Уголовное дело № 1-657/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
дата обезличена адрес обезличен
Орджоникидзевский районный суд адрес обезличен в составе:
председательствующего судьи Черепанова М.А.,
при секретаре Беляевой Т.П.,
с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,
потерпевшего В. Т.А.,
защитника, адвоката Нечаева К.В.,
подсудимого Ефремова Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Ефремова Ю.П., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее судимого:
1. дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п.п."а,в,г" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2. дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п.п."в" ч.2 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы. Присоединено предыдущее наказание по приговору от о7.05.2001 года. Всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден дата обезличена условно-досрочно по постановлению Каслинского суда г.Касли Челябинской области от дата обезличена на 1 год 11 месяцев 26 дней;
3. дата обезличена Правобережным районным судом г.Магнитогорска по п.п."а,г" ч.1 ст.175 УК РФ. Освобожден дата обезличена по отбытии срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремов Юрий Петрович применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в период времени с 21.40 часов до 22.00 часов, Ефремов Ю.П., находясь у дома номер обезличен по адрес обезличен в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, оказывая неповиновение законным требованиям представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, за что был привлечен, согласно постановлению заместителя начальника УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска от дата обезличена к административной ответственности по ч.2 ст.20.1КоАП РФ.
дата обезличена в период времени с 21.40 часов до 22.00 часов участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска лейтенант милиции В. Т.А., в рабочее время, находясь в форменной одежде и являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Законом РФ "О милиции РФ" порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в отношении него в служебной зависимости, и согласно ст.2 Закона РФ "О милиции РФ", осуществляя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлял свои должностные обязанности в районе дома номер обезличен по адрес обезличен в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска. С целью составления протокола в отношении Ефремова Ю.П. за совершение им административного правонарушения лейтенант милиции В. Т.А. потребовал от Ефремова Ю.П. проследовать в служебный автомобиль. После чего Ефремов Ю.П., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением, не желая быть привлеченным к административной ответственности, с целью воспрепятствования составления В. Т.А. в отношении него протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, лейтенанта милиции В. Т.А., нанес один удар рукой в область грудной клетки В. Т.А.
Умышленными преступными действиями Ефремова Ю.П. потерпевшему В. Т.А. был причинен ушиб грудной клетки, проявившийся кровоподтеком мягких тканей грудной клетки справа. Указанное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Ефремов Ю.П. виновным в совершении преступления признал себя частично, суду пояснил, что дата обезличена днем находился на работе. Ему на сотовый телефон позвонил участковый и сказал, что надо встретиться для дачи объяснений по уголовному делу. Они договорились встретиться вечером с 21-00 до 22-00 часов. С работы он вернулся домой и около 21-30 часа услышал, как на улице сигналит машина. Выглянув в окно, он увидел машину сотрудника милиции, у которой стояли участковый В. Т.А. и его приятель И. Н.В. Николай. Он вышел на улицу, и поскольку вместе с Николаем они проходят по уголовному делу как свидетели, стал у него выяснять что произошло. В ходе разговора с И. Н.В. он выражался нецензурной бранью, но это их обычный язык и никого из посторонних он не касался. Участковый В. Т.А. прервал их разговор и потребовал проехать с ним в отдел милиции для дачи показаний. Он отказался ехать в милицию т.к. было поздно и сложно добираться из милиции домой. Он предложил В. Т.А. выписать ему повестку на утро следующего дня. В это время И. Н.В. ушел, а он пытался открыть ворота и зайти в дом. В. Т.А. не позволил ему сделать этого, схватил его за грудки и потащил к машине. Он толкнул В. Т.А. рукой в грудь и попытался убежать. В. Т.А.догнал его, сбил с ног, они упали и стали бороться, при этом он не давал В. Т.А.надеть на себя наручники. На помощь В. Т.А.подбежал Кухар Максим, после чего они одели на него наручники и посадили в служебную машину Удара в грудь В. Т.А. он не наносил, считает что повреждения В. Т.А. мог получить когда они боролись.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.
Потерпевший В. Т.А. в судебном заседании пояснил, что дата обезличена в период времени с 20-00 до 22-00 часов, он, являясь участковым уполномоченным милиции, находясь в форменной одежде, прибыл на служебном автомобиле к дому номер обезличен по адрес обезличен в г. Магнитогорске с целью опроса Ефремова Ю.П.Вместе с ним приехал И. Н.В., который показывал ему нужный дом. Подъехав к указанному дому, он постучал в ворота, после чего вышел Ефремов Ю.П. Он представился и попросил Ефремова ЮП. пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений. Ефремов Ю.П.отказался выполнить его просьбу, стал выражаться нецензурно. Он объяснил Ефремову Ю.П., что, действуя таким образом, последний совершает административное правонарушение. На его замечания Ефремов Ю.П. не реагировал, заявил, что он (Валеев) для него никто, он не имеет право его допрашивать. Для составления в отношении Ефремова Ю.П. административного протокола он повернулся в сторону, увидел двух молодых людей и попросил их подойти к нему. В этот момент он заметил, как Ефремов замахнулся и кулаком правой руки нанес ему удар в грудь. Удар был резким и сильным. От удара он пошатнулся, сделал несколько шагов назад но не упал. При этом испытал сильную физическую боль. Ефремов Ю.П. побежал вниз по адрес обезличен, но напротив дома номер обезличен споткнулся и упал. Он подбежал к Ефремову Ю.П., хотел надеть на него наручники, но Ефремов Ю.П. оказал сопротивление, сбил его с ног. Ему (В. Т.А.) на помощь подбежал К. М.И., схватил Ефремова Ю.П. за ноги, а он одел на Ефремова Ю.П. наручники и посадил его в служебную машину. При этом Ефремов Ю.П. выражал недовольство, продолжал нецензурно выражаться. Из дома вышли родственники Ефремова Ю.П., стали возмущаться тем, что он посадил Ефремова Ю.П. в машину, при этом разговаривали они на повышенных тонах. В целях предотвращения дальнейших нарушений он вызвал дополнительный наряд милиции. Прибывшие сотрудники опросили очевидцев события и составили протокол об административном правонарушении. Ефремов Ю.П. был доставлен в районный отдел милиции, после чего он обратился в травмопункт. Его направили в госпиталь, где он проходил амбулаторное лечение в течение семи дней.
Из показаний свидетеля Т. Н.С., данных в судебном заседании, видно, что дата обезличена она с мужем К. М.И. находились у дома номер обезличен по адрес обезличен. В это время к дому номер обезличен по адрес обезличен подъехала машина, из которой вышел их участковый В. Т.А. и еще какой-то парень. В. Т.А. постучал в ворота и из дома вышел Ефремов Ю.. В. Т.А. попросил Ефремова пройти в автомашину, чтобы взять с него какие-то объяснения. При этом В. Т.А. был в форме, предъявил Ефремову служебное удостоверение. Ефремов начал вести себя агрессивно, стал кричать, ругаться, нецензурно выражаться. В. Т.А. сказал Ефремову, чтобы он так не разговаривал, просил не выражаться в такой форме. Ефремов не отреагировал, продолжал кричать, тогда В. Т.А. попросил ее и мужа подойти к ним. Они пошли по направлению к машине и, в это время, Ефремов кулаком правой руки ударил участкового в грудь, а потом побежал. Участковый В. Т.А. от удара пошатнулся и сделал несколько шагов назад, но не растерялся и побежал за Ефремовым. У дома номер обезличен по адрес обезличен Ефремов упал, участковый подбежал к нему и пытался надеть наручники. Ефремов оказывал сопротивление, ругался. Видя это, ее муж побежал на помощь участковому. На Ефремова надели наручники и отвели в машину. Чуть позже подъехала еще одна машина с сотрудниками милиции, стали брать объяснения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. М.И. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т. Н.С. уточнив, что удар, который нанес Ефремов В. Т.А., был очень сильным. После того как Ефремов был задержан, В. Т.А. на несколько минут присел на трубах, говорил, что ему плохо. Когда Ефремов нецензурно бранился В. Т.А. делал ему замечание предупреждал, что составит протокол об административном правонарушении, но Ефремов не реагировал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. П.П. суду показал, что проживает в доме номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена он был на улице у своего дома и видел Ефремов бежал, запнулся и упал. За ним бежал участковый, который стал надевать на него наручники. Ефремов сопротивлялся, но на помощь участковому прибежал молодой парень (сосед по улице). На Ефремова надели наручники, увели и посадили в <данные изъяты> при этом Ефремов нецензурно ругался.
Вина Ефремова Ю.П. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- постановлением о возбуждении в отношении Ефремова Ю,П, уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (л.д. 1-2 том 1),
- заявлением В. Т.А. от дата обезличена, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ефремова Ю.П., который дата обезличена при исполнении им должностных обязанностей причинил ему телесные повреждения. (л.д. 9 том 1),
- рапортом об обнаружении в действиях Ефремова Ю.П. признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (л.д. 10 том 1),
- копией служебного удостоверения ЧЕЛ номер обезличен лейтенанта милиции В. Т.А. участкового уполномоченного милиции (л.д. 17 том 1),
- копией постановления по делу об административном правонарушении, которым Ефремов Ю.П. был привлечен к административном ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 55 том 1),
- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, из которого видно, что у В. Т.А. имел место ушиб грудной клетки, проявившийся кровоподтеком (один) мягких тканей грудной клетки справа. Указанное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 85-87 том 1),
- протоколом очной ставки между В. Т.А. и Ефремовым Ю.П., в ходе которой потерпевший подтвердил факт нанесения ему удара Ефремовым (л.д.147-151),
- протоколом очной ставки между К. М.И. и Ефремовым Ю.П., в ходе которой К. М.И. подтвердил факт нанесения удара В. Т.А. Ефремовым (л.д.151-155).
Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля И. Н.В. суду пояснил, что Ефремова знает с детства. В 20-х числах июля, точную дату не помнит, он шел по улице и его остановил участковый В. Т.А.. В. Т.А. попросил его проехать с ним и показать дорогу к дому Ефремова. Когда они подъехали к дому Ефремова, участковый стал просить его проехать с ним в отделение милиции. Дело происходило поздним вечером, а Ефремову утром нужно было на работу, поскольку из отдела милиции ночью добираться было сложно, Ефремов отказался ехать с участковым и попросил выписать ему повестку на следующий день. В. Т.А. потребовал, чтобы Ефремов немедленно сел в машину и поехал с ним. После того, как Ефремов отказался, участковый начал заталкивать его в машину. Ефремов оттолкнул его от себя, именно оттолкнул, а не ударил. Дабы избежать участия в конфликте, он (Иванов) развернулся и стал уходить. Обернувшись через несколько минут, он увидел, что Ефремов лежал на земле в двух-трех метрах от машины, а участковый В. Т.А. одевает на него наручники., при этом Ефремова удерживал знакомый участкового, проживающий по соседству с Ефремовым.
Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля Ш. С.А. суду пояснил, что вечером с 21 до 22 часов, проходя по улице адрес обезличен, услышал громкий разговор на повышенных тонах, обернулся и увидел, что человек в милицейской форменной одежде (кто это был, он сказать не может), держал "за грудки" Ефремова, оба громко кричали. Он находился от конфликтующих метрах в пятидесяти. Ефремов оттолкнул сотрудника милиции и побежал в его (Шохова) сторону. Поскольку ранее он был судим, опасаясь неприятностей, Ш. С.А. развернулся и пошел назад. В это время он услышал какие-то звуки, обернулся и увидел, что Ефремов лежит на земле, а сверху на нем сидел сотрудник милиции, больше никого рядом не было. Дабы не стать свидетелем, он быстро ушел.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он удара участковому не наносил, а оттолкнул его, поскольку участковый его удерживал за одежду, а он решил убежать, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, подсудимый стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. На факт нанесения Ефремовым удара кулаком В. Т.А. указывают показания самого потерпевшего В. Т.А., показания непосредственных свидетелей преступления Т. Н.С. и К. М.И., протоколы очных ставок между Ефремовым и В. Т.А., Ефремовым и К. М.И., в ходе которых и В. Т.А. и К. М.И. изобличали Ефремова в совершении преступления, заключение судебно-медицинской экспертизы.
Суд критически относится к показаниям свидетелей И. Н.В. и Ш. С.А., о том, что Ефремов не наносил В. Т.А. удара, а лишь оттолкнул его, расценивая их позицию, как способ выгородить Ефремова, поскольку они с детства находятся с ним в приятельских отношениях. Показания свидетелей противоречивы и не соответствуют обстоятельствам совершения преступления. Так И. Н.В. показывает, что В. Т.А. задержал Ефремова у автомобиля и надел на него наручники, хотя в ходе судебного заседания установлено, что Ефремов, после того как ударил В. Т.А., отбежал от автомобиля, а В. Т.А. догнал его и, при поддержке К. М.И., задержал. Ш. С.А. находился на значительном расстоянии от места происшествия и мог не видеть момента нанесения удара.
Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Ефремова Ю.П. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что удар потерпевшему В. Т.А. подсудимый наносил с силой, в жизненно-важный орган грудь, что в момент причинения вреда создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условиях жизни его семьи.
Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и жительства, наличие тяжкого заболевания.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Ефремову Ю.П. наказание в виде лишения свободы. С учетом указанной выше совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным назначить подсудимому наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а также приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и при назначении ему наказания возможно применить положения ст.73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ефремова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Ефремова Ю.П. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.
Меру пресечения Ефремову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Черепанов
Приговор вступил в законную силу дата обезличена