приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1 – 687/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л. А.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Мельниченко Е. А.,

несовершеннолетнего потерпевшего Ш.,

его законного представителя К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Мельниченко Е. А., родившегося дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного адрес обезличен, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г"ч.2ст.161 УК РФ,

установил:

Мельниченко Е. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 19 часов Мельниченко Е. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около адрес обезличен, расположенного адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему Ш. и высказал требование передать ему кроссовки фирмы "Адидас" стоимостью 1000 рублей. После чего, Мельниченко Е. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему в грудной клетку один удар тыльной стороной предплечья правой руки, от чего тот упал на землю и, опасаясь дальнейшего применения насилия, снял с себя требуемые кроссовки, которые передал Мельниченко Е. А., а тот с ними с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья.

(л.д. 11, 53, 59, 60 – 62, 83 – 88)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 84 – 85)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, места жительства, удовлетворительную характеристику по месту проживания. (л. д. 83, 89)

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом материального положения подсудимого, тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным, применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства: кроссовки находятся на ответственном хранении у собственника Ш., а сандалии у подсудимого, то оба подлежат освобождению от их хранения.

(л. д. 50, 53)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Мельниченко Е. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Мельниченко Е. А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, за исключения случаев, связанных с работой, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мельниченко Е. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить от ответственного хранения вещественного доказательства кроссовок "Адидас" Ш., сандалий Мельниченко Е. А..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.