Приговор в отношении Романова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-381/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Камалетдиновой Э.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Уличева Д.В.,

подсудимого: Романова А.В.,

защитника: адвоката Тазеева Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

РОМАНОВА А.В., родившегося дата обезличена в г. Магнитогорске, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего контролером в ООО «Рос Сирой», проживающего адрес обезличен, судимого:

1. дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, к 4 годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена по отбытии срока наказания);

2. дата обезличена Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев (освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: дата обезличена, около 17 часов 30 минут, он, находясь на лестничной площадке пятого этажа около квартиры номер обезличен в первом подъезде дома адрес обезличен, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,167 грамма, что является крупным размером, которое перенес в автомашину «Дэу Нексия», (государственный регистрационный знак номер обезличен), где передал без цели сбыта часть указанного героина в количестве 0,739 грамма гр. К.М.В., а оставшуюся часть героина в количестве 0,428 грамма через непродолжительное время у него изъяли сотрудники милиции в ходе личного досмотра в районе пересечения улиц адрес обезличен.

Принимая во внимание, что подсудимый Романов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый при согласии стороны обвинения, поскольку соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Романова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В действиях подсудимого Романова А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние, активное способствование правоохранительному органу в раскрытии преступления, наличие у него признаков Эмоционально неустойчивого расстройства личности, а также принимает во внимание данные о личности Романова А.В. - положительную характеристику, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Романову А.В., суд относит рецидив преступлений.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ-74/2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания исчислять с дата обезличена, с момента вынесения приговора.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, массой: 0,739г. и 0,428г., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романовым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена