреваемого Алференкова, без видимых следов, похожих на следы крови; фрагмент трикотажной ткани темно-зеленого цвета, предположительно футболки, со следами, похожими на следы крови;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе установления групповой принадлежности образца крови трупа Б. выявлен антиген В (антигены А, агглютинины альфа и бета не выявлены), что дает основание предполагать о том, что кровь потерпевшего Б. относится к В?(III) группе. В части пятен на фрагменте ткани (предположительно фрагмент фуфайки), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти от человека, имеющего В?(III) группу крови, в том числе и от потерпевшего Б.. На открытой носочной и пяточных частях шлепанца на каждую ногу, названных следователем сланцами и изъятыми в ходе задержания подозреваемого Алференкова, обнаружена кровь. Установить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количестве белковой части крови в следах (проба Геллера отрицательна). На мужской сорочке и шортах следов крови не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода исследования;

- показаниями потерпевшей К. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 39-43), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в суде, согласно которым потерпевший Б. приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она, Б., Алференков и Ш. распивали спиртные напитки, после чего Алференков и Ш. остались у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером продолжили употреблять спиртное, около 20-21 часа к ним присоединился сосед из <адрес> Н.. В ходе распития спиртных напитков Б. вышел на кухню, а следом за ним Ш. пошла в туалет. Вскоре Ш. закричала и забежала в комнату, сообщив, что Б. пристает к ней, а именно хватает ее за грудь. В этот момент в комнату вернулся Б. и сел на диван. Ш. стала рассказывать, что ночью, когда все спали, Б. подходил к ней и предлагал вступить с ним в половую связь. Услышав это, Алференков разозлился на Б. и нанес ему с силой удар кулаком правой руки в левую область лица, после чего Б. стал закрываться от наносимых ударов. Затем Алференков потребовал от Б., чтобы тот извинился перед Ш., но Б. на его слова никак не отреагировал. Тогда Алференков схватил Б. за футболку и резко дернул, в результате чего Б. оказался на полу, а его футболка разорвалась на две половины. Алференков продолжил требовать от Б., чтобы тот извинился перед Ш.. Когда реакции от Б. не последовало, Алференков, еще больше разозлившись, с силой нанес правой ногой не менее трех ударов в правую область живота Б.. После этого Б. извинился перед Ш. и конфликт был исчерпан. Затем Алференков и Ш. по предложению Н. пошли в квартиру последнего, чтобы продолжить распивать спиртные напитки, а она, Б. и их сын остались дома. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к ним пришли Алференков и Ш., забрали свои вещи и ушли. Около 09 часов по просьбе Б. она ходила в магазин за спиртным, однако не купила, поскольку у нее не хватило денег. Вернувшись домой, она увидела, что Б. обливает себе голову водой из бутылки, нагнувшись над ведром. Она решила, что у Б. с похмелья повысилось давление, как это бывало и ранее. После этого Б. стал показывать сыну бойцовские приемы, учил, как нужно наносить удары. Она забрала сына и закрылась с ним в соседней комнате. Через некоторое время в комнате, где находился Б., стало тихо. После 15 часов, зайдя в зальную комнату, она увидела, что Б. лежит в полусогнутом положении у входа в комнату без одежды. Она потрогала Б., тот был холодный. Тогда она выбежала на улицу и попросила знакомого Р. посмотреть, жив ли Б.. Пройдя в квартиру и потрогав Б., Рыбаков пояснил, что тот мертв. После этого она вызвала сотрудников милиции. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что причиной смерти мужа стала тупая травма живота. Она считает, что телесные повреждения, от которых наступила смерть Б., ему причинил Алференков;

- показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 32-36), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Алференковым, Ш. и Поповым у подъезда своего дома. Позже к ним присоединилась соседка из <адрес> К.. Когда спиртное закончилось, он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа, возвращаясь домой с работы, он зашел к К.. Там же находились Алференков, Ш., Б.. Все они употребляли спиртные напитки и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал вместе с ними употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Б. вышел на кухню, а через несколько минут Ш. пошла в туалет, но, закричав, тут же вернулась в комнату и сообщила Алференкову, что Б. хватает ее за грудь. Когда в комнату вернулся Б. и сел на диван, Алференков спросил у Б., зачем тот пристает к Ш., на что Б. промолчал. В этот момент Ш. сообщила, что Б. приходил к ней в ночное время и предлагал вступить с ним в интимную связь. От услышанного Алференков сильно разозлился и с силой нанес Б. не менее трех ударов кулаком правой руки в левую область лица. От ударов Алференкова Б. стал закрывать лицо руками и просить у него прощения. Алференков ответил, что прощения нужно просить у Ш., после чего схватил Б. за футболку и стащил его на пол, отчего футболка разорвалась на две половины. На полу Б. находился в сидячем положении, левым боком облокотившись о спинку кресла. Алференков стал повторять Б., чтобы тот попросил прощения у Ш., на что Б. промолчал. Он заметил, что поведение Б. еще больше разозлило Алференкова, который встал с дивана и с силой нанес не менее трех ударов правой ногой, обутой в сланец, в правую область живота Б.. После этого Б. попросил у Ш. прощения, и конфликт был исчерпан. Затем он предложил Алференкову и Ш. пойти к нему домой и они, забрав оставшееся спиртное, ушли в его квартиру, где, распив спиртное, легли спать. Времени было около 24 часов. В 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ перед уходом на работу он разбудил Алференкова и Ш., они вышли из квартиры, однако через несколько минут вернулись и оставили у него на хранение свои вещи, после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что Б. скончался от тупой травмы живота. Считает, что телесные повреждения, повлекшие смерть Б., были причинены ему Алференковым в тот момент, когда тот наносил удары Б. ногами. Больше Б. никто не бил и не конфликтовал с ним;

- показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 44-49), оглашенными в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем она, Алференков, их знакомый Попов и ранее незнакомый Н. распивали спиртные напитки у подъезда <адрес>. Позже к ним присоединилась К.. В ходе распития спиртного ей стало плохо и К. предложила зайти к ней в квартиру и прилечь. Она согласилась, после чего она, Алференков и К. прошли в квартиру последней, где находился ранее незнакомый ей Б.. Она легла на диван и уснула. Через некоторое время ее разбудил Алференков и они вчетвером стали употреблять спиртные напитки. Вечером они легли спать, при этом Б., К. и их сын легли в зальной комнате, а она и Алференков в соседней. Когда Алференков спал, в их комнату вошел Б. и предложил ей вступить с ним в половую связь, но, получив отказ, ушел в свою комнату. С 11 часов ДД.ММ.ГГГГ они вновь вчетвером в течение дня распивали спиртные напитки и поэтому находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Днем ей стало плохо, ей вызывали «скорую помощь». После этого она спиртное больше не употребляла, а Б., К. и Алференков продолжали выпивать. Около 20-21 часа к ним присоединился Н.. В ходе распития спиртного Б. вышел на кухню. Когда через несколько минут она вышла в туалет, Б. подошел к ней и стал хватать ее руками за грудь, она закричала и забежала в комнату, где сообщила Алференкову, что Б. пристает к ней. Когда в комнату вернулся Б. и сел на диван, Алференков спросил у Б., зачем тот пристает к ней, на что Б. промолчал. В этот момент она рассказала Алференкову, что Б. подходил к ней ночью и предлагал вступить с ним в половую связь. От услышанного Алференков сильно разозлился и нанес Б. с силой не менее трех ударов кулаком правой руки в левую часть лица. Б. стал закрывать лицо руками и просить у Алференкова прощения. Алференков ответил, что прощение надо просить у нее, после чего схватил Б. за футболку и стащил его на пол, отчего футболка разорвалась на две половины. На полу Б. находился в положении сидя, левым боком облокотившись о спинку кресла. Алференков стал повторять Б., чтобы тот попросил у нее прощения, на что Б. никак не реагировал. Она заметила, что поведение Б. еще больше разозлило Алференкова. Он встал с дивана и с силой нанес не менее трех ударов правой ногой, обутой в сланец, в область правой половины живота Б.. Удары Алференков наносил пинкообразным способом. После этого Б. попросил у нее прощения, и конфликт был исчерпан. Затем она и Алференков по предложению Н. ушли в квартиру последнего, где продолжили распивать спиртное, а позже легли спать. Когда они уходили, в квартире оставались К., Б. и их сын. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ Н. разбудил их и велел собираться, так как ему было необходимо идти на работу. Она и Алференков спустились в <адрес>, двери им открыла К., пройдя в квартиру, они забрали свои вещи. Б. в этот момент выглядел нормально, на здоровье не жаловался. Свои вещи они отнесли в квартиру Н., после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Б. скончался от тупой травмы живота. Считает, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, были причинены ему Алференковым. Больше Б. никто удары не наносил;

- протоколом явки с повинной Алференкова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 51), в ходе которой он добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ш. находился по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков во время драки он избил мужа хозяйки указанной квартиры Б.;

- показаниями подозреваемого Алференкова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 58-64), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, его сожительница Ш., его знакомый П. и ранее незнакомый Н. распивали спиртные напитки у подъезда дома <адрес>. Чуть позже к ним присоединилась К.. В ходе распития спиртного Ш. стало плохо и К. предложила пройти к ней домой и прилечь, после чего он, Ш. и К. зашли в <адрес>, в которой проживала К.. В указанной квартире находился незнакомый ему ранее Б. Сергей. Ш. прилегла на диван, а он и К. вышли к подъезду и продолжили распивать спиртные напитки, через некоторое время к ним присоединился Б.. Когда спиртное закончилось, Попов ушел к себе домой, а Б. предложил ему продолжить употреблять спиртное у него в квартире, на что он согласился. В квартире он, Б. и К. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он разбудил Ш., после чего они вчетвером продолжили распивать спиртное в зальной комнате, при этом никаких ссор и конфликтов между ними не было. Вечером, допив спиртное, они все легли спать, при этом К., Б. и их сын легли в зальной комнате, а он и Ш. в соседней. Проснувшись около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, они вновь стали употреблять спиртное. Днем Ш. стало плохо в связи с чем они вызвали «скорую помощь». Оказав Ш. медицинскую помощь, бригада врачей уехала, а он, К. и Б. продолжили распивать спиртное. Около 20-21 часа к ним в квартиру пришел Н., который также стал распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртных напитков Б. вышел на кухню, а Ш. пошла в туалет. Через несколько секунд он услышал крик Ш., после чего она забежала в комнату и сообщила, что Б. пристает к ней, а именно хватает ее за грудь. Когда в комнату вернулся Б., он спросил его, зачем тот пристает к Ш., на что Б. промолчал. Тогда Ш. сообщила, что Б. приходил к ней в ночное время, когда он, Алференкова С.Э., спал, и предлагал вступить с ним в интимную связь. От услышанного он сильно разозлился на Б. и нанес ему кулаком правой руки не менее трех ударов в область левой половины лица. От нанесенных ударов Б. стал закрываться руками и просить у него прощения. Он ответил Б., что у него не нужно просить прощения, после чего схватил его за футболку и стащил на пол, отчего футболка порвалась на две половины. Когда Б. сидел на полу, левым боком облокотившись о спинку кресла, он стал говорить ему, чтобы тот попросил прощенья у Ш.. Поскольку Б. молчал и на его слова не реагировал, это разозлило его, поэтому он встал с дивана и правой ногой, обутой в сланец, с силой нанес не менее трех ударов в область правой половины живота Б.. После этого Б. попросил у Ш. прощения, и конфликт был исчерпан. Затем он и Ш. по приглашению Н. прошли в его <адрес>, в <адрес> оставались Б., К. и их сын. Времени было около 24 часов. Выпив еще спиртного, они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут их разбудил Н. и сказал, что ему нужно идти на работу. Они с Ш. спустились в <адрес>, двери им открыла К.. Он забрал из указанной квартиры свои вещи, попросил прощенья у Б., который лежал на диване, занес вещи в <адрес>, после чего они с Ш. ушли. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что Б. скончался ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы живота. Считает, что телесные повреждения, повлекшие смерть Б., были причинены им в момент, когда он наносил Б. удары ногой. Больше Б. никто не бил;

- показаниями обвиняемого Алференкова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 71-75), в которых он подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Алференкова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 83-94), в ходе которой Алференков подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, и продемонстрировал свои действия;

- показаниями обвиняемого Алференкова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 146-149), в которых он подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте;

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 136-138), согласно которому Алференков обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, имеющейся документацией, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у Алференкова эмоциональную неустойчивость, легкую возбудимость и раздражительность. Но вышеотмеченные особенности психики выражены не столь глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Временного расстройства психической деятельности Алференков при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Алференкова в совершении преступления и квалифицирует содеянное ими по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При нанесении сильных ударов ногой в живот, то есть место расположения жизненно важных органов потерпевшего, умыслом подсудимого охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего.

Данных, свидетельствующих о совершении Алференковым преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Преступление совершено Алференковым на почве личных неприязненных взаимоотношений с потерпевшим в ходе пьяной ссоры. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший нападал на Алференкова, угрожал ему или применял к нему какое-либо насилие, издевался над ним, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные противоправные или аморальные действия, которые могли бы свидетельствовать о совершении Алференковым преступления в состоянии сильного душевного волнения.

Каких-либо данных, свидетельствующих о причинении Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, другими лицами, в деле не имеется.

В деле нет также никаких данных, указывающих на причинение потерпевшему Б. телесных повреждений, повлекших его смерть, свидетелем Н.. Доводы Алференкова о том, что Н. оставался какое-то время наедине с потерпевшим, являются также надуманными и ничем по делу не подтверждены. Напротив, они опровергнуты доказательствами, представленными суду стороной обвинения.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшей К. свидетель Р. показала, что ей известно со слов Н. о том, что он во время конфликта разнимал Алференкова и Б. и в этот момент нанес удар потерпевшему.

Между тем, обстоятельства, изложенные этим свидетелем, не могут свидетельствовать о невиновности подсудимого и не опровергают доказательств виновности Алференкова в совершении указанного преступления.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля старший оперативный уполномоченный милиции С., который показал, что им была принята от Алференкова явка с повинной. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, Алференков сообщал добровольно без какого-либо физического и психического воздействия с его стороны и со стороны других сотрудников милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь А. также показал, что в ходе предварительного расследования Алференков давал показания добровольно в присутствии защитника. Протоколы следственных действий были подписаны Алференковым и его защитником без каких-либо замечаний по ним. О том, что явка с повинной получена с нарушением его прав или под каким-то воздействием со стороны сотрудников милиции, Алференков также не заявлял.

Таким образом, доводы Алференкова о его невиновности в совершении преступления, возможном совершении этого преступления свидетелем Н., нанесении потерпевшему лишь двух ударов в область лица, недостоверности и фальсификации его показаний в ходе предварительного следствия, о своем оговоре вследствие применения недозволенных методов ведения предварительного следствия, нарушении его прав, являются несостоятельными и надуманными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку объективно по делу ничем не подтверждены. Они опровергнуты всеми доказательствами, представленными стороной обвинения в ходе судебного разбирательства. Алференков в ходе предварительного расследования, будучи неоднократно допрошенным по делу в присутствии защитника, а также при проверке показаний на месте с участием защитника, давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Данные им на предварительном следствии эти показания согласуются с совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, соответствуют в том числе выводам судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего о характере и локализации причиненных Б. телесных повреждений, а также механизме их образования. Данных о самооговоре Алференкова по делу не имеется. До судебного разбирательства дела подсудимый, имея защитника, не заявлял о нарушении своих прав. Протоколы следственных действий подписаны Алференковым, а также его защитником без каких-либо замечаний по ним.

В то же время суд не может принять во внимание показания потерпевшей К. в суде о том, что она не сообщала следователю о том, что при ней Алференков избивал ее мужа, Ш. рассказывала ей о случившемся, а протокол своего допроса она читала невнимательно, поскольку торопилась, как и показания свидетеля Н. о том, что Алференков пнул Б. не более двух раз ногой в грудь и показания свидетеля Ш. о том, что Алференков Б. не избивал, а только пнул его один раз ногой, о том, что ее показания в протокол допроса внесли лишь на следующий день, поскольку они являются надуманными и даны с целью помочь подсудимому смягчить ответственность за содеянное. Показания указанных лиц на предварительном следствии изобличают Алференкова в совершении указанного преступления, соотносятся между собой, а также с показаниями самого Алференкова на предварительном следствии, подтверждены совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения, и признаются судом достоверными. Протоколы допросов подписаны потерпевшей К. и свидетелями Н. и Ш. без каких-либо замечаний по ним, ими лично были прочитаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Алференкова обстоятельствам суд относит полное признание им вины в ходе предварительного расследования дела, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья Алференкова, имеющего психические недостатки, а также аморальность поведения потерпевшего, домогавшегося в пьяном виде гражданской супруги подсудимого, что явилось поводом для преступления.

Как следует также из материалов дела, Алференков по месту последнего отбывания наказания в исправительном учреждении характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на это, Алференков совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее неоднократно отбывал реальное лишение свободы за совершение различных умышленных преступлений, в том числе тяжких, многократно подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуются отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Действия Алференкова образуют особо опасный рецидив преступлений, поэтому отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Все это свидетельствует об опасности Алференкова для общества. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Алференкова обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Алференкова без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Алференкову на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Алференкову должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, поскольку Алференков явился с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о возмещении подсудимым морального вреда, причиненного ей гибелью супруга, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым признается и оспаривается лишь в части размера компенсации вреда, в связи с чем в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению. При этом при определении компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшей, потерявшей в результате преступных действий Алференкова мужа, а также требования разумности и справедливости. Как видно из дела, требования истицу о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей являются завышенными. С учетом обстоятельств дела и указанных требований суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего выплате Алференковым истцу, в 100 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алференкова С.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 11 лет (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Алференкова С.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Алференкову С.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск к Алференкову С.Э. о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Алференкова С.Э. в пользу потерпевшей К. в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

В остальной части исковых требований о возмещении морального вреда потерпевшей К. отказать.

Вещественные доказательства по делу – рубашку черного цвета, шорты, сланцы, фрагмент ткани темно-зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алференковым С.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.