Приговор в отношении Кириллова Д.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-678/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Шестаковой Н.А.,

подсудимого: Кириллова Д.С.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КИРИЛЛОВА Д.С., родившегося дата обезличена, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адрес обезличен, судимого:

1. дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от дата обезличена условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 (два) года;

2. дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 (три) года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от дата обезличена Кириллова считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 5 месяца 2 дня),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: дата обезличена, около 18 часов 30 минут, он, находясь у дома адрес обезличен, увидел у ранее ему не знакомого З.Е.А. сотовый телефон и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно - З.Е.А., рывком выхватил из рук последнего вышеуказанный сотовый телефон «Samsung С 3010» стоимостью 4099 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой без оценочной стоимости, на счету которой было 18 рублей, и, удерживая его, с места преступления скрылся, – причинив З.Е.А.. ущерб на общую сумму 4417 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Кириллов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия подсудимого Кириллова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение Кириллова Д.С. по постановлению от дата обезличена - подлежит отмене.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - З.О.В. о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие психического расстройства в форме Органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, а также принимает во внимание данные о личности Кириллова Д.С. - молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства, положительную характеристику с места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им по истечении менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, так и не сделав для себя должных выводов, его укрывательство от суда и объявление в розыск, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириллову Д.С., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ подсудимый Кириллов Д.С. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИЛЛОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по постановлению от дата обезличена, и окончательно назначить Кириллову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кириллову Д.С. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с дата обезличена, с момента его задержания по постановлению о розыске.

Гражданский иск представителя несовершеннолетнего потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного КИРИЛЛОВА Д.С. в пользу З.О.В. в счет возмещения материального ущерба – 4417 (четыре тысячи четыреста семнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловым Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена