приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-710/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск дата обезличена.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

подсудимого Рыкова А.И.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыкова А.И., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в адрес обезличен, проживающего в адрес обезличен, не судимого, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

дата обезличена около 03.00 часов Рыков А.И., на остановке «Юго-Западный» вблизи адрес обезличен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью подбежал к ранее незнакомому Ю.Н.А., и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнего, отчего Ю.Н.А. упал на землю, испытав физическую боль. После чего Рыков А.И. в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Ю.Н.А., просунул руку в правый карман куртки последнего и, обыскав его содержимое, открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 4000 рублей, с флэш картой на 1 ГБ стоимостью 400 рублей, с сим картой без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий Ю.Н.А.

После этого Рыков А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ю.Н.А. ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Указанные действия Рыкова А.И. квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рыков А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Рыкова А.И., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Рыкову А.И. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Рыковым А.И. деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Рыкова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Рыкова А.И. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику по месту работы, молодой возраст. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Рыковым А.И. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о назначении Рыкову А.И. вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Рыкову А.И. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным исправление Рыкова А.И. при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности при назначении наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, а также, с учетом материального положения Рыкова А.И. дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Рыкова А.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Рыкова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Рыкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.