приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 726/10

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск. дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А. В.,

защитника – адвоката Ильгамова Т. Р.,

подсудимого Борисенко Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Борисенко Н. С., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, проживающего в адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен по проспекту К. Маркса, адрес обезличен, не работающего, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2ст.228 УК РФ,

установил:

Борисенко Н. С. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период с 18 часов до 18 часов 30 минут Борисенко Н. С. на участке местности, расположенном в десяти метрах восточнее адрес обезличен и в ста пятидесяти метрах южнее автоцентра "Лада", умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от дата обезличена (с внесенными последующими изменениями и дополнениями) путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения "конопля", приобрел без цели сбыта марихуану (каннабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства № 51 от 06 февраля 2004 года), (далее по тексту список № 1), отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса) составила в высушенном виде не менее 442,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. На основе данного наркотического средства Борисенко Н. С. намеревался изготовить жидкообразную смесь для личного употребления.

С этой целью, имея при себе пакет с марихуаной (каннабисом) Борисенко Н. С. направился в лесополосу, расположенную в трехстах метрах юго-западнее поселка Хуторки и пятистах метрах северо-западнее адрес обезличен. В данном месте, в период с 18 часов 35 минут до 19часов 05 минут, Борисенко Н. С. развел костер и на нем в металлической кастрюле, из части незаконно приобретенного наркотического средства "марихуана" (каннабис), путем его термической обработки с использованием молока, незаконно изготовил для личного употребления, то есть без цели сбыта, смесь, содержащую в своем составе марихуану (каннабис) и масло каннабиса (гашишное масло), которая на основании Списка № 1 отнесена к наркотическим средствам. Масса данной смеси составила 429,65 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и примечанию к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером, поскольку содержание в данной смеси марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составило 346,52 грамма, содержание масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 31,97 грамма.

Металлическую кастрюлю с наркотической смесью массой 429,65 грамма, содержащей в своем составе марихуану (каннабис) и масло каннабиса (гашиное масло) в особо крупном размере, а также находившуюся в этой кастрюле поверх наркотической смеси марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 95,99 грамм, которую Борисенко Н. С. не успел использовать для изготовления наркотической смеси, незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта, до тех пор, когда дата обезличена в 19часов 45 минут сотрудниками милиции указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого признак крупного размера, как не основанный на законе.

Суд находит позицию государственного обвинителя правильной в связи с чем исключает из обвинения вышеуказанный признак.

С учетом позиции государственного обвинителя суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия стороной обвинения правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (л.д. 98 – 104, 115 – 122)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 121 – 122)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, места жительства, положительные характеристики по месту проживания и прежнего места учебы, по которым он характеризуется как вежливый, тактичный, добрый, скромный, исполнительный человек, который уважает старших. (л. д. 132 – 134)

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из материального положения подсудимого, тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным, применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит, при этом суд исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.

Вещественные доказательства: кастрюлю, с находящейся в ней марихуаной, гашишным маслом, как запрещенное в гражданском обороте; состриги ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с рук, как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению. Си-Ди диск с видеозаписью, находящейся в уголовном деле, хранить в нем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Борисенко Н. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Борисенко Н. С. считать условным с испытательным сроком в 3(три)года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 до 06 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Борисенко Н. С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Магнитогорск, кастрюлю, с находящейся в ней марихуаной, гашишным маслом; состриги ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с рук уничтожить. Си-Ди диск с видеозаписью, находящейся в уголовном деле, хранить в нем.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд адрес обезличен. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена