приговор по делу о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-513/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., потерпевшего Ч.А.А., подсудимого Черентаева С.А., его защитника адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Черентаева С.А., родившегося дата обезличена в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работавшего, холостого, военнообязанного, проживавшего адрес обезличен, осужденного: 1) дата обезличена Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Черентаевым С.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2009 года около 11 часов Черентаев С.А., находясь в квартире адрес обезличен, где проживал совместно с родителями, воспользовавшись отсутствием последних, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из комнаты указанной квартиры тайно похитил телевизор "Сони" стоимостью 25990 рублей, принадлежащий Ч.А.А. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб Ч.А.А. на указанную сумму.

Действия Черентаева С.А. квалифицированы п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года).

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в указанном порядке, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, разъяснения последствий указанного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте его совершения. Суд полагает, что учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья подсудимого, вопреки доводам стороны защиты, не представляется возможным, ввиду того, что голословное заявление Черентаева об ухудшении его здоровья опровергается медицинской справкой врача следственного изолятора от 11 августа 2010 года.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признал в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел то, что Черентаев отрицательно характеризуется по месту проживания, состоит на учете у нарколога с диагнозом "токсикомания", длительное время с декабря 2009 года не имел постоянного места работы, ранее назначенное ему условное осуждение не достигло исправления осужденного.

Принимая во внимание вышеизложенное, Черентаеву С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено им после вынесения приговора от дата обезличена, и условное осуждение, назначенное приговором дата обезличена, отменено постановлением суда, не отбытое им наказание подлежит присоединению к вновь назначенному по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению также полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Черентаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от дата обезличена, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Черентаеву С.А. исчислять с дата обезличена.

Зачесть в срок наказания время содержания Черентаева С.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 29 июня 2010 года по 24 августа 2010 года.

Взыскать с Черентаева С.А. в пользу Ч.А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 25 990 (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от дата обезличена приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.