приговор в отношении Атанова Е.Г.



Уголовное дело № 1-693/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

защитника, адвоката Нечаева К.В.,

подсудимого Атанова Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Атанова Е.Г., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего разнорабочим в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по адресу: адрес обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атанов Е.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Атанов Е.Г. в дневное время дата обезличена, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске, где снимал комнату, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в комнату, в которой проживала малознакомая ему К. А.А. Реализуя свой преступный умысел, Атанов Е.Г. тайно похитил из указанной комнаты принадлежащие К. А.А. телевизор «Томсон» диагональю 37 см стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер «Мистерик» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, полиэтиленовый пакет без оценочной стоимости, в котором находились женская кофта черного цвета стоимостью 500 рублей, платье трикотажное серого цвета стоимостью 2000 рублей, платье вязанное черного цвета стоимостью 1000 рублей, летний топик черного цвета со стразами стоимостью 700 рублей, женская ветровка черного цвета стоимостью 700 рублей, джинсовая юбка стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом Атанов Е.Г. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Атанова Е.Г. потерпевшей К. А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Атанов Е.Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Атанова Е.Г. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Атанова Е.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Атанова Е.Г. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей К. А.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Атанов Е.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Атанову Е.Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Атанову Е.Г. возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей К. А.А. о возмещении причиненного ей материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атанова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Атанова Е.Г. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Атанова Е.Г. из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы, зачесть Атанову Е.Г. в срок наказания время содержания его под стражей с дата обезличена по дата обезличена.

Взыскать с Атанова Е.Г. в пользу К. А.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена