приговор в отношении Костенко



Уголовное дело № 1-681/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозова Е.В.,

защитника, адвоката Ильгамова Т.Р.,

подсудимого Костенко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Костенко А.Н., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске по адресу: адрес обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костенко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 19:00 часов дата обезличена Костенко А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у дома номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица 11,02 грамма наркотического средства - смеси, состоящей из наркотического средства марихуаны (каннабиса) массой 10,35 грамма и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,67 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Костенко А.Н., незаконно храня без цели сбыта при себе, перенес к дому номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске, где около 19:10 часов был задержан сотрудниками милиции, а указанное выше наркотическое средство было у него изъято.

Марихуана (каннабис) и гашишное масло (масло каннабиса) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесены к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - смеси, состоящей из наркотического средства марихуаны (каннабиса) массой 10,35 грамма и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,67 грамма, является особо крупным размером.

Костенко А.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Костенко А.Н. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Костенко А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Костенко А.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому Костенко А.Н. разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Костенко А.Н. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетних детей, постоянного места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Костенко А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Костенко А.Н. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Костенко А.Н. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Полимерный пакет с марихуаной, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящийся в камере хранения УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена