Приговор в отношении Зурнаджян К.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-689/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Зурнаджяна К.С.,

защитника: адвоката Абакаровой И.В.,

потерпевшего: П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Зурнаджян К.С., родившегося дата обезличена, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего штукатуром-моляром ООО СК «<данные изъяты>», проживающего по адрес обезличен (зарегистрированного по адрес обезличен), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зурнаджян К.С. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, а именно: дата обезличена, около 23 часов, он, находясь у кафе «Фонтан», расположенного у дома адрес обезличен, в ходе ссоры с ранее незнакомым гр. П.А.В., возникшей на почве личных неприязненный отношений, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с мангала, расположенного у здания вышеуказанного кафе, нож и умышленно нанес клинком ножа не менее одного удара по ноге и не менее одного удара в нижнюю часть живота - причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, выразившийся в слепом проникающем колото - резанном ранении передней брюшной стенки, сопровождавшемся повреждением мочевого пузыря и прямой кишки.

Кроме этого, преступными действиями Зурнаджяна К.С. гр. П.А.В. было причинено колото - резанное ранение правого бедра - причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Принимая во внимание, что подсудимый Зурнаджян К.С. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Зурнаджян К.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования об оплате медицинских услуг, оказанных потерпевшему, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зурнаджян К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зурнаджяну К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Зурнаджяна К.С. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зурнаджяну К.С. прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Зурнаджян К.С. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования - 31444 (тридцать одну тысячу четыреста сорок четыре) рубля, которые перечислить в доход ЧОФОМС (р/с 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061 /КПП 745301001).

Вещественные доказательства: нож с рукоятью черного цвета и шорты синего цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена