приговор в отношении Васина Д.А.



Уголовное дело № 1-504/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Мерзлякова Д.Н.,

подсудимого Васина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Васина Д.А., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего директором ООО <данные изъяты> разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего без регистрации в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Васин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до дата обезличена приобрел (у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой 1,911 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дата обезличена около 11:00 часов у дома номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске Васин Д.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты> массой 1,911 грамма К. О.В.

В период времени до дата обезличена Васин Д.А. незаконно приобрел (у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,141 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. дата обезличена в 13:00 часов в ходе досмотра указанного автомобиля незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (<данные изъяты> массой 0,141 грамма было у Васина Д.А. изъято сотрудниками полиции.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства – смеси, в состав которой входит (<данные изъяты>, 1,911 и 0,141 грамма образуют особо крупный размер.

Подсудимый Васин Д.А. в судебном заседании, виновным себя признал частично, пояснил, что дата обезличена около 10:00 часов ему позвонил К. О.В.и попросил приобрести для него пять пакетиков курительной смеси. К. О.В. сказал, что занят, и подъедет позже. В магазине, расположенном в районе остановки <данные изъяты> он приобрел для К. О.В. за 3500 рублей пять пакетиков с курительной смесью. Около 11:00 часов К. О.В. подъехал к дому номер обезличен по ул. адрес обезличен, и он передал ему три пакета курительной смеси. Один пакетик случайно остался в паспорте, а еще один – выпал, он (Васин Д.А.) этого не заметил, думал, что отдал К. О.В. всё. Хранить курительную смесь не намеревался. Деньги К. О.В. ему не отдавал. После этого они поехали за ребенком и на ост. <данные изъяты> были задержаны сотрудниками полиции.

Виновность Васина Д.А. подтверждается совокупностью следующих исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Из показаний свидетеля К. О.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с января 2010 года он употребляет курительную смесь «Спайс». 28 мая 2010 года он решил употребить «Спайс» и с этой целью около 10:00 часов позвонил на сотовый телефон Васину Д.А., у которого 2-3 раза приобретал курительную смесь. Он поинтересовался у Васина Д.А., сможет ли он помочь в приобретении «Спайса». Васин Д.А. дал положительный ответ и назначил встречу у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Магнитогорск ул. адрес обезличен Около 10 часов 30 минут он на своем автомобиле подъехал к магазину <данные изъяты> и остановился между домами номер обезличен и номер обезличен по ул. адрес обезличен О своем прибытии он сообщил Васину Д.А. по телефону. Через некоторое время пришел Васин Д.А. и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Васин Д.А. передал ему три полимерных пакетика-«гриппер» с курительной смесью «Спайс». Деньги за наркотик Васин Д.А. с него не брал. Затем они поехали в сторону адрес обезличен». Он (К. О.В.) скурил немного приобретенного «Спайса», оставшиеся пакетики положил в карманы: один пакетик – в левый нагрудный карман, а два других – в правый нагрудный карман своей рубашки. Затем Васин Д.А. попросил свозить его на ул. адрес обезличен, чтобы забрать своего ребенка. Около киоска, расположенного напротив трамвайной остановки <данные изъяты>», он (К. О.В.) остановил свой автомобиль, чтобы купить воды, и их задержали. В дальнейшем в присутствии понятых он выдал три пакета со «Спайсом», приобретенные у Васина Д.А..

В судебном заседании К. О.В. изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил, пояснил, что дал их под психологическим давлением сотрудников полиции, которые дали понять, что его «посадят». Кроме того, в ходе допроса ему не были разъяснены права. дата обезличена около 11:00 часов он встретился с Васиным Д.А., чтобы обсудить вопросы, связанные с бизнесом. Встреча произошла у магазина <данные изъяты> расположенного на адрес обезличен, в его автомобиле марки <данные изъяты>. Поговорив, они поехали в сторону адрес обезличен, поскольку Васин Д.А. попросил отвезти его за сыном. По пути они остановились на остановке <данные изъяты>», чтобы купить сигареты, и были задержаны сотрудниками УФСКН. Его и Васина Д.А. доставили в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра из нагрудных карманов рубашки у него изъяли три пакетика с курительной смесью, которые он приобрел в магазине в декабре 2009 года и с тех пор возил в автомобиле, поскольку выбросить было жалко. Курительную смесь он намеревался употребить сам. Васин Д.А. курительную смесь ему не сбывал.

Свидетель Н. М.Ф., оперативный сотрудник полиции, в судебном заседании пояснил, что участвовал в задержании Васина Д.А. дата обезличена ему поступила оперативная информация о том, что Васин Д.А. занимается сбытом курительной смеси в районе дома номер обезличен по ул. адрес обезличен. Был спланирован и проведен ряд оперативных мероприятий таких, как наведение справок, наблюдение, опрос, в результате чего информация подтвердилась. дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был зафиксирован факт незаконного сбыта Васиным Д.А. курительной смеси К. О.В. в районе дома номер обезличен по ул. адрес обезличен. Сбыт произошел в салоне автомобиля К. О.В. Когда Васин Д.А. и К. О.В. на автомобиле последнего отъехали от дома номер обезличен по ул. адрес обезличен и поехали на ул. адрес обезличен, их задержали, после чего доставили в отдел, где был проведен личный досмотр задержанных. У К. О.В. было изъято три пакетика с курительной смесью «Спайс». Он пояснил, что данную курительную смесь он приобрел у Васина Д.А. за 3000 рублей. В ходе личного досмотра Васина Д.А. ничего запрещенного обнаружено не было, однако в его автомобиле <данные изъяты>, который оставался в районе дома номер обезличен по ул. адрес обезличен, в присутствии понятых были изъяты пакетики-«грипперы» с курительной смесью. Васин Д.А. пояснил, что угостил курительной смесью «Спайс» К. О.В.. Васин Д.А. пояснил также, что и сам употребляет курительную смесь «Спайс», заказывает её через сеть Интернет.

Свидетель Б. Р.А. в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве обыска автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Васину Д.А. Последнему предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, но что ответил Васин Д.А., он не помнит. В ходе обыска были обнаружены два маленьких пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения. Один пакетик был обнаружен в паспорте, второй пакетик – в чехле сиденья автомобиля. Васин Д.А. относительно обнаруженных предметов пояснил, что в сети Интернете нашел адрес и заказал данное вещество через почту. По факту проведения обыска был составлен протокол, обнаруженные пакетики были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте они (понятые) поставили свои подписи. С протоколом он ознакомился, все обстоятельства в протоколе были отражены верно. Замечаний по поводу обыска от Васина Д.А. не поступало, он тоже подписал протокол.

В показаниях, данных на предварительном следствии, Б. Р.А. уточнял, что досмотр автомобиля с его участием производился дата обезличена в 13:00 часов у дома номер обезличен по ул. адрес обезличен, при проведении досмотра автомобиля присутствовал второй понятой. Перед началом досмотра Васину Д.А. предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, на что Васин Д.А. заявил, что в автомобиле хранит курительную смесь «Спайс». Сотрудники полиции досмотрели автомобиль и в бардачке в паспорте гражданина Васина Д.А. обнаружили и изъяли сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения внутри, который упаковали в бумажный конверт. После этого под ковриком около водительского сиденья сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакетик-«гриппер» с веществом растительного происхождения внутри, который также упаковали в бумажный конверт. Васин Д.А. пояснил, что изъятое у него вещество он заказал по Интернету и получил в почтовом отделении, расположенном на ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске в марте 2010 года, заплатив 1200 рублей.

В судебном заседании Б. Р.А. полностью подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель А. Е.И. в ходе судебного разбирательства пояснил, что в конце мая 2010 года по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проведении досмотров. При личном досмотре незнакомого ему мужчины из карманов его рубашки были изъяты пакеты с веществом зеленого цвета: в одном кармане было два пакета, в другом – один. Мужчина пояснил, что это курительная смесь, которую он купил. Мужчина назвал фамилию человека, у которого приобрел данное вещество. Это был человек, которого досматривали позже. По окончании досмотра первого мужчины был составлен протокол, после чего в кабинет завели второго мужчину, у которого обнаружили мобильный телефон и деньги.

Виновность Васина Д.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

Том 1:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому дата обезличена по факту незаконного сбыта К. О.В. наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее 1,943 грамма было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 1),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что дата обезличена был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта К. О.В. наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой 1,943 грамма (л.д. 10),

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения», в ходе которого был выявлен факт незаконного сбыта Васиным Д.А. наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой 1,943 грамма К. О.В., в результате чего указанные лица были задержаны (л.д. 15),

- протоколом личного досмотра и досмотра транспортного средства, из которого видно, что дата обезличена в присутствии понятых К. О.В. добровольно выдал полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения, кроме того, в нагрудном кармане его рубашки были обнаружены два аналогичных пакета с веществом растительного происхождения. В ходе досмотра автомобиля К. О.В. были изъяты три сотовых телефона. К. О.В. пояснил, что изъятое у него вещество является курительной смесью, содержащей наркотическое средство, которую он приобрел дата обезличена около 10 часов 30 минут у дома номер обезличен по ул. адрес обезличен у Васина Д.А. за 3000 рублей (л.д. 20-22),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому был выявлен и зарегистрирован факт изъятия у Васина Д.А. наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее 0,152 грамма (л.д. 28),

- постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что дата обезличена по факту незаконного сбыта Васину Д.А. наркотического средства ___ массой не менее 0,152 грамма было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 29),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что дата обезличена был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта Васину Д.А. наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,152 грамма (л.д. 30),

- протоколом досмотра транспортного средства, из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Васину Д.А. В ходе досмотра в паспорте Васина Д.А., находящемся в автомобиле, был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения. Аналогичный сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен под ковриком на водительском сидении. Васин Д.А. пояснил, что закал изъятое у него вещество по сети Интернет и получил в почтовом отделении в марте 2010 года, заплатив 1200 рублей (л.д. 41-42),

- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных пакетах, изъятое дата обезличена в 11 часов 30 минут у К. О.В. в правом кармане рубашки, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> суммарной массой 1,417 грамма (л.д. 49-50),

- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое дата обезличена в 11 часов 30 минут у К. О.В. в левом кармане рубашки, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> суммарной массой 0,494 грамма (л.д. 54-55),

- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, выданное дата обезличена Васиным Д.А. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> суммарной массой 0,069 грамма (л.д. 59-60),

- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, выданное дата обезличена Васиным Д.А. в ходе досмотра автомобиля Дэу Нексия, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (<данные изъяты> суммарной массой 0,072 грамма (л.д. 64-65),

- протоколами осмотра предметов, изъятых дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (л.д. 67-68, 72-73).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Васина Д.А. о том, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства К. О.В., он лишь помог ему по его просьбе приобрести наркотическое средство, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, по мнению суда, Васин Д.А. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Показания Васина Д.А. опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, на основании которых суд приходит к убеждению о виновности подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств. Так, из показаний свидетеля К. О.В., данных на предварительном следствии, видно, что до дата обезличена он неоднократно, а именно – 2 – 3 раза, приобретал у Васина Д.А. наркотическое средство, дата обезличена обратился к Васину Д.А. именно с просьбой продать ему наркотическое средство, а, встретившись с Васиным Д.А., приобрел у последнего за деньги наркотическое средство. Из показаний оперативного сотрудника полиции Н. М.Ф., данных в судебном заседании, видно, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Васин Д.А. занимается сбытом курительной смеси, в связи с чем был спланирован и проведен ряд оперативных мероприятий таких, как наведение справок, наблюдение, опрос, в результате чего информация подтвердилась, Васин Д.А. был изобличен в сбыте наркотиков. Как видно из протокола личного досмотра К. О.В. пояснил, что изъятое у него вещество является курительной смесью, содержащей наркотическое средство, которую он приобрел дата обезличена около 10 часов 30 минут у адрес обезличен у Васина Д.А. за 3000 рублей. Данный факт в судебном заседании подтвердил понятой А. Е.И., допрошенный в качестве свидетеля.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля К. О.В., данных им в судебном заседании, о том, что наркотическое средство у Васина Д.А. он не приобретал, а оговорил его под давлением сотрудников полиции. Давая такие показания К. О.В. стремится выгородить Васина Д.А. Ранее на предварительном следствии К. О.В. давал иные показания, изобличающие именно Васина Д.А. в незаконном сбыте наркотических средств. Данные показания были получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, изобличающими Васина Д.А. в незаконном сбыте наркотических средств.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что по факту незаконного сбыта К. О.В. наркотического средства вина подсудимого Васина Д.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Васина Д.А. квалифицировались по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Несмотря на то, что Васин Д.А. фактически сбыл К. О.В. наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку незаконный сбыт был осуществлен под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По факту изъятия у Васина Д.А. наркотического средства его вина также доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает по данному обвинению квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства не добыто достоверных доказательств того, когда и при каких обстоятельствах данное наркотическое средство было Васиным Д.А. приобретено.

Доводы защиты о том, что Васин Д.А. приобрел наркотическое средство единовременно для К. О.В., а изъятое у него наркотическое средство он не передал К. О.В. лишь по невнимательности (один из пакетиков у него выпал, а второй остался в паспорте, и он этого не заметил), в связи с чем его действия следует квалифицировать одним составом, суд находит несостоятельными. Как установлено в ходе судебного разбирательства, К. О.В. обратился к Васину Д.А. с просьбой продать ему наркотическое средство. Данную просьбу Васин Д.А. выполнил и продал К. О.В. именно то количество наркотического средства, о котором они договаривались. При задержании Васина Д.А. и изъятии у него наркотического средства он пояснял, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного потребления. В ходе судебного разбирательства данный факт опровергнут не был. Васин Д.А., давая показания о том, что всю массу наркотического средства он приобрел для К. О.В., по мнению суда, стремится снизить степень своей ответственности. Исследуя личность Васина Д.А., было установлено, что он ранее употреблял наркотические средства, за что привлекался к уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей, наличие постоянного места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Васину Д.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Васину Д.А. наказание на минимальный срок, предусмотренный санкциями статей, и не применять при назначении наказания дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Васина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Васину Д.А. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Васина Д.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания Васина Д.А. под стражей с дата обезличена по дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васиным Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена