приговор по делу о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-466/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н.А., представителя гражданского истца К.В.Б., подсудимого Абдуллаева М.Р., его защитника адвоката Корниенко К.А., подсудимого Фрульянтова А.В., его защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Абдуллаева М.Р., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, проживавшего и зарегистрированного в адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фрульянтова А.В., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не судимого, проживавшего в адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Абдуллаевым М.Р. и Фрульянтовым А.В. совершено покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на 01 апреля 2010 года Абдуллаев и Фрульянтов, а также неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, отогнув часть полотна двери, незаконно проникли в <данные изъяты>, являющийся иным хранилищем, где покушались на тайное хищение 45 метров кабеля марки ВВГ нг LS5х120 стоимостью 1413 рублей 75 копеек за 1 метр и 10 метров кабеля КГВВ нг 4х120 стоимостью 1275 рублей 25 копеек за 1 метр, принадлежащих ОАО "<данные изъяты>". Отсоединив указанный кабель, освободив его от оплетки, они намеревались вынести его с территории предприятия и продать, но не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны. Своими действиями Абдуллаев и Фрульянтов намеревались причинить ущерб ОАО "<данные изъяты>" на сумму 76371 рубль 25 копеек.

Действия Абдуллаева М.Р. квалифицированы ч.3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в особом порядке, так как ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснения последствий удовлетворения указанного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель, представители потерпевшего и гражданского истца. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания каждому из подсудимых суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного ими, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

К смягчающим наказание Абдуллаева обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес полное признание им виновности, раскаяние в содеянном, положительную его характеристику по месту проживания.

К смягчающим наказание Фрульянтова обстоятельствам суд отнес активное способствование им расследованию преступления, признание им виновности и раскаяние в содеянном, а также то, что он является участником боевых действий и контртеррористических операций на Северном Кавказе, награжден медалями за службу в указанном регионе и участие в боевых операциях, положительные его характеристики как по месту жительства, так и по месту работы..

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Оба подсудимых являются лицами не судимыми, не привлекались ранее к ответственности за совершение преступлений или правонарушений, Фрульянтов работает, Абдуллаев, будучи трудоспособным, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает.

Принимая все вышеизложенное во внимание, суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно без изоляции от общества. Им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не видит необходимости.

Исковые требования ОАО <данные изъяты> признаны подсудимыми в полном объеме и подлежат удовлетворению также полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Абдуллаева М.Р. и Фрульянтова А.В. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить Абдуллаеву М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Фрульянтову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абдуллаева и Фрульянтова считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на каждого из осужденных обязанности периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить им подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства лом меди общим весом 587,5 кг, хранящийся на складе вещественных доказательств ОМ по ООП в ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска – возвратить по принадлежности.

Взыскать солидарно с Абдуллаева М.Р. и Фрульянтова А.В. в пользу ОАО <данные изъяты> 76371 (семьдесят шесть тысяч триста семьдесят один) рубль 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор вступил в законную силу дата обезличена