приговор по ч.3 ст.30 и п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-686/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н.В., подсудимого Шимоновского В.Н., защитника – адвоката Крыгина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шимоновского В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно дата обезличена на 3 года 12 дней;

2. дата обезличена мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дата обезличена по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

дата обезличена около 4 часов Шимоновский В.Н., находясь у торгового киоска, расположенного у адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что окно указанного торгового киоска открыто, а продавец спит и не наблюдает за его преступными действиями, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в окно торгового киоска просунул правую руку, голову и правое плечо туловища, таким образом, незаконно проник в торговый киоск, являющийся помещением, и с полки витрины киоска тайно похитил три зажигалки «USLITE» стоимостью 75 рублей каждая, принадлежащие потерпевшему ФИО4, после чего, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, намереваясь причинить потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 225 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Шимоновский не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО ОП «Право Роста».

Указанные действия Шимоновского В.Н. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Шимоновский В.Н. виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Шимоновский В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Шимоновским В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шимоновскому В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шимоновского В.Н., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст подсудимого.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шимоновским В.Н. преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шимоновского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шимоновскому В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Шимоновскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.