обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-485/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Коробовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Морозовой Е.В., подсудимого Каширина А.В., защитника адвоката Поповой Е.В., а также потерпевшей С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каширина А.В., родившегося дата обезличена на ст. Буранная Агаповского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, данные о личности , ранее судимого дата обезличена по приговору Агаповского районного суда Челябинской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ всего к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Каширин А.В. совершил убийство С.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период времени с 20 до 21 часа Каширин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения совместно с С. в одной из комнат адрес обезличен в г. Магнитогорске. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с С. у Каширина возник преступный умысел на убийство С.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти С., Каширин, действуя умышленно, нанес С. множество ударов руками в голову и другие части тела, а затем имевшимся при себе ножом нанес С. не менее одиннадцати ударов в область грудной клетки слева, в голову, а также в другие части тела – левое плечо, левую кисть, правое бедро и правую голень.

В результате умышленных преступных действий Каширина потерпевшему С. были причинены:

1. Колото-резаное слепое проникающее в плевральную полость и полость сердечной сорочки ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц в пятом межреберье, 5-6-го ребер, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца и нижней доли левого легкого;

2. Колото-резаное слепое проникающее в полость сердечной сорочки ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц в шестом межреберье, седьмого ребра, сердечной сорочки;

3. Колото-резаная рана мягких тканей грудной клетки справа в подмышечной впадине;

4. Колото-резаная рана мягких тканей левого плеча с насечкой на головке плечевой кости;

5. Две колото-резаные раны мягких тканей наружной поверхности левого плеча;

6. Две резаные раны пальцев левой кисти;

7. Колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности правого бедра;

8. Подкожное сквозное ранение передней поверхности правой голени в верхней трети;

9. Резаная рана правой теменной области.

Телесные повреждения, указанные под пунктами №1 и №2, причинили потерпевшему тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

Смерть потерпевшего С. наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от колото-резаного слепого проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки ранения грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц в пятом межреберье, 5-6-го ребер, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца и нижней доли левого легкого. Данное повреждение сопровождалось массивной кровопотерей. Между причинением указанного ранения, его осложнением и смертью потерпевшего усматривается причинная связь.

Телесные повреждения, указанные под пунктами №№3-9, причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как каждое в отдельности, так и в совокупности.

Кроме того, умышленными преступными действиями Каширина потерпевшему С. была причинена ссадина надлопаточной области справа, не причинившая вред здоровью.

Подсудимый Каширин в судебном заседании, не отрицая факта причинения ножом смертельных ранений потерпевшему С. при указанных в приговоре обстоятельствах, показал, что сделал это неумышленно и умысла на убийство С. не имел. С. сожительствовал с его крестницей Л.М. и проживал в ее комнате. В июне-июле 2007 года от знакомого Ш. ему стало известно о том, что Л.М. попала в больницу после того, как ее избил С.. Позже Л.М. сообщила ему, что С. ударил ее по голове пультом от телевизора. После этого при общении с Л.М. та сообщала ему, что С. стал часто выпивать, не работает, ведет разгульный образ жизни и все чаще избивает ее. дата обезличена Л.М. позвонила ему и попросила забрать ее от сестры, поскольку боится С., который ходит под окнами квартиры. Когда он с Ш. приехал за Л.М., та сообщила, что С. пьян и пытался ее ударить, но муж сестры не позволил ему этого сделать. На его предложение поехать к нему в квартиру Л.М. согласилась, и они пошли в ее комнату за вещами. Там находился С. в состоянии алкогольного опьянения. Пока Л.М. собирала вещи, он стал разговаривать с С. по поводу его поведения. С. уверял, что любит Л.М., но при этом признавал, что избивал ее. Уходя, он поругался с С., поскольку тот говорил, что не даст Л.М. жизни, что она будет с ним или ни с кем. Тогда он сказал, что забирает ключи от комнаты Л.М. и чтобы его в квартире больше не было. Забрав связку ключей от квартиры, он запер комнату, после чего они с Л.М. ушли. Л.М. переночевала у него. Утром следующего дня он уехал за своей дочерью, а Л.М. осталась в его квартире. Вечером он позвонил Ш. и пригласил его к себе выпить пива. Ш. приехал со своей сожительницей Б.. Во время распития спиртного Л.М. сообщила, что со слов соседки ей известно, что С. взломал дверь в ее комнату. Он решил ехать в квартиру Л.М., с ним также поехали Ш., Р., Л.М. и Б.. Подойдя к дому, он велел всем оставаться у соседнего дома, поскольку знал вспыльчивый характер С.. Когда он входил в квартиру, входная дверь была открыта, в коридоре горел свет. Дверь в комнату Л.М. была взломана. Света в комнате не было, только работал телевизор. С. пьяный лежал на диване. Он стал возмущаться и заявил С., чтобы тот больше не появлялся в комнате Л.М.. С. вскочил, стал говорить, чтобы он не вмешивался в их жизнь. При этом С. повысил тон, и в этот момент он нанес ему удар рукой, как подзатыльник, по голове. Между ними завязалась драка, в ходе которой они обоюдно наносили друг другу удары. В ходе драки он достал из левого нагрудного кармана куртки сувенирный нож, который всегда носил с собой, и нанес им 2-3 удара С. в переднюю часть тела. Когда С. начал оседать, он перестал наносить ему удары. После этого он увидел, что у С. потекла кровь на пол, и он присел на корточки возле дивана. Он думал, что ранил С., так как убивать его не хотел. Выйдя в коридор квартиры, он столкнулся с Ш., сказал ему: «Пойдем отсюда», после чего они вместе вышли из подъезда. На вопрос Ш., что с С., он ответил, что «подрезал» его и нужно вызвать «скорую помощь». Вызвать «скорую помощь» с сотового телефона не получилось, поэтому он попросил вызвать «скорую» таксиста, назвав адрес. Вызвал ли он врачей, ему неизвестно. Кроме Ш., о случившемся он никому не сообщил. Р., Б. и Л.М. он сказал лишь, что серьезно избил С., но про ножевые ранения не говорил. Также они просили вызвать «скорую помощь» работников близлежащей бани. После этого все вместе поехали к нему домой. По дороге они проводили Р., Л.М. и Б. по домам, после чего он и Ш. попросили приехать за ними знакомого Г. и поехали к нему на день рождения. По дороге он попросил остановить автомашину у Центрального моста, где выкинул нож в реку Урал. О смерти С. ему стало известно на следующий день от одного из знакомых. За день до этого ему позвонила бывшая сожительница из адрес обезличен, которая сообщила, что ее с младшим ребенком положили в больницу, а за остальными детьми некому присмотреть и попросила приехать. Он обещал ей приехать. Когда он уезжал в адрес обезличен, то о смерти С. еще не знал. Когда же узнал, что С. умер, то уехал в адрес обезличен, поскольку понимал, что его могут арестовать. В течение последующих двух с половиной лет он проживал и работал в адрес обезличен, где его и задержали. Он сожалеет о случившемся, поскольку не желал С. смерти, пытался всегда с ним договориться, найти компромисс. После задержания он сразу сообщил об обстоятельствах происшедшего, написал явку с повинной, сотрудничал со следствием. Когда наносил удары С. ножом, то хотел остановить драку, причинить потерпевшему боль, защититься от его нападения. Как показал также Каширин, его показания в ходе предварительного следствия были искажены следователем. Размеры ножа он указывал приблизительно, показаний о том, что он чувствовал, как нож водит в тело С. и в ходе драки с ним он не думал о последствиях, не давал.

Виновность Каширина в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена (т. 1 л. д. 3-11) – адрес обезличен в г. Магнитогорске, согласно которому в комнате №1 на расположенной на диване подушке обнаружены следы вещества бурого цвета в виде пятен, пропитывающих и уплотняющих ткань; на полу напротив дивана обнаружены следы вещества бурого цвета; в центре и на краю дивана на покрывале обнаружены следы вещества бурого цвета; в центре поперек комнаты обнаружен труп Сенякина; слева от трупа обнаружен и изъят лист бумаги с записанными на нем телефонными номерами; на подоконнике комнаты обнаружены и изъяты два ножа; на полу на ковре в центре комнаты обнаружено вещество бурого цвета в виде пятна неправильной формы, с которого сделан смыв на марлевый тампон; на обвязке дверной коробки слева по ходу движения на расстоянии 1,2 м от пола и 1,5 м от правого края обвязки был обнаружен и изъят след руки; в коридоре на холодильнике на левой по ходу движения стенке обнаружен и изъят след ладонной поверхности руки; в комнате №2 в углу за диваном обнаружены и изъяты джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета в виде капель; на спинке кресла обнаружены и изъяты вязаная кофта синего цвета и брюки черного цвета со следами вещества бурого цвета в виде капель; в кухне на стоящей на столе бутылке обнаружен и изъят след руки; в кухне на дверце холодильника обнаружен и изъят след руки; в выдвижном ящике кухонного стола обнаружены и изъяты два кухонных ножа;

- протоколом осмотра трупа потерпевшего С. от дата обезличена (т. 1 л. д. 12-23), согласно которому спортивный костюм, надетый на трупе, имеет участки, пропитанные бурой подсохшей кровью; на левой полочке олимпийки два щелевидных повреждения с ровными краями, повреждения сквозные через подклад; кожные покровы на трупе на передней поверхности грудной клетки, живот, предплечья и кисти рук обильно опачканы бурой подсохшей кровью в виде поперечных подтеков; на трупе потерпевшего были обнаружены следующие телесные повреждения: на тыльной поверхности основной фаланги второго пальца левой кисти косо-вертикальная рана размером 3,5 см с ровными краями; аналогичная рана размером 2х2 см на тыльной поверхности основной фаланги пятого пальца левой кисти; на передней поверхности грудной клетки слева в проекции пятого ребра две раны: одна по левой средне-ключичной линии длиной 2,6 см на 5 и 11 часов по циферблату, из раны поступает воздух, вторая - по левой окологрудинной линии длиной 1,8 см на 4 и 10 часов по циферблату, верхняя стенка скошена, нижняя нависает; три аналогичные раны на наружной поверхности левого плеча, из них одна в проекции плечевого сустава и две в средней трети плеча длиной около 2 см;

- заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена (т. 1 л. д. 27-33), согласно которому на трупе потерпевшего С. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаное слепое проникающее в плевральную полость и полость сердечной сорочки ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц в 5-м межреберье, 5-6-го ребер, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца и нижней доли левого легкого (рана №2 на коже);

2. Колото-резаное слепое проникающее в полость сердечной сорочки ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц в 6-м межреберье, 7-го ребра, сердечной сорочки (рана №1 на коже);

3. Колото-резаная рана мягких тканей грудной клетки справа в подмышечной впадине (рана №3 на коже);

4. Колото-резаная рана мягких тканей левого плеча с насечкой на головке плечевой кости (рана №4 на коже);

5. Две колото-резаные раны мягких тканей наружной поверхности левого плеча (рана №5 и рана №6 на коже);

6. Две резаные раны пальцев левой кисти (рана №7 и рана №8 на коже);

7. Колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности правого бедра (рана №9 на коже);

8. Подкожное сквозное ранение передней поверхности правой голени в верхней трети (рана №11 и рана №10 на коже);

9. Резаная рана правой теменной области (рана №12 на коже).

Других повреждений, кроме вышеуказанных, при экспертизе трупа не установлено.

Смерть С. наступила от повреждения, указанного под пунктом №1 выводов, то есть от колото-резаного слепого проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки ранения грудной клетки слева с повреждением межреберных мышц в 5-м межреберье, 5-6-го ребер, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца и нижней доли левого легкого (рана №2 на коже). Данное повреждение сопровождалось массивной кровопотерей. Таким образом, между причинением указанного ранения, его осложнением и смертью потерпевшего усматривается причинная связь.

Повреждения, указанные под пунктами №№3-9, к причине смерти потерпевшего в данном случае отношения не имеют.

Повреждение, указанное под пунктом №1, причинило тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

Повреждение, указанное под пунктом №2, причинило тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

Повреждения, указанные под пунктом №3-9, у живых лиц обычно причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья как каждое в отдельности под каждым пунктом, так и в совокупности.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены не менее чем одиннадцатью травматическими воздействиями острого предмета, имеющего одностороннюю заточку по типу ножа шириной клинка не более 2,7 см и длиной клинка не менее 9,5 см. Для установления индивидуальных особенностей действующего предмета, наличия инородных предметов, частиц, волокон, веществ в ранах необходимо представить результаты медико-криминалистического исследования изъятых для передачи судебно-следственным органам кожных ран.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены в короткий промежуток времени незадолго до смерти. Судить о взаимной последовательности причинения каждого из них в данном случае не представляется возможным.

После причинения потерпевшему повреждения, указанного под пунктом №1 выводов, смерть его наступила в короткий промежуток времени в пределах первых десятков минут, в течение которых исключатся возможность совершения им каких-либо самостоятельных действий.

Повреждения на верхних конечностях, указанные под пунктами №№ 4, 5, 6, могли образоваться в условиях самообороны.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных дата обезличена в 10 часов 30 минут, с момента смерти потерпевшего до указанного часа прошел промежуток времени свыше 12 часов, но не более 36 часов.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,3%о, в моче - 3,3%о. Указанная концентрация этилового спирта в крови от трупа при жизни могла соответствовать состоянию алкогольного опьянения средней степени;

- заключением судебно-трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена (т. 1 л. д. 68-71), согласно которому на куртке С. имеется восемь колото-резаных повреждений. Повреждение №1 является колото-резаным и образовано колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой шириной 32…34 мм. Данные повреждения не образованы представленными на исследование ножами, изъятыми адрес обезличен. Повреждения под №№ 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 являются колото-резаными и образованы путем прокола орудием типа ножа, имеющим острую режущую кромку, и последующего разрыва. Установить форму и размерные параметры предмета, которым были образованы повреждения, не представляется возможным;

- протоколом выемки от дата обезличена (т. 1 л. д. 74-77), в ходе которого в помещении МО ЧОБ СМЭ по адресу: г. Магнитогорск, ул. Чкалова, 44а изъяты образцы крови потерпевшего С.;

- заключением судебно-биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена (т. 1 л. д. 84-85), согласно которому потерпевший С. имеет А?(II) группу крови. В части пятен на двух брюках, джемпере, названном следователем кофтой, изъятых в ходе осмотра дата обезличена места происшествия – адрес обезличен в г. Магнитогорске, имеются следы крови человека, имеющего В? (III) группу крови, которая не могла произойти от потерпевшего Сенякина;

- показаниями потерпевшей С.Н., согласно которым потерпевший С. приходился ей сыном. Вечером дата обезличена ей позвонил сын, сообщил, что поругался с Л.М. и находится на кухне квартиры. Она предложила сыну забрать его, но он отказался. дата обезличена около 13 часов она с супругом приехала на квартиру, где проживал сын с Л.М.. Сын был в нетрезвом виде, сообщил, что взломал дверь комнаты Л.М., а Каширин ему сказал, что если он взломает дверь, то лицо по прозвищу «Горох» его зарежет. Муж предложил починить дверь, но сын отказался. С ними ехать он также не пожелал. Вечером со слов мужа ей стало известно, что когда он проезжал мимо квартиры, где проживал сын, то в окно видел, что сын сидит и смотрит телевизор. Минут через 40 после приезда мужа домой ей позвонила соседка Л.М., которую она просила проведать сына, и сообщила, что сын лежит, отходит. Позже ей позвонил кто-то из знакомых и сообщил о смерти сына. Когда они с мужем приехали на квартиру, там уже находились сотрудники милиции и «скорая помощь». Ей известно, что отношения между Л.М. и сыном были сложные, однако при ней сын Л.М. не избивал. Также ей известно, что один раз летом 2007 года Л.М. вызывала себе «скорую помощь», однако видимых повреждений у нее не было. После этого Л.М. не хотела проживать с сыном совместно, но затем они помирились;

- показаниями свидетеля Л.М., из которых следует, что с декабря 2006 года по сентябрь 2007 года она сожительствовала с С. и проживала с ним в одной из комнат адрес обезличен. С. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, из-за чего между ними часто происходили ссоры, С. также избивал ее. дата обезличена у нее был день рождения. В этот день они собирались ехать к родителям С. в адрес обезличен. Днем С. ушел покупать ей подарок. Вечером к ней в гости пришла ее сестра З. с сожителем Андроновым, с которыми она стала праздновать свой день рождения. Через некоторое время ей позвонил С., который сообщил, что скоро приедет. По голосу она поняла, что С. находится в состоянии алкогольного опьянения. С. пришел около 23 часов и принес ей в подарок DVD-плеер. Они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков С. ушел в туалет. Поскольку он долго не возвращался, она пошла за ним и увидела, что С. уснул на полу в туалете. Когда она разбудила С., он начал скандалить, между ними произошла ссора, поэтому она ушла из дома ночевать к З.. дата обезличена, когда она находилась на работе, ей стал звонить С., который просил ее вернуться домой. В 16 часов после работы она пошла к З., от которой позвонила своему крестному Каширину и попросила его приехать и забрать ее к себе, поскольку она поругалась с С.. Через некоторое время к З. пришел С., но они не открыли ему дверь и он ушел. Когда приехал Каширин со своим знакомым Ш., они втроем пошли к ней домой за вещами. С. находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Пока она собирала свои вещи, С. и Каширин разговаривали о чем-то в подъезде. Потом она услышала в подъезде шум драки, но что там происходило, не видела. После того как она собрала свои вещи, Каширин закрыл дверь ее комнаты на ключ и велел С. больше в комнату не заходить. Также Каширин сказал С., что если тот перейдет ей дорогу, то он перейдет дорогу ему, С.. После этого она уехала к Каширину и осталась у него ночевать. дата обезличена около 19 часов Каширин, Ш., Б. и Р. распивали спиртные напитки в квартире Каширина, она спиртное не употребляла. В это время она позвонила соседке Я., чтобы узнать, дома ли С. и что происходит в ее комнате. Когда она перезвонила Я. через 15 минут, та сообщила ей, что дверь в ее комнату выбита и там находится С. в состоянии алкогольного опьянения. Она сообщила об этом Каширину, который решил поехать в ее квартиру, как она поняла, чтобы выгнать С.. После этого она, Каширин, Ш., Р. и Б. поехали к ней домой. Там она, Р. и Б. остались у адрес обезличен, а Каширин и Ш. пошли в ее квартиру. Минут через 5 она также решила пойти в квартиру и когда подходила к своему подъезду, к ней навстречу вышли Ш. и Каширин, оба они находились в возбужденном состоянии. Ш. не пустил ее в квартиру, сказав, что нужно уходить. Каширин говорил: «Все, пошли, пошли отсюда», при этом торопил всех. На ее вопрос, что случилось, Ш. ответил, что с С. все нормально, просто Каширин его избил. По дороге на остановку Ш. сообщил, что С. нужно вызвать «скорую помощь», так как Каширин его сильно избил. После этого Каширин и Ш. каждый со своего телефона попытались вызвать «скорую», однако у них ничего не получилось. По дороге на остановку Каширин подошел к водителю такси и попросил его вызвать «скорую помощь», при этом спросил у нее адрес. Когда они пришли на трамвайную остановку, она увидела, что Каширин сильно расстроен, чуть не плачет. Она вновь спросила, что случилось, на что Каширин ответил, что молит Бога о том, чтобы С. не умер, что он этого не желал и не желает. В этот момент она поняла, что между Кашириным и С. произошло что-то серьезное и С. может умереть. К Каширину они вернулись около 22 часов, она, Б. и Р. остались дома, а Ш. и Каширин поехали к Г., который отмечал свой день рождения. После этого она ни Каширина, ни Ш. не видела. В эту же ночь ей позвонила мать С., которая сообщила, что ее сына убили. Она поняла, что убийство совершил Каширин. С дата обезличена она проживала у Г., который ей сообщил позже, что дата обезличена он ездил в адрес обезличен, где встречался с Кашириным и Ш., которых привез в адрес обезличен. Также Г. сообщил, что Каширин и Ш. собирались идти в милицию. О том, что С. убил Каширин, ей стало известно со слов сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что ему известно, что во время совместного проживания между Л.М. и С. происходили конфликты, С. неоднократно избивал Л.М.. дата обезличена, когда он и Каширин возвращались с работы, Каширин сообщил ему, что необходимо забрать Л.М., поскольку она опять поссорилась с С. и тот «кидался» на нее. Когда около 19 часов они с Кашириным подошли к дому Л.М., Каширин позвонил ей на сотовый телефон и Л.М. вышла из подъезда. Он слышал, как Л.М. сообщила К.Т., что С. избивает ее, потом начинает просить прощения, говорит, что любит и никуда ее не отпустит. Также Л.М. попросила сходить с ней в квартиру и забрать ее вещи. После этого он остался стоять на улице, а Каширин и Л.М. поднялись в адрес обезличен за вещами. Ему было видно, что происходит в подъезде на лестничной площадке у квартиры номер обезличен, поэтому он наблюдал, как Каширин вытолкал из квартиры С., после чего закрыл квартиру на ключ и стал разговаривать с С. на повышенных тонах. В ходе ссоры Каширин выбил из рук С. какую-то бутылку и высказывал в грубой форме свое недовольство по поводу отношения С. к Л.М.. Каширин при этом был настроен агрессивно, выражался нецензурно. Затем Каширин вышел из подъезда и сказал Л.М., что та может пожить у него, после чего он поехал домой, а Л.М. и Каширин поехали домой к последнему. дата обезличена около 11 часов ему позвонил Каширин и пригласил в гости попить пива. Когда он и его сожительница Бакшаева пришли к Каширину, там уже находились Р. и Л.М.. Все, кроме Л.М., начали употреблять спиртные напитки. Каширин сообщил, что С. в состоянии алкогольного опьянения находится в комнате Л.М., все там ломает, поэтому необходимо поехать разобраться, при этом предложил поехать с ним, на что он согласился. Р., Л.М. и Б. также поехали с ними на квартиру Л.М.. Возле дома Л.М. Каширин велел всем оставаться на улице, а сам зашел в подъезд. В это время Р. попросила его посмотреть за Кашириным, чтобы тот не натворил чего чего-нибудь. Он понял, что между Кашириным и С. может произойти драка и он должен этому помешать, поэтому зашел в подъезд, подошел к двери квартиры и попытался ее открыть, однако дверь оказалась запертой изнутри. Он стал стучать в дверь, при этом слышал доносившиеся из квартиры крики. С., обращаясь в Каширину, кричал: «Зачем ты сюда пришел». Затем он услышал звуки борьбы, что-то упало, послышался звук разбитой посуды. Он стал сильнее стучать в дверь, затем плечом посильней толкнул ее и сорвал со шпингалета. К этому времени шум в комнате Л.М., где находились С. и Каширин, уже прекратился. Когда он стал подходить к указанной комнате, ее дверь открылась и ему навстречу вышел Каширин с пакетами в руках, в которых, видимо, были вещи Л.М.. В этот момент в комнате горел свет и в открытую дверь он увидел С., который лежал на полу лицом вниз, одна его рука была закинута под кресло, при этом, как ему показалось, С. шевелился. Не давая возможности зайти в комнату, Каширин одной рукой стал выталкивать его в коридор квартиры, а затем в подъезд. При этом Каширин был сильно взволнован, нервничал. На лице и видимых частях тела Каширина он телесных повреждений не видел. Каширин сообщил ему: «Я немного подрезал его, С., надо вызвать «скорую». Из слов Каширина он понял, что тот нанес С. ранения ножом и С. нужна медицинская помощь. Каширин попросил его с сотового телефона вызвать «скорую помощь», однако у него ничего не получилось. После этого Каширин подошел к стоящему у магазина «60-тый» такси и начал о чем-то разговаривать с водителем. Потом вернулся к ним и сообщил, что таксист по его просьбе вызовет «скорую помощь». Затем впятером они пошли на остановку. Возможно, он и сообщал Л.М. о том, что Каширин порезал С., но сейчас об этом утверждать не может, так как не помнит. Когда они приехали в квартиру Каширина, Р., Л.М. и Б. остались дома, а он и Каширин поехали на день рождения к Г.. По дороге Г. встретил их на автомобиле и Каширин по пути следования попросил его остановить автомобиль у реки Урал для того, чтобы, якобы, сходить в туалет. Когда Б. остановился на Центральном мосту, Каширин вышел и с моста выбросил нож в реку. До этого Каширин ему говорил, что необходимо избавиться от улик и только на мосту он увидел, что Каширин выкидывает нож. После этого они поехали к Б., где употребляли спиртные напитки. На следующий день Каширин ему сообщил, что ему стало известно о том, что С. умер от ножевых ранений, которые он ему нанес. Он понял, что Каширин в квартире убил С.. Также Каширин сказал, что необходимо года на два где-нибудь спрятаться, пока все не уляжется и про них не забудут, а ему нужно ехать с ним, Кашириным, поскольку его могут привлечь как соучастника. Через некоторое время он и Каширин уехали в адрес обезличен, потом в адрес обезличен, а затем в адрес обезличен;

- показаниями свидетеля Р., согласно которым она с 2006 года состоит с Кашириным в фактических брачных отношениях. дата обезличена Каширина А.В. и Ш. ездили к Л.М. домой, забрали оттуда ее вещи и выгнали С., поскольку Л.М. не хотела с ним проживать, а затем с Л.М. приехали к ним домой. дата обезличена Ш., Л.М., Б. и Каширин распивали у них дома спиртные напитки. Около 19 часов Л.М. сообщила, что ей стало известно, что ее сожитель С. взломал дверь в ее комнату, где они вместе проживали, так как у него не было ключей. Поскольку Каширин являлся Л.М. крестным и беспокоился за нее, он решил поехать в ее комнату, чтобы выгнать С. и, если будет необходимо, избить его. С Кашириным также поехали она, Л.М., Каширин, Б. и Ш.. По дороге она предложила не заходить в квартиру, чтобы не видеть драку, поэтому Каширин пошел в комнату один, а она, Ш., Л.М. и Б. остались у соседнего дома. Через несколько минут Ш. тоже ушел в квартиру, чтобы посмотреть, что там происходит. Через 10-15 минут оба вернулись. На их вопрос, что случилось, Каширин сообщил, что сильно избил С. и нужно вызвать «скорую помощь». Поскольку они не смогли вызвать «скорую помощь» с сотового телефона, Каширин подошел к таксисту и попросил его вызвать «скорую». После этого они сели в трамвай. Б. ушла домой, поскольку поругалась с Ш., а Ш. и Каширин проводили ее и Л.М. домой, а сами поехали на день рождения к Г.. О случившемся в квартире ни Каширин, ни Ш. не рассказывали. Около 02-03 часов Л.М. позвонила мать С., которая сообщила, что ее сына убили. Они испугались, поскольку поняли, что это произошло от действий Каширина. Самого Каширина в это время дома не было. До декабря 2007 года они с Кашириным не виделись. В декабре Каширин позвонил ей и предложил приехать к нему в адрес обезличен, где он снимал квартиру, что она и сделала. О случившемся они с Кашириным не разговаривали. Арестовали Каширина в адрес обезличен.

- показаниями свидетеля П. о том, что дата обезличена он находился в своей комнате в коммунальной адрес обезличен, а его соседка по квартире Л.М. отмечала день рождения у себя в комнате. Через некоторое время в квартиру пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения С.. Между С. и Л.М. произошел конфликт, в результате чего Л.М. ушла из дома. В течение дня дата обезличена С. в комнате употреблял спиртное. Вечером в квартиру пришла Л.М.. Он слышал, что между С. и Л.М. произошла ссора, после чего слышал, как входная дверь квартиры хлопнула. В этот день С. и Л.М. он больше не видел. Около 10 часов дата обезличена к нему в комнату зашел С. и предложил опохмелиться. Они также пригласили соседа по квартире Кашина и втроем стали распивать на кухне спиртные напитки. После этого все разошлись по своим комнатам и он лег спать. Около 20-21 часа он проснулся и пошел в магазин. Выходя их своей комнаты, он видел, что дверь в комнату Л.М. прикрыта и занавешена шторой. Имела ли дверь повреждения, он внимания не обратил. Когда через 30 минут он вернулся из магазина, входная дверь в квартиру была открыта. Пройдя в квартиру, он увидел сотрудника милиции, который велел ему пройти в свою комнату и не выходить оттуда. Через некоторое время сотрудник милиции сообщил, что в соседней комнате находится труп. Он ответил, что ему ничего неизвестно, после чего вышел в коридор, откуда увидел, что в комнате Л.М. на полу в положении полулежа находится труп С.. На передней поверхности грудной клетки С. он увидел кровь. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что С. убили. Что могло произойти в квартире в его отсутствие, он не знает. В то время, пока он находился в своей комнате, никакого шума он не слышал, так как крепко спал. В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции изъяли в его комнате двое брюк и свитер со следами крови. Кровь на этих вещах принадлежит ему. Следы крови образовались в результате его неоднократных падений в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля Я. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 92-95), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым она проживает в соседней с Л.М. квартире номер обезличен. Л.М. и С. проживали совместно около года, постоянно злоупотребляли спиртными напитками, между ними происходили ссоры. Бывало, что Л.М. уходила на несколько дней, но потом они с С. мирились и продолжали жить вместе. дата обезличена у Л.М. был день рождения, в этот день Л.М. и С. поссорились, после чего Л.М. ушла. С. ходил и искал Л.М.. дата обезличена около 20 часов ей на сотовый телефон позвонила Л.М. и попросила сходить к ней в квартиру посмотреть, дома ли С.. Она выполнила просьбу Л.М., после чего сообщила ей по телефону, что С. в состоянии алкогольного опьянения в комнате смотрит телевизор, у него имеется полуторалитровая бутылка пива. Л.М. ответила, что сейчас они приедут с крестным «Г» и выгонят С. из квартиры. Больше Л.М. ей не звонила, в указанный день никакого шума драки в доме она не слышала. Около 22 часов она в окно увидела сотрудников милиции, от которых ей стало известно, что С. убили;

- показаниями свидетеля К.Т. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л. д. 143-145), оглашенными с согласия сторон в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что с 2006 года она состояла в зарегистрированном браке с Кашириным. От совместного брака у них родилась дочь. С января 2007 года они перестали совместно проживать, однако брак не расторгли. Последний раз видела Каширина дата обезличена, когда около 18 часов 30 минут приехала к нему за дочерью. О смерти С. она узнала дата обезличена от его сожительницы Л.М.. Со слов матери С. ей известно, что С. убил Каширин;

- протоколом явки с повинной Каширина от дата обезличена (т. 1 л. д. 187), из которого следует, что в сентябре 2007 года Л.М. сообщила ему о том, что в комнате, где она проживает, взломана дверь, а в самой комнате находится С., хотя ранее он неоднократно предупреждал С., чтобы тот не беспокоил Л.М.. После этого он, Ш., Р., Л.М. и Б. поехали к дому, где проживала Л.М.. Там он попросил всех остаться на улице, а сам зашел в квартиру Л.М., где увидел С. в состоянии алкогольного опьянения. Он начал кричать на С., тот встал с дивана и между ними завязалась драка, в ходе которой он достал из кармана имевшийся при нем нож и нанес им три удара С.. Увидев, что С. упал, он вышел на улицу и велел всем ехать домой, по дороге на остановку он подошел к водителю такси и попросил его вызвать «скорую помощь», после чего проводил Л.М., Р. и Б. до дома, а сам позвонил Г. и попросил его приехать за ним. По пути следования с Г. он попросил последнего остановить автомашину под предлогом сходить в туалет, а сам в это время выбросил нож в реку. Позже Г. по его просьбе отвез его в адрес обезличен, оттуда он уехал в адрес обезличен, а затем в адрес обезличен, где и был задержан;

- протоколом допроса подозреваемого Каширина от дата обезличена (т. 1 л. д. 197-204), согласно которому с потерпевшим С. он был знаком с 2004 года, Л.М. приходится ему крестницей. С 2006 года С. и Л.М. состояли в гражданском браке и проживали в комнате Л.М. по адресу: адрес обезличен. За время совместного проживания Л.М. неоднократно жаловалась ему на то, что С. злоупотребляет спиртными напитками и причиняет ей побои. В конце лета 2007 года между Л.М. и С. произошел очередной конфликт, в ходе которого С. ударил Л.М. пультом дистанционного управления от телевизора, причинив ей травму. После этого он поговорил с С., велел тому собирать свои вещи, уходить из комнаты Л.М. и больше с Л.М. не общаться. В ходе разговора между ним и С. произошел конфликт, в ходе которого они обоюдно нанесли друг другу по несколько ударов. дата обезличена ему позвонила Л.М., которая сообщила, что поссорилась с С., находится в данный момент у своей подруги, просила забрать ее и разрешить пожить у него, поскольку она боялась, что С. вернется и вновь будет ее избивать. Он и Ш. заехали за Л.М., после чего втроем пошли в квартиру последней за вещами. В комнате Л.М. они застали С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как Л.М. собрала свои вещи, он вытолкал С. из комнаты и закрыть дверь на ключ. В подъезде на лестничной площадке между ним и С. произошла словесная ссора, он вновь велел С. не являться больше в квартиру. После этого они уехали к нему домой, а С. остался в подъезде. дата обезличена около 19 часов, когда он, Р., Ш., Бакшаева и Л.М. у него дома распивали спиртные напитки, Л.М. на сотовый телефон позвонила соседка, которая сообщила, что С. взломал дверь в комнату Л.М. и находится в комнате в состоянии алкогольного опьянения. Он решил съездить туда и выгнать С. из комнаты Л.М.. Ш., Р., Б. и Л.М. поехали с ним. В нагрудном кармане пиджака у него находился нож в ножнах, который он приобрел в 2007 году в сувенирном магазине и постоянно носил с собой. Когда они приехали к дому, Л.М., Б. и Р. остались ждать у соседнего дома, а он и Ш. дошли до подъезда, в котором находилась квартира Л.М., где он велел Ш. остаться у подъезда, чтобы задержать женщин, если они решат зайти в квартиру. Когда он зашел в квартиру, то никого из соседей Л.М. не видел, в квартире было тихо. Он сразу прошел в комнату Л.М., дверь которой была выбита. В комнате на диване лежал С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Света в комнате не было, она освещалась лампой, которая горела в коридоре. Увидев его, С. соскочил с дивана и сказал: «Леха, я сейчас все объясню». Он разозлился на С. и ответил, что предупреждал его, чтобы он не приходил в комнату Л.М., также высказал свое недовольство по поводу того, что С. взломал дверь в комнату. Его слова при этом сопровождались нецензурной бранью. После этого он нанес С. один удар рукой в голову, на что С. нанес ему ответный удар рукой в голову. В результате они стали наносить друг другу обоюдные удары руками. В порыве гнева он вспомнил, что у него с собой есть нож. Предположив, что физически может не справиться с С., он решил нанести удары С. ножом, чтобы тот прекратил его бить, при этом осознавал, что таким образом может убить его. Достав из нагрудного кармана пиджака нож, он стал наносить удары клинком ножа в переднюю поверхность тела С.. С. пытался закрыться от его ударов руками. Сколько всего ударов ножом он нанес С., сказать не может, но не менее трех. При нанесении ударов он чувствовал, как клинок ножа погружается в тело С.. Наносил удары ножом С. до тех пор, пока тот не упал. Удары наносил не целясь. Поскольку он был в бешенстве, то, нанося удары ножом С., вымещал таким образом свою злость. Также он хотел остановить С., чтобы тот прекратил наносить удары ему и чтобы никогда больше не приставал к Л.М. и не избивал ее. При этом ему было безразлично, что будет с С. после нанесения ему ударов ножом. После того как С. упал на пол, он еще шевелился и пытался встать. С. был в крови, от его тела текла струйка крови на пол. После этого он положил нож в карман своего пиджака и вышел из квартиры. Крови на его одежде не было. Как точно он выходил из квартиры, не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, был взволнован и растерян в связи с происходящим. У подъезда его встретили Ш., Р., Л.М. и Б.. На их вопрос, что произошло, он ответил: «Все пойдемте отсюда, поехали домой». Что он сообщал всем о случившемся, не помнит. С какого-то телефона он пытался вызвать «скорую помощь» для С., потом попросил вызвать «скорую» незнакомого водителя такси. После этого они все вместе на трамвае доехали до его дома, Р., Л.М. и Б. остались в квартире, а он и Ш. позвонили Г., у которого в тот день был день рождения, и попросили его приехать за ними. Когда Г. подъехал и они следовали к нему домой, он под предлогом сходить в туалет попросил Г. подъехать к реке Урал и когда тот остановил автомобиль, вышел, подошел ближе к реке и выбросил нож, поскольку хотел избавиться от орудия, которым наносил удары С.. После этого они втроем приехали к Г. домой, где распивали спиртные напитки. На следующий день по его просьбе Г. отвез его и Ш. в адрес обезличен. Вернувшись в адрес обезличен через двое суток, от знакомых узнал, что его подозревают в убийстве С., поэтому в этот же день уехал в адрес обезличен, а затем, понимая, что его могут задержать, в адрес обезличен. Ш. также поехал с ним;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Каширина от дата обезличена (т. 1 л. д. 214-224), в ходе которой он подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, и продемонстрировал свои действия;

- протоколом допроса обвиняемого Каширина от дата обезличена (т. 1 л. д. 230-234), в ходе которого он подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого;

- протоколом дополнительной проверки показаний на месте обвиняемого Каширина от дата обезличена (т. 2 л. д. 71-81), в ходе которой он подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, продемонстрировал свои действия, а также указал место у второго пролета Центрального моста, где он выбросил нож, которым наносил удары потерпевшему Сенякину;

- протоколом допроса обвиняемого Каширина от дата обезличена (т. 2 л. д. 87-91), в ходе которого Каширин, признавая себя виновным в убийстве потерпевшего С., подтвердил показания, данные ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал также, что ему неизвестно, как образовалась ссадина в подлопаточной области справа у потерпевшего С., возможно, от того, что тот упал на пол спиной к дивану.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер обезличен от дата обезличена (т. 2 л. д.7-9), Каширин каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, не выявившими у Каширина нарушений мышления, памяти, интеллекта и критических способностей. Поэтому Каширин мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Временного расстройства психической деятельности при этом Каширин также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, Каширин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного разбирательство дела по ходатайству потерпевшей С. были допрошены свидетели Я.Л., Х., Л.А., Ш.С., К.

Как показала свидетель Я.Л., она работает совместно с потерпевшей С.. Также знала ее сына С., он довольно часто приезжал к матери на работу. Может характеризовать С. как доброго, отзывчивого человека. Пьяным его она никогда не видела. Л.М. также работала с ней около недели. За это время избитой она на работу не приходила. О конфликтах между Л.М. и С. ей ничего неизвестно. С. никогда не жаловалась, что у нее проблемы с сыном;

Свидетель Х. показала о том, что знала потерпевшего С. с детства. По характеру С. был мягкий, веселый, в драках и конфликтах она его не замечала. Последнее время С. проживал с Л.М.. Какие между ними были отношения, ей неизвестно. Л.М. на С. не жаловалась, телесных повреждений у нее она не видела;

Согласно показаниям свидетеля Л.А., его супруга работала вместе с матерью потерпевшего С.. Сам он знал С. с детства, может характеризовать его как доброго, отзывчивого, не конфликтного человека, в состоянии алкогольного опьянения он С. не видел. В последнее время он проживал с сожительницей;

По показаниям свидетеля Ш.С., он дружил с потерпевшим С.. С. был по характеру добрым человеком, в драках замечен не был. Последнее время С. выпивал, но намеревался бросить пить и устроиться на работу. Ему известно, что С. проживал с девушкой по имени Мария, ничего плохого об их отношениях ему неизвестно;

Как следует из показаний свидетеля К., потерпевшего С. она знает с 15-16 лет, характеризует его с положительной стороны. Он был открытым человеком, в помощи не отказывал, спиртным не злоупотреблял. Агрессивности в С. она не замечала. Ей известно, что в последнее время С. проживал с Л.М.. При ней конфликтов между ними не было. Телесных повреждений у Л.М. она не видела. В нетрезвом состоянии Л.М. она не замечала. Каширин после освобождения из мест лишения свободы не работал, вместе с женой употреблял спиртное почти каждый день, пока не устроился на работу. Она видела Каширина нечасто, раза 2-3 в неделю, но когда встречала, он всегда находился в состоянии алкогольного опьянения.

По ходатайству стороны защиты Каширина по делу были также допрошены свидетели З. и Л.

Свидетель З. показала, что Л.М. приходится ей двоюродной сестрой, она проживала совместно с С.. дата обезличена она с мужем и ребенком пришла в гости к Л.М. на день рождения. С. дома не было. Вечером пришел пьяный С., начал сразу кричать на Л.М., взял телефон, хотел позвонить, но поскольку денег на счету не было, не смог этого сделать, поэтому бросил его, в результате чего телефон разбился. После этого С. стал кидаться на Л.М., хотел ее ударить. Потом он вышел на кухню, стал копаться в ящиках, видимо, искал нож. Ее муж стал успокаивать С.. Потом, уходя, они забрали Л.М. к себе домой, так как С. угрожал ей, говоря, что она дождется, когда они уйдут. В тот день Л.М. переночевала у них. С. приходил к их дому, кричал под окнами. На следующий день Л.М. позвонила Каширину и попросила приехать за ней. Она видела, что Л.М. и Каширин ходили домой к Л.М. за ее вещами. После этого Л.М. стала проживать у Каширина. Ночью дата обезличена к ней на работу приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать про день рождения. Через 2-3 часа ей позвонила Л.М. и сообщила, что С. зарезали в ее комнате. Кто это сделал, она не говорила. Когда она приходила в квартиру Л.М., то от соседей слышала, что в убийстве подозревают К.Т.. Ей известно, что С. злоупотреблял спиртным, часто избивал Л.М., по поводу побоев она незадолго до случившегося обращалась в больницу;

Как показал свидетель Л., Л.М. приходится ему дочерью. Каширин приходится ей крестным, он принимал участие в воспитании Л.М.. Летом 2007 года дочь проживала с С. в комнате квартиры адрес обезличен. Дочь занимала одну из трех комнат коммунальной квартиры. Он подозревал, что в отношениях дочери и С. что-то не так, но дочь это скрывала. Летом 2007 года он возил дочь в детскую больницу в связи с травмой головы. Дочь сообщила, что оступилась на лестнице в подъезде и упала. Он пытался поговорить с дочерью, но она ничего не поясняла. Один раз дочь позвонила ему и сообщила, что С. ее избивает, при этом она плакала. Он тут же приехал к дочери и увидел, что она прячется у соседей. Дочь сообщила, что С. ее и раньше избивал и с лестницы в подъезде она не падала, это ее избил С.. С Сенякиным по поводу происходящего он не беседовал, поскольку считал это бесполезным. Возможно, дочь жаловалась Каширину. О событиях, предшествующих убийству С., ему ничего неизвестно. Каширина может характеризовать с положительной стороны как примерного семьянина. Спиртным он не злоупотреблял, работал.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Каширина в совершении преступления и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося множество сильных ударов ножом в область груди потерпевшего, то есть в место расположения жизненно важных органов, Каширин действовал с прямым умыслом на его убийство. Помимо орудия преступления, об умысле Каширина на убийство свидетельствует и его поведение во время и после совершения преступления, поскольку он продолжал наносить удары ножом потерпевшему и тогда, когда тот пытался закрываться руками от наносимых ударов, а после совершения преступления Каширин скрылся с места происшествия и избавился от орудия преступления.

Данных, свидетельствующих о совершении Кашириным преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Преступление совершено Кашириным на почве личных неприязненных взаимоотношений с потерпевшим в ходе пьяной ссоры с ним. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший нападал на Каширина, угрожал ему или применял к нему какое-либо насилие, издевался над ним, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные противоправные или аморальные действия, которые могли бы свидетельствовать о совершении Кашириным преступления в состоянии обороны или в состоянии сильного душевного волнения.

Доводы Каширина об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего, защите его от нападения С., фальсификации части его показаний следователем являются несостоятельными и надуманными с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку объективно по делу ничем не подтверждены. Они опровергнуты всеми доказательствами, представленными суду стороной обвинения в ходе судебного разбирательства. Каширин в ходе предварительного расследования, будучи неоднократно допрошенным по делу в присутствии защитника, а также при проверке его показаний на месте с участием защитника давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им убийства потерпевшего. Данные им на предварительном следствии эти показания согласуются с совокупностью всех других исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, соответствуют в том числе выводам судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего о характере и локализации причиненных С. телесных повреждений, а также механизме их образования. Как следует из этих показаний Каширина, когда он со злости стал наносить удары ножом в грудь С., тот пытался закрыться от его ударов руками, однако он продолжал наносить удары ножом С. до тех пор, пока тот не упал. Данных о самооговоре Каширина по делу не имеется. До судебного разбирательства дела подсудимый, имея защитника, не заявлял о нарушении своих прав. Протоколы следственных действий подписаны Кашириным, а также его защитником без каких-либо замечаний по ним.

Являются несостоятельными и не основаны на материалах дела и доводы защитника Каширина о лишении Каширина возможности заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Как следует из материалов дела, ходатайство Каширина и его защитника о заключении этого соглашения было рассмотрено следователем в установленном УПК РФ порядке, по ходатайству принято обоснованное мотивированное решение об отказе в его удовлетворении.

Суд не может принять также во внимание показания свидетеля Л.М. в суде о том, что в ходе предварительного следствия перед допросом дата обезличена сотрудники милиции избили ее, вынуждая дать необходимые им показания, поскольку эти доводы ничем по делу объективно не подтверждены. Протоколы допросов подписаны свидетелем Л.М. без каких-либо замечаний по ним, ею лично были прочитаны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

К смягчающим наказание Каширина обстоятельствам суд относит полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, угрожавшего в пьяном виде своей гражданской супруге Л.М. и помимо ее воли взломавшего дверь ее комнаты, что явилось поводом для преступления, принятие мер к вызову «скорой помощи» для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Несмотря на это, Каширин ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение различных умышленных преступлений, в том числе тяжкого корыстного, освободившись, надлежащих выводов для себя не сделал и в итоге вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Действия Каширина образуют опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Каширина, суд признает рецидив преступлений. Как установлено также по делу, Каширин после совершения убийства потерпевшего с места преступления скрылся, длительное время скрывался от органов предварительного следствия и был задержан лишь в ходе проведенных розыскных мероприятий. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Каширина обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Каширина без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Каширину на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Каширину должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каширина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13 июня 1996 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каширину А.В. исчислять с дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Каширина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – образец крови потерпевшего С. на марлевом тампоне, образец крови обвиняемого Каширина А.В. на марлевом тампоне, спортивную куртку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашириным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд, вступил в законную силу дата обезличена.