приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 708/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Гаврилец Н. У.,

защитника – адвоката Вощилова Н. А.,

подсудимой Москвичевой У. А.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Москичевой У. А., родившейся дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, проживающей без регистрации в адрес обезличен, работающей в адрес обезличен, со средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении троих малолетних детейвозрастом: семи месяцев,четырех и девяти лет, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвичева У. А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 22 часов Москвичева У. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен в г. Магнитогорске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с К., состоящего с ней в фактических брачных отношениях, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взяла с холодильника, расположенного в комнате, кухонный нож, и в тот момент, когда К. лежал на правом боку на диване, нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева последнему, причинив своими умышленными действиями слепое проникающее ранение грудной клетки слева, осложнившееся гемопневмотораксом слева, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения и иском прокурора. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи, с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, мнение потерпевшего о назначении ей нестрогого наказания, нахождение на иждивении трех малолетних детей.

(л.д.12, 41, 50 – 51, 57 – 60, 66 – 68)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 58 – 59)

К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, места жительства, работы и ее положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым она характеризуется как добрый, внимательный, уважительный, отзывчивый, опрятный человек, исполнительный, добросовестный, неконфликтный работник. (л. д. 64 – 65)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, обстоятельство смягчающие наказание подсудимой, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Иск прокурора района о взыскании с подсудимой 8 502 рублей 24копеек за лечение потерпевшего в пользу государственного фонда обязательного медицинского страхования (л. д. 23) в соответствии со ст.1064ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован и подтвержден соответствующим расчетом, был поддержан сторонами, в том числе и подсудимой.

Вещественное доказательство кухонный нож, находящийся при уголовном деле, как не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Москвичеву У. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Москвичевой У. А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Москвичевой У. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Москвичевой У. А. 8 502 (восемь тысяч пятьсот два) рубля 24 копейки в пользу адрес обезличен фонда обязательного медицинского страхования, перечислив эту сумму на расчетный счет 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена