приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 709/10

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С. А.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимой Зеленцовой Е. Г.,

потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Зеленцовой Е. Г., родившейся дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, проживающей в адрес обезличен, зарегистрированной в адрес обезличен, не работающей, со средне-специальным образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зеленцова Е. Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период с 22 часов до 24 часов Зеленцова Е. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей с Ж на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, подошла к ней и умышленно нанесла той один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив своими умышленными действиями одно слепое ранение правой боковой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения и иском прокурора. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи, с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, мнение потерпевшей о назначении ей нестрогого наказания, состояние здоровья. (л.д.39, 113 – 114, 91 – 93, 116)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 113 – 114)

К данным о личности подсудимой суд относит наличие регистрации, места жительства, ее положительную характеристику по месту проживания, по которой она характеризуется как вежливый, общительный, исполнительный, ответственный человек. (л. д. 120 – 121)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, обстоятельство смягчающие наказание подсудимой, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. "и" ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Иск прокурора района о взыскании с подсудимой 27 255 рублей 60копеек за лечение потерпевшей в пользу государственного фонда обязательного медицинского страхования (л. д. 109) в соответствии со ст.1064ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он обоснован и подтвержден соответствующим расчетом, был поддержан сторонами, в том числе и подсудимой.

Вещественное доказательство кухонный нож, находящийся при уголовном деле, как не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Зеленцову Е. Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Зеленцовой Е. Г. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зеленцовой Е. Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Зеленцовой Е. Г. 27 255 (двадцать семь тысяч двести пятьдесят пять) рублей 60 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, перечислив эту сумму на расчетный счет 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области БИК 047501001 ИНН 7453041061/КПП 745301001.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена