приговор в отношении Красовского за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 379/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., подсудимого Красовского Ю.В., защитника - адвоката Кушнаренко И.В., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Красовского Ю.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красовский Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Красовский Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в период времени до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 30 минут приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 4,826 грамма, которое хранил в целях последующего незаконного сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Красовский Ю.В., находясь возле <адрес> в г. Магнитогорске, незаконно сбыл часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства - героин, массой 1,167 грамма ФИО4

Оставшееся наркотическое средство – героин, массой 3,659 грамма, Красовский Ю.В. продолжил хранить в целях сбыта в <адрес> в г. Магнитогорске.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства, Красовский Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции в <адрес> в г. Магнитогорске, а оставшаяся часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – героин, массой 3,659 грамма, была у него обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в его квартире по адресу: г. Магнитогорск, <адрес>

Героин Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства героина 4,826 грамма образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красовский Ю.В. вину в совершении преступления признал частично, показал, что он не сбывал наркотическое средство ФИО4. Наркотическое средство он употребляет с 1993 года. В последнее время наркотическое средство для личного употребления он приобретал у девушки цыганской национальности. Он заранее договаривался с ней, деньги и наркотики передавались из рук в руки. Иногда цыганка оставляла героин в тайнике в соседнем от него подъезде, а деньги за него он передавал ей лично в руки. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ему позвонил ФИО4 и спросил, собирается ли он приобретать героин для личного употребления, а также сказал, что у него есть сотовый телефон, который хочет продать, а на вырученные деньги приобрести героин. Он согласился. ФИО4 приехал к нему домой и показал сотовый телефон «<данные изъяты>», сказал, что его продает. Он решил приобрести указанный телефон за 5000 рублей и отдал в счет погашения стоимости 2000 рублей в качестве гарантии, что тот никому этот телефон не продаст. После этого он поехал на <данные изъяты> за героином, где по предварительной договоренности встретился с цыганкой по имени ФИО15 и передал ей деньги в сумме 5000 рублей, а та передала ему сверток с героином. После этого он приобрел в аптеке шприцы и поехал домой, где употребил часть приобретенного наркотического средства. Оставшуюся часть он оставил себе в качестве заначки. После этого он позвонил ФИО4 и сообщил, что готов отдать тому недостающие 3000 рублей за телефон и попросил привезти телефон. ФИО4 ответил, что нашел покупателя за 6000 рублей и отказался продавать ему телефон. Кроме того, ФИО4 поинтересовался у него, приобрел ли он героин, на что он сообщил ФИО4, что цыганка будет находиться в районе магазина «Ветеран» по бул. Сиреневый. Цыганка пришла спустя полтора – два часа, позвонила к нему в домофон, поднялась на площадку его квартиры. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сказал, что находится возле его дома. ФИО4 поднялся к его квартире, протянул цыганке деньги купюрами по 1000 и 500 рублей. Увидев, что ФИО4 передал цыганке деньги, он попросил ФИО4 вернуть ему долг в сумме 2000 рублей, которые он отдал тому в качестве залога за телефон. ФИО4 ответил, что отдаст позже. Он стал настаивать на возвращении денежного долга. ФИО4 отдал ему деньги в сумме 2000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей. После этого, ФИО4 и цыганка поднялись этажом выше, для того чтобы цыганка передала героин ФИО4. Затем ФИО4 пошел вниз, а цыганка поехала на лифте, сказав, что будет находиться в районе магазина «<данные изъяты>» в течение получаса. К нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые его задержали и произвели обыск в его квартире. В ходе обыска у него был изъят героин, который он приобрел для личного употребления, продавать его никому не собирался.

Виновность Красовского в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, показал, что с Красовским он познакомился в день его допроса в суде, в конвойном помещении. Он является наркозависимым лицом, знаком с ФИО4, у которого неоднократно приобретал героин. Весной 2010 года он настоятельно попросил ФИО4 помочь ему в приобретении героина. До этого в ноябре 2009 года он был задержан сотрудниками милиции с героином, которые предложили ему сдать 5 человек, занимающихся наркотиками. Взамен сотрудники милиции пообещали, что не лишат его свободы. Для этого он искал людей, у кого можно было взять наркотическое средство. В феврале 2010 года он вновь был задержан сотрудниками милиции с героином и снова согласился с ними сотрудничать. Он позвонил ФИО4 и настоял на приобретении у того героина, на что последний согласился и сказал, что в определенное время на пересечении <адрес> и <адрес> приезжает цыганка и продает героин. Он на автомашине, за рулем которой находился сотрудник милиции, забрал с остановки «<данные изъяты>» ФИО4. Они проехали к указанному ФИО4 адресу, где ФИО4 ушел с деньгами в сумме 2000 рублей и через 20 минут пришел и передал ему два свертка с героином. Они были задержаны сотрудниками милиции, которым он добровольно выдал имеющийся у него героин.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в период предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО4 стало известно, что тот может оказать помощь в приобретении героина. Он решил добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ПНОН УВД по г. Магнитогорску, где сообщил данную информацию. Сотрудники милиции передали ему меченые деньги в сумме 2000 рублей для закупки героина у ФИО4, то есть он выступал в роли приобретателя наркотического средства, ему была поручена проверочная закупка наркотиков. С этой целью в этот же день около 16 часов 45 минут он созвонился с ФИО4 и сказал, что ему нужен героин на сумму 2000 рублей, на что последний ответил, чтобы он в районе трамвайной остановки «<данные изъяты>». Около17 часов он на служебной автомашине с маячком «такси», за рулем которой находился сотрудник милиции, подъехал в район указанной трамвайной остановки, увидел ФИО4, махнул тому рукой, после чего ФИО4 сел к ним в автомашину. По указанию ФИО4 они проехали к <адрес>, где он и ФИО4 вышли из автомашины и он передал ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции для закупки героина. ФИО4 один пошел в первый подъезд указанного дома. Через 15 минут ФИО4 вернулся, и он с ФИО4 сели в автомашину, где ФИО4 предложил отъехать в лесопосадку, чтобы там уколоться, при этом ФИО4 в автомашине сразу передал ему два свертка из фольги, которые находились в целлофановом пакетике из-под пачки сигарет. Он положил данные свертки в левый задний карман джинсовых брюк. Они доехали до перекреста <адрес> и <адрес>, где их остановили и задержали сотрудники милиции. Их доставили в УВД по г. Магнитогорску, где в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка из фольги с героином, которые ему передал ФИО4 и пояснил обстоятельства их приобретения. Данные два свертка сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. В протоколе и на конверте он поставил свои подписи. У кого ФИО4 приобрел героин, ему не известно (л.д. 31-32).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО3 указал, что он был вынужден дать такие показания, так как на него оказывали давление сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Красовскому и договорился с ним о совместном приобретении героина для личного употребления, на что Красовский сказал, чтобы он подъехал к нему. Приехав к Красовскому, он предложил Красовскому приобрести у него сотовый телефон за 5000 рублей, для того, чтобы он мог на вырученные деньги с продажи телефона приобрести героин. Красовский согласился и отдал ему 2000 рублей. Он с Красовским договорился, что он привезет вечером документы на сотовый телефон, а тот отдаст оставшиеся деньги. Около 14 часов ему позвонил ФИО3, с которым он договорился о том, что они вместе пойдут искать работу. Затем он созвонился с Красовским и поинтересовался, будет ли тот звонить цыганке по имени Аза, у которой можно будет приобрести героин. Красовский ответил, что звонить будет и ему перезвонит. После этого ему позвонил ФИО3 и попросил поспособствовать в приобретении героина. Он перезвонил Красовскому, который сказал, что цыганка по имени ФИО16 с 17 часов 30 минут до 18 часов должна приехать к нему домой. Он позвонил ФИО3, после чего тот подъехал на автомашине «<данные изъяты>». Он сел в автомашину, и они поехали к Красовскому. Остановившись у дома Красовского, он созвонился с ним. Красовский сказал, чтобы он поднялся к нему. ФИО3 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей и 1 купюру достоинством 1000 рублей. Он поднялся на 5 этаж к Красовскому, где находились последний и цыганка. Красовский спросил, что с телефоном, на что он ответил, что нашел покупателя телефона за 6000 рублей, после чего протянул цыганке 2000 рублей. Красовский стал возмущаться по поводу долга, и он отдал деньги тому. Красовский отдал деньги цыганке за 2 грамма героина – это два запечатанных в фольгу, завернутых в бумагу из-под сигарет свертка. Он взял эти свертки, спустился вниз, отсыпал из обоих свертков в фольгу от сигарет героин для себя, положил его в целлофан и положил в левый носок и вернулся в автомашину. В автомашине он отдал два свертка ФИО3, который предложил отъехать и вместе уколоться, после чего их задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в период предварительного следствия, видно, что он около 10 раз приобретал у Красовского героин. Приобретал он у Красовского героин на сумму от 500 до 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и попросил у него помощи в приобретении героина. Он сказал ФИО3 перезвонить позже. Он позвонил Красовскому и поинтересовался, может ли тот продать героин. Красовский ответил, чтобы он приехал к нему, решит вопрос. Около 17 часов ем перезвонил ФИО3 и спросил о приобретении героина, на что он ответил, что находится на трамвайной остановке «<данные изъяты>» и что придется ехать на новые квартала. Через несколько минут, к нему подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета с маячком «такси». В автомашине он увидел ФИО3, который махнул ему рукой и он сел в автомашину. По его просьбе автомашина подъехала к дому <адрес>. Он и ФИО3 вышли из автомашины, где ФИО3 передал ему деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина. Он попросил ФИО3 подождать его около автомашины, а сам пошел в первый подъезд указанного дома, набрал в домофон <адрес>, где проживает Красовский, и тот открыл ему дверь. Он поднялся к вышеуказанной квартире, откуда уже вышел Красовский. Около 17 часов 30 минут он передал Красовскому деньги в сумме 2000 рублей, полученные ранее от ФИО3, а Красовский сразу же передал ему два свертка из фольги с героином. После этого Красовский вернулся к себе в квартиру, а он спустился на площадку между вторым и третьим этажами, где из двух свертков отсыпал себе в обрывок бумаги часть героина и спрятал этот сверток в носок и вышел на улицу. Он и ФИО3 сели в автомашину и поехали. По дороге, в автомашине он передал ФИО3 два свертка с героином, которые приобрел у Красовского. В районе перекреста <адрес> и <адрес> автомашину остановили. Его и ФИО3 задержали и доставили в УВД, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток из обрывка бумаги с героином, который отсыпал из двух свертков, приобретенных у Красовского. Данный сверток с героином сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. В протоколе и на конверте он поставил свои подписи (л.д. 33-35).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО4 указал, что он был вынужден дать такие показания, так как на него оказывали давление сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он в качестве понятого принимал участие в досмотре ранее незнакомого парня, в ходе которого у последнего ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серийные номера купюр занес в протокол, сделал ксерокопии с данных купюр. Сотрудник милиции разъяснил, что данные купюры предназначены для закупки наркотиков. Сверив серийные номера купюр, в протоколе и на светокопии он поставил свои подписи. Купюры передали парню, которого досматривали перед этим.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре парня по имени Максим. В ходе досмотра Максим добровольно выдал из левого кармана брюк два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые находились в полимерном пакете от пачки сигарет. Максим пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин в ходе оперативного мероприятия у ФИО4 около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> за 2000 рублей. Данные два свертка с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал, в протоколе и на конверте он поставил свои подписи. Кроме того, в качестве понятого он принимал участие в личном досмотре ранее незнакомого парня, который представился ФИО4. До начала досмотра сотрудники предложили ФИО4 добровольно выдать наркотики и другие, запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил, что в правом носке находится сверток с героином. После этого сотрудник милиции из указанного ФИО4 носка изъял сверток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснил, что в свертке находится героин, который тот приобрел у парня по кличке «Кроссовок» - Красовского Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут часов в подъезде дома по <адрес> за 2000 рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. В протоколе и на конверте он поставил свои подписи. Также, он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ранее незнакомого парня, который представился Красовским Ю.. До начала досмотра сотрудник милиции предложил Красовскому добровольно выдать наркотики и другие, запрещенные к обороту предметы, на что Красовский ответил, что при себе имеет шприц с раствором героина. После этого сотрудник милиции в правом кармане трико у Красовского обнаружил и изъял одноразовый шприц объемом 5 мл, наполненный прозрачной жидкостью. Красовский пояснил, что это героин для личного употребления. Данный шприц с жидкостью сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. Далее в левом кармане трико у Красовского сотрудник милиции обнаружил и изъял денежные купюры достоинством – одна купюра 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, на сумму 2000 рублей. Сотрудник милиции сравнил серийные номера изъятых у Красовского купюр с серийными номерами купюр, указанными в протоколе и на светокопиях, и серийные номера полностью совпали. Красовский пояснил, что данные деньги ему передал ФИО4 в счет долга ДД.ММ.ГГГГ. Данные денежные купюры сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. В протоколе и на конвертах он поставил свои подписи.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, показала, что она является сотрудником ПНОН УВД по г. Магнитогорску. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО3 и пояснил, что у своего знакомого ФИО4 он неоднократно приобретал героин для личного употребления, хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО4, незаконно сбывающего наркотическое средство и принять участие оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», выступив в роли закупщика наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4. Проведение проверочной закупки было поручено ФИО3, которому были вручены меченые деньги в сумму 2000 рублей. После этого ФИО3 созвонился с ФИО4 и сказал, что нужен героин на 2000 рублей. ФИО4 назначил ФИО3 встречу в районе трамвайной остановки «<данные изъяты>». Около 17 часов ФИО3 на служебной автомашине, оборудованной маячком «такси», за рулем которой находился сотрудник милиции, подъехал к указанному месту встречи. Она с другими сотрудниками на служебных автомашинах осуществляла наблюдение за автомашиной, в которой находился ФИО3. Она видела, как в районе трамвайной остановки «<данные изъяты>» в автомашину к ФИО3 сел ранее незнакомый парень, как было установлено после задержания - ФИО4. Затем автомашина, в которой находились ФИО3 и ФИО4 проехала к дому <адрес>. Около дома из автомашины вышли ФИО3 и ФИО4. ФИО4 прошел в первый подъезд указанного дома, а ФИО3 остался ждать ФИО4 возле автомашины. В подъезд ей попасть не удалось, так как входная дверь оборудована домофоном. Однако, имелась оперативна информация о том, что в данном подъезде в квартире <адрес> проживает Красовский, имеющий отношение к незаконному обороту наркотических средств и ФИО4, вероятнее всего пошел за героином именно к Красовскому. Через 10-15 минут, то есть около 18 часов, ФИО4 вышел из подъезда, подошел к ФИО3 и те вместе сели в автомашину. Автомашина поехала по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге от ФИО3 поступил условный сигнал о том, что героин он приобрел. В районе перекрестка <адрес> и <адрес> автомашина была остановлена, ФИО3 и ФИО4 были задержаны и доставлены в УВД по г. Магнитогорску. Она с сотрудниками милиции около 18 часов 30 минут поднялись на пятый этаж к <адрес>, где проживает Красовский, постучали в дверь квартиры. Дверь открыла мать Красовского. Сам Красовский находился в коридоре квартиры и увидев сотрудников милиции спросил у своей матери, зачем та открыла им дверь. После этого ФИО1 был задержан и доставлен в УВД по г. Магнитогорску. В ходе личного досмотра у Красовского в присутствии понятых были обнаружены и изъяты одноразовый шприц с жидкостью – раствором героина и денежные купюры на общую сумму 2000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая и одна купюра достоинством 1000 рублей. При сравнении серийных номеров изъятых у Красовского купюр с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, серийные номера купюр полностью совпали. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. Красовский пояснил, что данные деньги ему передал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения долга.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, показал, что он является сотрудником ПНОН УВД по г. Магнитогорску. ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие «Проверочная закупка» по сбыту наркотиков в отношении Красовского через информаторов. Закупщиком наркотических средств выступал ФИО3. Он должен был сопровождать ФИО3, который находился в автомашине с сотрудником ПНОН УВД по г. Магнитогорску ФИО22, а он находился в другой автомашине сопровождения. Для проведения «Проверочной закупки» ФИО3 были переданы меченые деньги. ФИО3 и ФИО23 в районе остановки «<данные изъяты>» забрали ФИО4 и поехали в район магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины и зашел в первый подъезд <адрес>, он зашел следом за ФИО4, который поднялся на 5 этаж. Он поднялся этажом выше. Ему было видно и слышно, как на площадке пятого этажа ФИО4 встретился с Красовским, переговорил с тем и спустился вниз. Иных лиц в подъезде не было. ФИО4 позже был задержан на перекрестке <адрес> и <адрес>. При задержании ФИО4 на сотовый телефон позвонил Красовский и поинтересовался, не ФИО4 ли задержали сотрудники милиции, на что ФИО4 ответил, что не его. Со слов ФИО4 ему стало известно, что последний приобрел у Красовского наркотики, назвал квартиру Красовского №, досмотр ФИО4 не производился. После этого он, ФИО9 и Королев пришли в квартиру Красовского, где задержали последнего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9, показал, что он является сотрудником ПНОН УВД по г. Магнитогорску. В отдел обратился ФИО3 с предложением оказать помощь в изобличении сбытчика героина – ФИО4. С этой целью ФИО3 были вручены меченые деньги для производства проверочной закупки наркотических средств. ФИО3 созвонился с ФИО4 и назначил ему встречу в районе остановки «<данные изъяты>». На автомашине «<данные изъяты>» под управлением сотрудника ПНОН УВД по г. Магнитогорску ФИО24, ФИО3 поехал на встречу, на <адрес>. К ним подсел парень и автомашина поехала в сторону <адрес>. Остановившись с торца <адрес>, из автомашины вышли ФИО3 и ФИО4. Когда ФИО4 пошел к дому <адрес>, им стало известно, что в этом доме живет парень по прозвищу «Кроссовок» - Красовский. ФИО4 зашел в подъезд этого дома, а ФИО8 - сотрудник ПНОН УВД по г. Магнитогорску зашел за ним. Как стало известно от ФИО8, ФИО4 встретился с кем-то на 5 этаже, затем вернулся обратно. Когда ФИО4 шел по направлению к автомашине «<данные изъяты>» и сел в указанную автомашину, они также сели в автомашину и поехали за ней. Он передал условный сигнал для задержания ФИО3 и ФИО4. На пересечении <адрес> и <адрес>, ФИО3 и ФИО4 были задержаны. ФИО4 на сотовый телефон позвонил Красовский и поинтересовался, не его ли задержали сотрудники милиции, на что ФИО4 ответил, что все нормально, после чего у последнего был изъят сотовый телефон, а самого ФИО4 и ФИО3 доставили в УВД по г. Магнитогорску. Указывает, что когда ФИО4 заходил к Красовскому, никаких женщин цыганской национальности в районе подъезда Красовского не наблюдалось. До проведения «Проверочной закупки» у сотрудников ПНОН УВД по г. Магнитогорску имелась информация о том, что Красовский занимается сбытом наркотических средств.

Виновность подсудимого так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых занесены в указанный протокол. Данные денежные купюры переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д. 13-14);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 добровольно выдал сверток из полимерного материала из-под пачки сигарет с двумя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который упакован в бумажный конверт. ФИО3 пояснил, что в данных свертках находится вещество, которое он приобрел как наркотическое средство – героин у ФИО4 около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 2000 рублей (л.д. 17);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданных ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол, суммарной массой 0,739 г. (л.д. 61-63);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО4 обнаружен и изъят сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри, который упакован в бумажный конверт, опечатан. ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство - героин у Красовского по адресу: <адрес> около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей, которые ему передал ФИО3 (л.д. 21);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе досмотра у ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол, суммарной массой 0,428 г. (л.д. 67-69);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Красовского обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, который упакован в бумажный конверт, опечатан. Красовский пояснил, что в шприце находится раствор героина. Далее в ходе осмотра у Красовского обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. При сравнении серийных номеров указанных купюр с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, серийные номера полностью совпали. Красовский пояснил, что данные денежные купюры ему передал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в счет уплаты долга (л.д. 25);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в жидкости массой 1,787 г. из шприца, изъятого в ходе личного досмотра у Красовского, содержится наркотическое средство – смесь, включающая героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, димедрол, суммарной массой 0,288 г. (л.д. 73-75);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежали: бумажный конверт с двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, суммарной массой 0,739 г., добровольно выданный ФИО25; бумажный конверт с одним свертком из бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,428 г., изъятый в ходе личного досмотра у ФИО26; полимерный пакет с бумажным конвертом с одноразовым инъекционным шприцем с наркотическим средством – героин, массой 0,288 г., две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятые у Красовского (л.д. 52-55);

- протоколом обыска <адрес> в г. Магнитогорске от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Красовского обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с комкообразным веществом. Красовский пояснил, что в пакетике находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на 12 участке в г. Магнитогорске у девушки цыганской национальности по имени ФИО27 для личного употребления (л.д. 46-47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в полимерном пакетике, изъятое в ходе обыска <адрес> в г. Магнитогорске, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, суммарной массой 3,659 г. (л.д. 79-81);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежали: бумажный конверт с полимерным пакетиком с наркотическим средством – героин массой 3,659 г., изъятый в ходе обыска в <адрес> в г. Магнитогорске у Красовского (л.д. 52-55).

Свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании показала, что подсудимый Красовский является ее зятем. В ее присутствии Красовский неоднократно употреблял наркотические средства. Несколько раз Красовский пробовал лечиться от наркотической зависимости.

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Красовского о том, что наркотическое средство он ФИО4 не сбывал, умысла на сбыт наркотического средства он не имел, изъятый у него дома героин он приобрел для личного употребления, считает, что они носят защитный характер, продиктованы своим стремлением, смягчить свою уголовную ответственность.

Показания допрошенных по делу свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, сомнений в правдивости у суда не вызывают. Эти показания согласуются между собой, подтверждены совокупностью всех других доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Каких-либо оснований для оговора Красовского свидетелями не имеется. Незначительные противоречия в их показаниях были устранены в ходе судебного следствия, которые принципиально не влияют на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий.

Свидетели ФИО3 и ФИО4, изменили в судебном заседании свои показания, после оглашения своих показаний данных ими на предварительном следствии указали, что они были вынуждены дать такие показания, так как на них сотрудники милиции оказывали давление. Суд не может принять во внимание показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, данные им в ходе судебного заседания, которые, по мнению суда, пытаются помочь Красовскому избежать уголовной ответственности за совершение тем особо тяжкого преступления, так как ФИО4 и ФИО3 являются заинтересованными лицами в благоприятном для него исходе дела, с ФИО4 у подсудимого дружеские отношения, а ФИО3 содержится с подсудимым в одном следственном изоляторе, познакомился с ним перед допросом в суде. Суд берет за основу показания свидетелей ФИО4 и ФИО3, данные ими во время предварительного следствия, так как их показания согласуются между собой и совокупностью доказательств, изобличающих подсудимого, изложенные в приговоре.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях химических судебных экспертиз, которые проведены квалифицированным специалистом в государственном экспертном учреждении в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Выводы эксперта являются мотивированными и ясными, и при сопоставлении с другими представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что они взаимно подтверждают свою достоверность.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО10, суд пришел к выводу, что данные показания не свидетельствуют о невиновности Красовского в совершении вышеуказанного преступления, поскольку сам факт того, что Красовский употребляет наркотическое средство, не является основанием полагать, что он при этом не намеревался его сбыть.

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению преступления, суд не находит, что в их действиях имело место провокация по отношению к Красовскому, поскольку они никого не побуждали в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий со стороны подсудимого Красовского, а только лишь оперативным путем проверяли информацию о лицах, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Направленность умысла Красовского именно на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по мнению суда, также нашла свое подтверждение в том, что Красовский, имея в своем распоряжении героин, неоднократно сбывал его ФИО4 за деньги. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия о неоднократном приобретении наркотических средств у Красовского, ДД.ММ.ГГГГ он по телефону созвонился с Красовским, поинтересовался, может ли тот продать героин, на что Красовский согласился и сам назначил место встречи. Как следует также из показаний свидетеля ФИО4, в этот же день он приобрел наркотики у Красовского для ФИО3. Все это достоверно свидетельствует об умысле Красовского на сбыт наркотического средства, находившегося в его владении.

Не основаны на положениях УПК РФ доводы защитника Красовского о процессуальных нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия при составлении протокола добровольной выдачи ФИО3, протокола личного досмотра ФИО4 и изъятия, протокола досмотра Красовского и изъятия, основанных на нормах КоАП РФ, а также незаконном использовании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Органом предварительного следствия действия Красовского квалифицированы двумя составами по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменил обвинение Красовского в сторону смягчения путем квалификации деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, указывая, что исследованные доказательства не подтверждают возникновение у Красовского умысла отдельно на сбыт каждой партии героина, его умысел был направлен на сбыт наркотических средств в неконкретизированной массе и, поскольку часть героина у него была изъята дома, а часть героина им была сбыта в рамках оперативно-розыскного мероприятия, его действия не образуют состава оконченного преступления и должны квалифицироваться как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Красовского в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают того, что Красовский неоднократно приобретал в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин, то есть умысел на незаконный сбыт возникал у него неоднократно. Таким образом, все содеянное Красовским свидетельствует о наличии в его действиях признаков единого продолжаемого преступления.

Как видно из дела, незаконный сбыт Красовским героина происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, то есть под контролем правоохранительного органа, в связи с чем, действия Красовского не образуют состава оконченного преступления. Размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Красовский, является особо крупным. Часть героина ФИО1 сбыл, а оставшуюся часть сбыть не успел по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Красовского, незаконное хранение при себе в целях сбыта наркотического средства – героин, массой 0,288 г., изъятый у него в одноразовом инъекционном шприце с жидкостью, поскольку в ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не было представлено доказательств того, что данный героин Красовский приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Красовскому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Красовского, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Красовского суд относит: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.

При оценке данных о личности Красовского, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Красовский детей не имеет, не трудоустроен. По месту жительства и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, ранее судим.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Красовского без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Красовского во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Красовскому, с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Красовский должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красовского Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Красовскому Ю.В. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Красовскому Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: героин общей массой 4,826 грамма, одноразовый шприц с героином массой 0,288 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор обжаловался в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ