приговор в отношении Теребунь А.Ю.



Уголовное дело № 1-535/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Теребунь А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Теребунь А.Ю., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работавшего мастером в ООО <данные изъяты>», проживающего по адресу: адрес обезличен, ранее судимого:

дата обезличена Абзелиловским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы (освобожден дата обезличена по отбытии срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теребунь А.Ю. совершил грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Теребунь А.Ю. около 12:00 часов дата обезличена у адрес обезличен в адрес обезличен подошел к своему знакомому Е. А.С. и, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из куртки Е. А.С. принадлежащий С. Л.А. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» без оценочной стоимости. С похищенным телефоном Теребунь А.Ю. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Теребунь А.Ю. потерпевшей С. Л.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Теребунь А.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью.

Вина Теребунь А.Ю. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Теребунь А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого Теребунь А.Ю. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей С. Л.А. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Теребунь А.Ю. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, явка с повинной, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого (характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее был судим за совершение кражи, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и после освобождения вновь совершил хищение), суд считает необходимым назначить подсудимому Теребунь А.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей С. Л.А. о возмещении причиненного ей материального ущерба подсудимым не оспаривается, суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Теребунь А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Взыскать с Теребунь А.Ю. в пользу С. Л.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена