обвинительный приговор по п.п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении двух лиц



Дело № 1-701/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н. А.,

защитников – адвокатов Крыгина С. Н., Кузьменковой К. В.,

подсудимых Малаховой А. В., Юриной К. В.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Малаховой А. В., родившейся дата обезличена в адрес обезличен, гражданки Российской Федерации, проживающей и зарегистрированной в адрес обезличен, официально не работающей, с образованием девять классов, не замужней, детей и иждивенцев не имеющей, находящейся в состоянии беременности, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренного п.п."а,в"ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юрину К. В., родившейся дата обезличена в адрес обезличен, гражданки Российской Федерации, проживающей в адрес обезличен, зарегистрированной в адрес обезличен, учащейся профессионального лицея номер обезличен в г. Магнитогорске, с образованием девять классов, не замужней, детей и иждивенцев не имеющей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренного п.п."а,в"ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Малахова А. В. и Юрина К. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогор­ска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в вечернее время Малахова А. В., находясь в своей коммунальной адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен, в ходе распития спиртных напитков совместно с Юриной К. В., Ш. и малознакомым Л. увидела у последнего банковскую карту открытого акционерного общества "Куб Урал Банка" (далее по тексту ОАО "КУБ"), на лицевом счете которой находились денежные средства. Малахова А. В. и Юрина К. В. договорились между собой о совершении тайного хищения денежных средств с лицевого счета Л.. Юрина К. В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Малаховой А. В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с лицевого счета Л., с корыстной целью, распределили роли, таким образом, что Малахова А. В. отвлекает в комнате Ш., а Юрина К. В. в это время остается с Л. в комнате, а когда последний уснет, то извлечет из его одежды вышеуказанную банковскую карту.

Распределив роли, Малахова А. В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с лицевого счета Л., с корыстной целью стала отвлекать Ш., в то время, как Юрина К. В., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, дождалась, когда Л. уснул, действуя, согласно распределенным ролям, убедившись в том, что в комнате посторонних нет и за преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета Л., из кармана его одежды достала кошелек, из которого извлекла банковскую карту ОАО "КУБ" на имя последнего, на которой находились денежные средства, после чего вернула кошелек в карман одежды.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета Л., Юрина К. В., узнав из разговора Ш. и Л. пин-код "5836" банковской карты ОАО "КУБ", принадлежащей последнему, вышла из указанной квартиры, реализуя единый преступный умысел на хищение денежных средств потерпевшего, находясь в преступном сговоре с Малаховой А. В., которая знала о цели ее ухода. Малахова А. В. осталась в квартире отвлекать внимание присутствующих, а Юрина К. В. в 22часа 29 минут пришла к банкомату ОАО "КУБ", расположенному в адрес обезличен по адрес обезличен, воспользовавшись ранее извлеченной из одежды Л. банковской картой ОАО "КУБ" на имя последнего, ввела указанную банковскую карту в банкомат, ввела в банкомат размер денежной суммы 5 000 рублей, подлежащей снятию, после чего ввела через банкомат пин-код "5836". Банкомат подтвердил возможность проведения операции, выдал 5 000 рублей, которые были тайно похищены ЮринойК.В. совместно с Малаховой А. В. с лицевого счета потерпевшего и совместно потрачены на личные нужды.

После этого, Юрина К. В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с лицевого счета Л., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Малаховой А. В., с корыстной целью в этот же день в 22 часа 34 минуты перешла к банкомату ОАО "КУБ", расположенному в адрес обезличен по адрес обезличен, убедившись в том, что за преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ранее извлеченной из одежды Л. банковской картой ОАО "КУБ" на имя последнего, ввела указанную банковскую карту в банкомат, ввела в банкомат размер денежной суммы 1 000 рублей, подлежащей снятию, после чего ввела через банкомат пин-код "5836". Банкомат подтвердил возможность проведения операции, выдав 1000рублей, которые были тайно похищены совместно с Малаховой А. В. с лицевого счета потерпевшего и обеими потрачены на личные нужды.

дата обезличена в 00 часов 58 минут Малахова А. В. и Юрина К. В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с лицевого счета Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью совместно пришли к вышеуказанному банкомату, расположенному в адрес обезличен. Воспользовавшись извлеченной из одежды Л. его банковской картой ОАО "КУБ", Малахова А. В. ввела указанную банковскую карту в банкомат, после чего отошла в сторону и стала наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления опасности предупредить Ю., а та в это время ввела в банкомат размер денежной суммы 2 000 рублей, подлежащей снятию и пин-код "5836". Банкомат подтвердил возможность проведения операции, выдав 2 000 рублей, которые обе совместно тайно похитили, потратили их на личные нужды.

Находясь около этого же банкомата в это же время, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета потерпевшего, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, как и в вышеуказанном эпизоде, Малахова А. В. и Юрина К. В. совместно, аналогичным способом тайно похитили через вышеуказанный банкомат с лицевого счета потерпевшего еще 2 000 рублей, который присвоили, распорядились ими по своему усмотрению.

Далее, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета потерпевшего, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, по которым Малахова А. В. наблюдала за окружающей обстановкой, а Юрина К. В. по изъятой у потерпевшего банковской карте через тот же банкомат вышеуказанным способом в это же время сняла еще 2 000 рублей, которые Малаховой А. В. и Юриной К. В. были тайно похищены, потрачены по своему усмотрению.

Затем, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета потерпевшего, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, по которым Малахова А. В. наблюдала за окружающей обстановкой, а Юрина К. В. по изъятой у потерпевшего банковской карте через тот же банкомат аналогичным способом в это же время сняла еще 3 000 рублей, которые Малаховой А. В. и Юриной К. В. были тайно похищены и потрачены по своему усмотрению.

Далее, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с лицевого счета потерпевшего, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, по которым Малахова А. В. наблюдала за окружающей обстановкой, а Юрина К. В. по изъятой у потерпевшего банковской карте через тот же банкомат аналогичным способом в это же время сняла еще 1 000 рублей, которые Малаховой А. В. и Юриной К. В. были тайно похищены и потрачены по своему усмотрению.

дата обезличена в 02 час 43 минуты Юрина К. В., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств с лицевого счета Л., вернулась к вышеуказанному банкомату, расположенному в адрес обезличен, убедившись в том, что посторонних нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ранее извлеченной из одежды Л. банковской картой ОАО "КУБ" на имя последнего, ввела указанную банковскую карту в банкомат с целью хищения денежных средств, ввела операцию по установлению остатка денежных средств на лицевом счете, но снять деньги с лицевого счета потерпевшего не смогла, так как лимит снятия денежных средств с лицевого счета последнего на дата обезличена превысил 10 000 рублей в связи с чем завершить операцию по снятию денежных средств не представилось возможным.

Всего вышеуказанным способом Малахова А. В. и Юрина К. В. совместно похитили принадлежавшие Л. денежные средства в сумме 16 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Малахова А. В. и Юрина К. В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовались своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, по которой они имеют право не свидетельствовать против себя.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимых в совершенном преступлении.

Из оглашенных показаний подозреваемой и обвиняемой Юриной К. В. видно, что в дневное время дата обезличена она находилась к комнате Ш., где вместе с ним, Я., потерпевшим и Малаховой А. В. пили пиво. Через некоторое время потерпевший попросил Ш. сходить в магазин за пивом, дал ему свою банковскую карту. Малахова А. В. сообщила ей, что запомнила две цифры пин-кода, который потерпевший назвал Ш., предложила похитить банковскую карту потерпевшего. Она согласилась с ее предложением. Она договорилась с последней отвлечь потерпевшего с тем, чтобы остаться с ним наедине и похитить банковскую карту. Около 20 часов между Ш. и потерпевшим возникла ссора. Последний ушел спать в комнату Малаховой А. В.. Она, воспользовавшись этим, зашла в комнату, достала из кармана брюк спящего потерпевшего кошелек, из которого извлекла его банковскую карту. Малахова А. В. в это время отвлекала Ш.. Выйдя из комнаты, она сказала присутствующим, что ей надо сходить к бабушке, пошла в торговый центр "Тройка", где пыталась активировать через банкомат банковскую карту потерпевшего, но у нее не получилось это сделать. Она вернулась обратно. В это время между потерпевшим и Ш. вновь произошла ссора из-за денег, во время которой последний произнес пин-код банковской карты потерпевшего. Через некоторое время она осталась наедине с Малаховой А. В., сообщила ей, что знает полностью пин-код банковской карты, сказала, что сходит еще раз, попробует снять деньги. Она вышла из квартиры, пришла к торговому центру "Класс", расположенному в адрес обезличен, в банкомате ввела пин-код, активировала похищенную банковскую карту потерпевшего, с которой сняла 5 000 рублей. В связи с тем, что в этом банкомате закончились деньги, она пришла к остановке общественного транспорта "Курортная поликлиника", где через банкомат, расположенный в адрес обезличен, по той же банковской карте сняла еще 1 000 рублей. Отсюда она вернулась обратно. Потерпевший уже спал. Малаховой А. В. она сообщила, что пин-код правильный, поэтому она сняла с банковской карты деньги, показала ей 2 000 рублей, которые они поделили поровну. Около 22 часов проснулся потерпевший, стал искать свою банковскую карту. Она ему сказала, что ее не видела. Она не желала ее ему возвращать, так как хотела еще похитить с банковской карты потерпевшего денежные средства. Около 23 часов она с Малаховой А. В. ушли из квартиры, пришли к ней домой. В половине первого часа ночи Малахова А. В. сказала, что у нее на работе недостача материальных ценностей, предложила снять все денежные средства с банковской карты потерпевшего, чтобы погасить недостачу. Они договорились, что снимать деньги в банкомате будет она, а Малахова А. В. будет стоять за зданием с тем, чтобы ее не зафиксировала камера наблюдения и наблюдать за окружающей обстановкой. Через банкомат она в три приема сняла по 2 000 рублей каждый раз, а затем еще 3 000 рублей и 1 000 рублей. Она снимала деньги с банковской карты потерпевшего маленькими суммами, так как не знала о количестве денежных средств, находящихся на лицевом счете потерпевшего. После снятия денег в банкомате она подошла к МалаховойА.В. и передала ей 3 000 рублей. Находясь вместе с Малаховой А. В. в кафе в торговом центре "Славянский" они договорились проверить в банкомате наличие денежных средств на банковской карте потерпевшего. Они вдвоем пришли к тому же банкомату. Малахова А. В. находилась за зданием, наблюдала за окружающей обстановкой, а она не смогла проверить баланс денежных средств на банковской карте, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решила, что денег на карте потерпевшего не имеется, о чем сообщила Малаховой А. В., поэтому банковскую карту потерпевшего она смяла и выкинула. (т. 1 л. д. 85 – 88, 119 – 124, 150 – 154, 176– 181)

Во время очной ставки с Малахову А. В. К. В. Юрина К. В. подтвердила свои показания. (т. 1 л. д. 132 – 133)

Из оглашенных показаний подозреваемой и обвиняемой МалаховойК.В. видно, что она подтвердила показания Юриной К. В., указала на то, что договорилась с последней о хищении денежных средств с банковской карты потерпевшего. Согласно договоренности с Юриной К. В., она, находясь в квартире, отвлекала внимание окружающих, с тем, чтобы последняя могла похитить банковскую карту потерпевшего, сообщила Юриной К. В. часть пин-кода банковской карты, стояла за зданием банкомата, следила за окружающей обстановкой, когда Юрина К. В. в банкомате снимала денежные средства, приняла от последней часть денежных средств.

(т. 1 л. д. 102 – 105, 122 – 131, 162 – 166, 182 – 185)

Из протокола явки с повинной Малаховой А. В. от дата обезличена видно, что она договорилась с Юриной К. В. о хищении у Л. банковской карты. Когда Юрина К. В. похитила банковскую карту у потерпевшего, то они вдвоем через банкомат сняли денежные средства, которые потратили на личные нужды. (т. 1 л. д. 95)

Из протокола явки с повинной Юриной К. В. от дата обезличена видно, что она договорилась с Малаховой А. В. о хищении у Л. банковской карты. Когда она похитила банковскую карту у потерпевшего, то с Малаховой А. В. через банкомат сняли денежные средства, которые потратили на личные нужды. (т. 1 л. д. 77)

Из оглашенных показаний свидетеля Г., сотрудника уголовного розыска по адрес обезличен, видно, что дата обезличена на основании заявления потерпевшего о хищении с его банковской карты денежных средств в сумме 16 000 рублей, он проводил беседу с подсудимыми на их причастность к совершению преступления, которые сознались в хищении денежных соедств и в его присутствии добровольно написания явки с повинной. (т. 1 л.д.114–115)

Из оглашенных показаний потерпевшего Л., видно, что до прихода домой к Ш. он проверил через банкомат баланс денежных средств на своей банковской карте, на которой находилось 30011рублей 57 копеек. Он снял с карты 2 000 рублей пришел домой к последнему, где с подсудимыми и другими лицами пил пиво. В 22 часа подсудимые ушли. Он решил проверить содержимое своего кошелька, обнаружил, что в нем отсутствует его банковская карта. Он стал ее искать в комнате, но не нашел. Понял, что ее кто-то похитил, позвонил в банк, заблокировал карту. дата обезличена он получил новую банковскую карту и сразу же проверил через банкомат денежный баланс, который составлял 31 415 рублей 34 копейки. дата обезличена он приехал в бухгалтерию своего предприятия, где узнал, что отпускные ему были перечислены дата обезличена в сумме 34 000 рублей, а заработная плата дата обезличена в сумме 19 425 рублей 77 копеек. Отсюда он приехал в банк, где взял выписку по счету, увидел, что 04 и дата обезличена с его лицевого счета по банковской карте было снято в несколько приемов 16 000 рублей. Причиненный ему материальный ущерб является значительным. Совокупный семейный доход составляет 35 000 рублей. Проживает совместно с супругой. (т. 1 л. д. 59 – 61)

Показания потерпевшего о хищении у него 16 000 рублей подтверждается выпиской его лицевого счета, представленного ОАО "КУБ", из которого видно, что в период с 22 часов 29 минут дата обезличена по 01час 00 минут дата обезличена в несколько приемов через банкомат по его лицевой карте было снято 16 000 рублей. Эта выписка в дальнейшем была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л. д.62 – 63, 69 – 73)

Из протокола принятия устного заявления Л. от дата обезличена видно, что в период с 17 до 22 часов дата обезличена в адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен, у него была похищена банковская карта, с которой сняты денежные средства в сумме 16 000 рублей. (т. 1 л. д. 30)

В уголовном деле имеются расписки по которым потерпевший в счет возмещения материального ущерба получил от Юриной К. В. 2 000 рублей, от Малаховой А. В. 8 000 рублей. (т. 1 л. д. 140 – 141)

Из оглашенных показаний свидетеля Ш., видно, что он подтвердил показания подсудимых в той части, что с ними и потерпевшим в своей комнате пил пиво. После ухода подсудимых потерпевший стал искать свою банковскую карту, но не смог ее найти. Через некоторое время он узнал от последнего, что в период с 04 по дата обезличена с его банковской карты было похищено 16 000 рублей. (т. 1 л. д. 64 – 65)

Из оглашенных показаний свидетеля Я., видно, что он подтвердил показания подсудимых в той части, что с ними и потерпевшим пил пиво. дата обезличена ему по телефону позвонил Ш., сообщил, что потерпевший не может найти свою банковскую карту, спросил, как позвонить в банк, чтобы ее заблокировать. Через некоторое время он узнал, что по банковской карте потерпевшего с его лицевого счета было похищено 16 000 рублей. (т. 1 л. д. 64 – 76)

Из оглашенных показаний свидетеля Р., видно, что он подтвердил показания подсудимых в той части, что с ними и потерпевшим пил пиво, дополнил, что последний сообщил присутствующим, что ему на банковскую карту должны быть перечислены отпускные и он собирается купить автомобиль. (т. 1 л. д. 112 – 113)

Из оглашенных показаний свидетеля М., матери одной из подсудимых, видно, что через несколько дней после пропажи банковской карты потерпевшего, она узнала от дочери, что та отвлекала парней, когда Юрина К. В. вытаскивала из брюк потерпевшего его банковскую карту, по которой она с последней сняли 16 000 рублей. (т. 1 л. д. 107 – 109)

Из оглашенных показаний свидетеля Л., начальника управления банковских карт ОАО "КУБ", видно, что дата обезличена в 02 часа 43 минут произошел отказ авторизации снятия денежных средств по банковской карте потерпевшего. Это могло произойти в том случае, если в течение суток были сняты деньги в сумме более 10 000 рублей, превышающий лимит. (т. 1 л. д. 170 – 173)

В уголовном деле имеются договор пользования банковской картой и договор текущего счета, которые указывают на то, что между ОАО "КУБ" и Л. был заключен договор о перечислении зарплаты предприятием последнему на его лицевой счет в банке. (т. 1 л. д. 174 – 175)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, комнаты в адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен, каких-либо следов, представляющих оперативно-следственный интерес, обнаружено не было. (т. 1 л. д. 32 – 35)

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимых в хищении 16 000 рублей доказана, ими признана в судебном заседании.

Все исследованные в суде доказательства составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, не имеют каких-либо нарушений закона, следовательно, являются допустимыми доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы дважды по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит неверной.

Суд считает, что квалифицирующий признак значительного ущерба не нашел своего подтверждения в судебном заседании в связи с чем подлежит исключению из обвинения подсудимых. При этом, суд учитывает размер похищенного, материальное положение потерпевшего, состав его семьи, ежемесячный совокупный семейный доход, который составляет 35 000 рублей на двух членов семьи и значительно превышает сумму причиненного ущерба. Исходя из приходных операций выписки лицевого банковского счета потерпевшего, суд не находит оснований считать, что похищенная сумма в размере 16 000 рублей поставила последнего в затруднительное положение.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что все действия подсудимых на хищение денежных средств потерпевшего в размере 16 000 рублей были совершены одними и теми же лицами, одним и тем же способом, с применением банковской карты потерпевшего, из одного и того же источника – лицевого счета потерпевшего. Общий материальный ущерб был причинен одному и тому же лицу. Изъятие денежных средств потерпевшего проводилось в несколько приемов – транзакций через банкомат, разрыв между которыми был минимален, либо практически отсутствовал. В судебном заседании было установлено, что изъятие денежных средств потерпевшего в несколько приемов, охватывалось единством их умысла.

Исходя из показаний подсудимых, как считает суд, у них был неопределенный умысел на хищение денежных средств потерпевшего, так как они не знали о том, какое количество денежных средств находилось на лицевом счете последнего, снимали по его банковской карте денежные средства до тех пор, пока банкомат не прекратил выдачу их им.

Хищение носит оконченный характер, так как подсудимые распорядились похищенными деньгами потерпевшего по своему усмотрению.

С учетом изложенного суд считает, что все действия подсудимых следует квалифицировать только п. "а " ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч. 1 ст. 62, ч. 1 ст.67 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер, размер причиненного вреда, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Юриной К. В., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, частичное возмещение ущерба. (т. 1 л. д. 77, 141, 204, 208 – 209)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юриной К. В., в соответствии с ч.1ст. 63 УК РФ, суд не находит. (т. 1 л. д. 208 – 209)

К данным о личности подсудимой Юриной К. В. суд относит наличие у нее регистрации, постоянного места жительства и учебы, удовлетворительную характеристику по месту проживания, из которой видно, что она порядок проживания не нарушает, жалоб со стороны жильцов на нее не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. (т.1 л. д. 213)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой МалаховойА.В., в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, возмещение свой доли ущерба, беременность.

(т. 1 л. д. 95, 140, 214 – 216, 220)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малаховой А. В., в соответствии с ч.1ст. 63 УК РФ, суд не находит. (т. 1 л. д. 215 – 216)

К данным о личности подсудимой Малаховой А. В. суд относит наличие у нее регистрации, постоянного места жительства и работы, положительную характеристику по месту проживания, по которой она характеризуется как воспитанный, общительный, приветливый, скромный человек.

(т. 1 л. д. 221)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание, что совершенное ими преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых суд не находит оснований для применения к каждой из них дополнительного наказания в виде ограничение свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, не дает возможности суду применения к ним положений ст. 64 УК РФ.

Однако, характер совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, позволяют суду применить к ним положения ст.73 УК РФ.

Потерпевший в исковом заявлении просит взыскать с подсудимых 6000 рублей в счет причиненного материального ущерба (т. 1 л. д. 142).

В соответствии со ст. 321, ст.1064 ГК РФ этот иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как доказан, обоснован. Однако суд считает, что причиненный ущерб потерпевшему следует взыскивать с подсудимых в равных долях. Подсудимая Малахова А. В. возместила ущерб потерпевшему в сумме 8 000 рублей, то есть полностью погасила свою долю причиненного ущерба. Подсудимая Юрина К. В. возместила ущерб только в сумме 2 000 рублей, следовательно, с нее подлежит взысканию в пользу потерпевшего ее доля не возмещенного ущерба в сумме 6 000 рублей.

Вещественное доказательство выписку ОАО "КУБ" по лицевому счету Л., находящуюся в уголовном деле, хранить в нем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

приговорил:

Малахову А. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание Малаховой А. В. условным с испытательным сроком в один год, обязав ее в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Малаховой А. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Юрину К. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. "а " ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание Юриной К. В. условным с испытательным сроком в два года, обязав ее в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов до 06 часов, за исключением времени связанного с учебой или работой.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Юрииной К. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юрину К. В. в пользу Л. в счет возмещения причиненного ущерба шесть тысяч рублей.

Вещественное доказательство выписку ОАО "КУБ" по лицевому счету Л., находящуюся в уголовном деле, хранить в нем.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, каждая осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена