приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `г` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1 – 459/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Беляевой Т. П.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н. А.,

защитника – адвоката Пермякова С. В.,

подсудимого Бордых Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Бордых Г. А., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, проживающего в адрес обезличен, не имеющего регистрации, официально не работающего, малограмотного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего одного малолетнего ребенка возрастом восьми лет, не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бордых Г. А. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

дата обезличена Бордых Г. А. из неустановленного источника незаконно приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 84,31 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" и примечания к статье 228 УК РФ, является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе в целях сбыта, переносил по улицам г. Магнитогорска, намереваясь сбыть данное наркотическое средство не установленным следствием лицам.

дата обезличена около 10 часов Бордых Г. А., находясь в районе трамвайной остановки "Березки" около адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен в адрес обезличен, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство, приготовив его к сбыту, но в это время был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в этот же день изъяли у Бордых Г. А. наркотическое средство – героин общей массой не менее 84,31 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Бордых Г. А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал.

В судебном заседании были заслушаны показания подсудимого, свидетелей, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность Бордых Г. А. в незаконном обороте наркотических средств.

Подсудимый Бордых Г. А. в суде пояснил, что дата обезличена позвонил ранее незнакомой цыганке Б., договорился с ней о встрече на следующий день около остановки общественного транспорта "Березки" в адрес обезличен с тем, чтобы решить с ней вопрос о приобретении автомашины. Он знал, что та занимается перегоном автомашин из адрес обезличен в адрес обезличен и перепродает их. Денег на покупку автомашины у него не было, но он хотел с ней договориться, что отдаст ей деньги за автомобиль, когда они у него будут. дата обезличена около 10 часов он встретил Б. у аптечного пункта, находящегося рядом с остановкой "Березки" в адрес обезличен. Он, садясь на переднее сиденье ее автомашины, убрал сверток, который положил, по ее указанию, между сиденьями. Разговор между ними проходил не более двух минут, во время которого та сказала, что в настоящее время у нее автомашин нет. Когда он вышел из автомашины, то пошел в сторону магазина, чтобы купить сигарет. По пути следования он был задержан сотрудниками милиции. Во время личного досмотра у него был изъят сверток с героином, который находился в автомашине Б.. Он считает, что этот сверток ему был подброшен.

Из оглашенных показаний Бордых Г. А., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого дата обезличена в присутствии адвоката, видно, что дата обезличена около 16 часов ранее незнакомый мужчина таджикской национальности передал ему под реализацию сверток с героином. Через три – четыре дня он должен был отдать ему за этот героин 30 000 рублей. В этот же день он встретил знакомую девушку, данные которой не знает, предложил ей купить у него героин за 40 000 рублей. Она согласилась. Они договорились с ней встретиться на следующий день. дата обезличена около 10 часов он пошел на встречу к ней, но около своего дома был задержан сотрудниками милиции. Во время личного досмотра у него был изъят вышеуказанный героин. (л. д. 37 – 39, 43 – 45)

Из протокола личного досмотра и изъятия, проведенного в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут дата обезличена видно, что в ходе досмотра у Бордых Г. А. в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. В ходе досмотра Бордых Г. А. заявил, что изъятое у него вещество является героином, которое он приобрел под реализацию за 30 000 рублей на Магнитогорской центральной городской ярмарке дата обезличена у парня таджикской национальности. Изъятое в дальнейшем было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л. д. 6, 23 – 24, 30)

Из оглашенных показаний свидетеля Захарова А. В., (л. д. 96 – 98) понятого принимавшего участие во время личного досмотра Бордых Г. А., видно, что в ходе этого действия, последний указал на то, что при нем имеется наркотическое средство – героин, указал его место нахождение. Из правого внутреннего кармана куртки Бордых Г. А. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри и тот указал, что приобрел героин под реализацию у мужчины таджикской национальности и должен отдать ему отдать 30 000 рублей. (л. д. 14 – 15)

По заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Бордых Г. А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин. Суммарная масса смеси составляет 84,31 грамма. (л. д. 28)

Свидетель М., сотрудник милиции, пояснил, что в конце мая 2010 года к нему поступила оперативная информация, что в районе остановки общественного транспорта "Березки" в адрес обезличен мужчина цыганской национальности должен принести партию героина для сбыта не установленной девушке. О полученной информации он сообщил руководству, которое приняло решение провести оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение". дата обезличена около 10 часов он с сотрудником милиции приехали в указанное место с целью осуществления наблюдения. Во время проведения оперативного мероприятия он увидел схожего по приметам мужчину, который появился около адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен в адрес обезличен. Он оглядывался по сторонам, был взволнован. Руководством было принято решение о задержании этого мужчины и о проверке его на причастность незаконного оборота наркотических средств, в виду того, что было многолюдно, его могли потерять из вида. Мужчина был задержан, которым оказался подсудимый, доставлен в помещение УВД г. Магнитогорска, где был проведен его личный досмотр, во время которого у того был обнаружен и изъят героин. Подсудимый указывал на то, что приобрел наркотическое средство у мужчины таджикской национальности на Магнитогорской центральной городской ярмарке, для какой цели он не помнит. Он же уточнил, что цыганка Б. ему неизвестна, ранее подсудимого не знал.

Свидетель К., сотрудник милиции, подтвердил показания вышеуказанного свидетеля и дополнил, что имя покупателя девушки сотрудникам милиции не было известно, равно как и то, что подсудимый ранее занимался сбытом наркотических средств. Во время беседы подсудимый указал на то, что приобрел героин у мужчины таджикской национальности за 30 000 рублей, а хотел продать его за 40 000 рублей, получить наживу в размере 10 000 рублей. Мужчину таджикской национальности во время предварительного расследования установить не удалось. Он проводил личный досмотр подсудимого, опрашивал его. В ходе этих действий он физического насилия и морального воздействия к подсудимому не применял. Героин ему не подкидывал и не мог этого сделать в виду большого количества. Провокации в отношении подсудимого не было. Последний был задержан по указанию руководства только по приметам, так как мог скрыться.

Свидетель Б., мать подсудимого, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, по которому она имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. видно, что ей известно от сотрудников милиции, что сын задержан с партией героина. Сын не работает, наркотические средства не употребляет. Он и она живут на средства, полученные от гадания и милостыни. (л. д. 21 – 22)

Суд, оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в незаконном обороте наркотических средств доказана.

Все изложенные доказательства в приговоре были исследованы в судебном заседании, которые собраны и закреплены в соответствии с требованиями УПК РФ и не имеют каких-либо нарушений закона, согласуются между собой, дополняют друг друга, следовательно, являются допустимыми доказательствами.

Оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" был проведен в соответствие с ч. 3 ст. 8 Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от дата обезличена (с внесенными в него дополнениями) и суд не усматривает каких-либо нарушений закона при его проведении.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данные им в судебном заседании, считает, что они носят защитный характер, продиктованы стремлением, избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. Его показания опровергаются собственными показаниями, данными во время предварительного расследования, которым у суда нет оснований, не доверять, так как они были даны им "по горячим следам", то есть сразу же после задержания и изъятия наркотического средства. Эти показания подсудимого согласуются с показаниями сотрудников милиции и понятого и другими доказательствами, изложенными в приговоре.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что изъятый героин ему не принадлежал, а был подброшен сотрудниками милиции. Данная версия подсудимого, равно как и версия о провокации, проверялись в судебном заседании и они не нашли своего объективного подтверждения.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей З., К., М. которые ранее не были знакомы с подсудимым, поэтому, как считает суд, у этих свидетелей нет оснований для его оговора. Последние двое свидетелей в силу своих профессиональных обязанностей, выполняли задачи по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, фиксацией данного обстоятельства и это, по мнению суда, не может свидетельствовать об их заинтересованности. З. – понятой, ранее также не был знаком с подсудимым. Однако его показания полностью согласуются с показаниями сотрудников милиции по поводу обстоятельств, приобретения подсудимым наркотического средства и с иными доказательствами, изобличающими подсудимого.

В судебном заседании сторона защиты не представила доказательств заинтересованности указанных лиц, поэтому заявление в этой части является голословным, а суждение адвоката об оправдании подсудимого является надуманным, так как оно не соответствует действительности, не основано на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Органом предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Эта квалификация была поддержана государственным обвинителем.

Суд находит предложенную квалификацию ошибочной, считает, что действия подсудимого подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 30 и п."г"ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что в действиях подсудимого имело место приготовление к сбыту наркотического средства, так как в судебном заседании было установлено, что передача героина не осуществлялась, из ведения подсудимого наркотическое средство не выбывало, он с неустановленным следствием лицом (женщиной) не встречался. Подсудимый при встрече мог передумать передавать неустановленному лицу имеющееся при нем наркотическое средство либо, заподозрив, что его действия контролируются сотрудниками милиции, отказаться от сбыта, равно как и покупатель мог не прийти на встречу, руководствуясь при этом различными мотивами, соображениями.

Суд считает, что обнаруженный у подсудимого героин во время личного досмотра был предназначен для дальнейшего сбыта, о чем свидетельствует его большое количество, которое представляет по своему размеру оптовую партию. В судебном заседании было установлено, что подсудимый не занимается употреблением наркотических средств, следовательно, изъятый героин был предназначен для его сбыта.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с внесенными изменениями), героин отнесен к наркотическим средствам.

Суд находит незаконными действия подсудимого по приготовлению к сбыту наркотического средства, так как он действовал в нарушение действующего законодательства Российской Федерации. Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с Федеральным Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08 августа 2001 года с внесенными изменениями, является лицензированной. Свободный оборот наркотических средств действующим законодательством запрещен.

Квалифицирующий признак особо крупного размера нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" особо крупным размером является масса героина, превышающая 2,5 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст.6, ч.2 ст.30, ч.2 ст.43, ч.3 ст. 60, ч. 2 ст. 66 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, его зрелый возраст, наличие малолетнего ребенка. (л. д. 69 – 70)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 69-70)

К данным о личности подсудимого суд относит наличие места проживания, его удовлетворительную характеристику из следственного изолятора, по которой он уживчив, эмоционально зрелый, адекватный. (л. д. 74)

Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, принципы справедливости и разумности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, того, что он не работает, суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление.

Вещественное доказательство, изъятый у подсудимого героин общей массой 84,31 грамма в полимерном свертке, подлежит уничтожению как запрещенное к обороту вещество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307–309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бордых Г. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, Бордых Г. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бордых Г. А. исчислять с дата обезличена.

Вещественное доказательство: героин общей массой 84,31 грамма, находящийся в свертке из полимерного материала в бумажном конверте, на хранении в камере хранения Следственного управления УВД по адрес обезличен, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена