приговор в отношении Байгутлина Р.Ф.



Уголовное дело № 1-576/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

потерпевшего С. Ю.С.,

защитника, адвоката Горбуновой Л.Н.,

подсудимого Байгутлина Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Байгутлина Р.Ф., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работавшего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Байгутлин Р.Ф. совершил убийство.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с дата обезличена на дата обезличена на участке местности, расположенном в одном километре от автодороги <данные изъяты> в восточном направлении и в 60 метрах от берега реки Урал в южном направлении, то есть в адрес обезличен, между Байгутлиным Р.Ф. и С. Л.Ю., находившимися в состоянии алкогольного опья­нения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Байгутлина Р.Ф. возник преступный умысел на убийство С. Л.Ю. С целью реализации своего пре­ступного умысла, Байгутлин Р.Ф. приблизился к лежащей на спине на земле С. Л.Ю. и нанес ей неустановленным твердым предметом один удар в об­ласть головы и не менее пяти ударов в область левой верхней конечно­сти. Продолжая реализацию пре­ступного умысла, Байгутлин Р.Ф. пальцами левой руки обхватил переднюю по­верхность шеи С. Л.Ю. и стал сдавливать ее на протяжении нескольких минут, таким образом прекращая доступ воздуха в органы дыхания по­терпевшей до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни.

В течение короткого промежутка времени (в пределах нескольких минут) на месте происшествия в ре­зультате механической асфиксии, развившейся от удавления руками, осложнив­шейся острой дыхательной недостаточностью тяжелой степени, что под­тверждается комплексом морфологических признаков, характерных для дан­ного вида смерти: наличие кровоподтеков шеи (на левой боковой поверхности в средней трети и правой передне-боковой поверхности в верхней трети), наличие ссадины на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки век обоих глаз и в ножки грудино-ключично-сосцевидных мышц, эмфизема (острое вздутие) легких, жидкое со­стояние крови в полостях сердца и крупных сосудах, резкое венозное полно­кровие внутренних органов, то есть в результате умышленных преступных действий Байгутлина Р.Ф., наступила смерть потерпевшей С. Л.Ю.

Механическая асфиксия развилась прижизненно от удавления руками, сопровождалась развитием острой дыхательной недостаточно­сти тяжелой степени, которая является угрожающим для жизни состоянием, вы­звавшим расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчи­вается смертью, по этому признаку по степени тяжести оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и со­стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Байгутлина Р.Ф. потерпевшей С. Л.Ю. причинены: ссадина подбородка слева и пять ссадин передней поверхности левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью и не имеющие отношения к причине смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байгутлин Р.Ф. виновным в совершении преступления себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Байгутлина Р.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена в вечернее время он вместе с дядей М. С.Н. встретились, чтобы отремонтировать автомобиль <данные изъяты>, который принадлежит М. С.Н., а он (Байгутлин Р.Ф.) пользуется им по доверенности. Во время ремонта автомобиля они пили водку. М. С.Н. предложил поехать к берегу реки Урал в адрес обезличен, чтобы искупаться. К этому моменту они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, но, несмотря на это, решили поехать. За руль сел М. С.Н.. Около 23.00 часов, доехав до адрес обезличен, они остановились около торгового киоска, около которого он (Байгутлин Р.Ф.) увидел двух девушек и решил пригласить их выпить с ними. Он подошел к девушкам и познакомился с ними. Одна из них представилась А., а вторая – Л.. Впоследствии выяснилось, что фамилия девушек – С.. Познакомившись с девушками, он предложил им выпить водку. Л. отказалась пить водку, сказала, что предпочитает пиво. М. С.Н. дал ему (Байгутлину Р.Ф.) деньги, на которые он приобрел бутылку пива емкостью 2,5 литра. После этого вместе с девушками они сели в салон автомобиля, и по предложению Л. проехали к берегу реки Урал, чтобы искупаться. Прибыв к берегу реки, они начали вчетвером употреблять спиртные напитки, при этом разговаривали на различные темы. Через некоторое время, во время распития спиртных напитков Л. сняла юбку и спустила майку до пояса, обнажив грудь, так как бюстгальтера у нее не было. Они продолжили общаться, все четверо они находились в состоянии алкогольного опьянения. Л. ему понравилась, поэтому он стал оказывать ей знаки внимания. В течение вечера он и Л. целовались, обнимались, и, поняв, что она испытывает взаимную симпатию, он решил вступить с ней в половую связь. Он предложил Л. немного прогуляться, и она согласилась. Они отошли в сторону от берега, при этом М. С.Н. и А. остались у машины. Он и Л. отошли примерно на 50 метров от машины, чтобы заняться сексом. Однако поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и обстановка была некомфортная, у него пропала эрекция. Л. по этому поводу стала смеяться, назвала его «импотентом». Эти слова задели его, он встал рядом с лежавшей на земле Л. на четвереньки, ладонью левой руки закрыл рот Л., чтобы она перестала смеяться и оскорблять его, а правой рукой попытался снять с Л. плавки. В какой-то момент Л. смогла убрать его руку ото рта, тогда он левой рукой схватил шею Л. и стал с силой сдавливать пальцами руки шею потерпевшей. Своими действиями он хотел заставить Л. замолчать. Он сжимал шею потерпевшей около одной минуты, Л. в это время продолжала лежать, при этом ничего не говорила, не хрипела и сопротивление не оказывала, лишь немного махала руками, но он не придал этому значения. Ему было безразлично, что будет с потерпевшей в результате его действий, хотя он осознавал, что от сдавливания руками шею может наступить смерть человека. Затем он убрал руку с шеи Л. и заметил, что она перестала двигаться и дышать. Испугавшись, он стал хлопать ладонями по лицу потерпевшей, чтобы привести в чувства, но она не пришла в себя. Он понял, что Л. умерла от его действий. Он сел на траву рядом с Л., а через некоторое время заснул. Как долго спал, сказать не может. Проснулся, когда его разбудили пришедшие М. С.Н. и А.. А. стала кричать: «Ты что, убил её?!». Затем М. С.Н. сказал, что нужна лопата, чтобы закопать труп, то есть скрыть от милиции. А. предложила съездить за лопатой в поселок, и они с М. С.Н. уехали, а он (Байгутлин Р.Ф.) остался ждать. Через 20 минут М. С.Н. вернулся один, пояснил, что А. убежала. Они решили уехать и направились домой, но пути были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании Байгутлин Р.Ф. полностью подтвердил вышеизложенные показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым Байгутлиным Р.Ф., его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший С. Ю.С. в судебном заседании пояснил, что о смерти дочери С. Л.Ю. ему стало известно дата обезличена около 10:00 часов от приехавших к нему сотрудников милиции. Они сообщили, что Л. убили. В дальнейшем от Г. Д.С. ему стало известно, что в ночь случившегося он стоял у киоска, когда подъехала машина, из которой вышла А. и сообщила, что Л. убили. Также А. сообщила Г. Д.С., что убийцы хотели избавиться от трупа и поехали за лопатами, поэтому А. боялась и за свою жизнь. Г. Д.С. сообщил ему, что в его присутствии были задержаны двое мужчин. С. Л.Ю. он (С. Ю.С.) может охарактеризовать с положительной стороны, она не работала, сидела дома с ребенком. При постановлении приговора он просит взыскать с Байгутлина Р.Ф. в счет возмещения материального ущерба, связанного с погребением дочери, 14894 рубля 99 копеек, а также 100000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Свидетель М. С.Н. в ходе судебного разбирательства пояснил, что Байгутлин Р.Ф. приходится ему племянником. дата обезличена в вечернее время он и Байгутлин Р.Ф. решили съездить на его автомобиле <данные изъяты> на реку Урал, искупаться. На остановке адрес обезличен они встретили двух ранее незнакомых девушек, А. и Л., и предложили им поехать вместе. Девушки согласились. Приехав к берегу реки, они стали в машине распивать водку, у них было с собой 2,5 литра. Через некоторое время Байгутлин Р.Ф. и Л. куда-то отошли, а он и А. продолжили выпивать водку. Через полчаса Байгутлин Р.Ф. и Л. не вернулись, и они пошли искать их. Они увидели лежащих на земле Байгутлина Р.Ф. и Л.. Он (М. С.Н.) окликнул их, Байгутлин Р.Ф. отреагировал, а Л. продолжала лежать неподвижно. Он (М. С.Н.) проверил пульс, и обнаружил, что Л. мертва. Они разбудили Байгутлина Р.Ф. и спросили о том, что случилось. Байгутлин Р.Ф. сказал, что ничего с Л. не делал. А. сказала, что проблемы ей не нужны, поскольку она находится в розыске, и они решили закопать труп Л.. Они поехали за лопатой, при этом Байгутлин Р.Ф. остался на месте. По пути они остановились у торгового киоска, и А. пошла за сигаретами. Он (М. С.Н.) не стал ждать А., а поехал на место, где оставался Байгутлин Р.Ф.. Когда он подъехал, Байгутлин Р.Ф. плакал. Он забрал Байгутлина Р.Ф., и вместе они поехали в сторону города, где были задержаны сотрудниками милиции.

В своих показаниях на предварительном следствии М. С.Н. уточнял, что дата обезличена около 19:00 часов он встретился с Байгутлиным Р.Ф., и на автомобиле последнего они поехали в сторону адрес обезличен, к реке Урал, чтобы искупаться. Оба они в тот момент уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Около остановочного комплекса адрес обезличен Байгутлин Р.Ф. познакомился с С. Л.Ю. Л. и А. и предложил им провести вместе время. Девушки согласились. Приехав в район очистных сооружений, они вместе с девушками стали распивать водку и пиво. Байгутлин Р.Ф. пошел купаться, а через некоторое время он и Л. куда-то отошли. К тому времени все они были в состоянии опьянения. Он и А. остались в автомобиле, где распивали спиртное и слушали музыку. Примерно через 30 минут А. забеспокоилась и предложила поискать Байгутлина Р.Ф. и Людмилу. Они походили вдоль берега, а затем на поляне увидели Л. и Байгутлина Р.Ф., которые лежали, обнявшись. Л. была в трусах, прикрыта какой-то тряпкой, на Байгутлине Р.Ф. были только брюки. Им показалось, что Байгутлин Р.Ф. и Л. спят. Он подошел и разбудил Байгутлина Р.Ф., а А. стала будить Л., но последняя не просыпалась. Байгутлин Р.Ф. испуганно стал бить Л. по щекам и сказал вслух фразу типа «я её завалил». Он (М. С.Н.) попытался нащупать у Л. пульс, но его не было. Он понял, что Л. мертва и к её смерти, возможно, причастен Байгутлин Р.Ф.. Они все испугались, и он (М. С.Н.) предложил закопать труп Л.. Байгутлин Р.Ф. остался на месте, а он и А. поехали за лопатой. По пути они остановились, и А. пошла в киоск за сигаретами. Пока её не было, он подумал, что труп закапывать не стоит, а нужно забрать Байгутлина Р.Ф. и уехать. Не дождавшись А., он поехал за Байгутлиным Р.Ф.. Когда подъехал, Байгутлина Р.Ф. находился около трупа, плакал. Он и Байгутлин Р.Ф. поехали домой, и по пути были задержаны сотрудниками милиции.

М. С.Н. оглашенные в судебном заседании изложенные выше показания подтвердил частично, указав, что о якобы сказанной Байгутлиным Р.Ф. фразе «я её завалил» он сам не говорил, её записал следователь. В остальной части показания подтвердил.

Из показаний свидетеля С. А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена с утра она была в гостях у своей подруги Воротиловой, куда около 13:00 часов пришла сестра С. Л.Ю. Л.. Они втроем распивали пиво до вечера. Около 23:00 часов Л. предложила поехать к их общей подруге, чтобы вместе с ней продолжить употреблять спиртное. В. с ними ехать отказалась. Она и Л. пошли на остановку, и сели у торгового киоска <данные изъяты>». Около 24:00 часов к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, из которого вышли двое незнакомых им мужчин: один примерно 45-летнего возраста, второй – в возрасте около 25 лет. Мужчина постарше назвался С., а второго мужчину представил своим племянником по имени Р.. С. и Р. находились в состоянии алкогольного опьянения. С. и Р. предложили ей и Л. выпить с ними водку, на что Л. ответила, что водку пить они не будем, но согласны выпить пиво. Они согласились на предложение мужчин, так как хотели выпить и весело провести время. Вместе с мужчинами они зашли в торговый киоск, где Р. приобрел одну бутылку пива «Седой Урал» емкостью 1,5 литра. После этого они вышли на улицу, сели в машину и по предложению Л. поехали к берегу реки Урал, так как она хотела искупаться. Они поехали за адрес обезличен, где повернули налево в поле и проехали около 900 метров по проселочной дороге, спустившись к берегу. На берегу реки Урал они стали употреблять спиртное. В какой-то момент Л. сказала, что хочет искупаться, и позвала с собой Р.. Л. стала раздеваться, сняла сланцы, брюки, оставив их в салоне машины, спустила майку на пояс. Бюстгальтера на Л. не было, поэтому она осталась практически обнаженной, на неё были только плавки. В состоянии алкогольного опьянения Л. становилась раскрепощенной и не стеснялась обнажиться перед незнакомыми людьми. К этому моменту Р. и Л. уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому она (С. Л.Ю. А.) не пустила сестру купаться. Л. и Р. стали оказывать друг другу знаки внимания, они бегали вокруг машины, смеялись, стали целоваться и обниматься. Затем Р. предложил Л. отойти вместе с ним в сторону от машины и вступить с ним в половую связь. Л. отказалась, сказав: «Я не пойду, давай попозже». После этого Л. попросила отвезти их домой. С. ответил, что отвезет их после того, как Р. вступит с Л. в половую связь. С. сделал музыку в машине громче, сказал: «Сиди в машине, они сами разберутся». Р. и Л. ушли. Куда они ушли, она не видела. Затем С. стал предлагать ей вступить с ним в половую связь, но она отказала. С. не настаивал. Они продолжили сидеть в машине и слушать музыку. Около 02:00 часов она сказала, что нужно идти искать Р. и Л., так как их долго нет. С. развернул машину, чтобы посветить фарами в сторону, куда ушли Л. и Р.. При свете фар они никого не увидели, поэтому пошли искать. С. подсвечивал дорогу дисплеем мобильного телефона, она стала звать сестру и Р. по имени, но никто не отзывался. Через некоторое время в траве они увидели лежащих на траве Л. и Р.. Л. лежала на спине и не двигалась, на ней были плавки и майка, спущенная на пояс, которая была порвана. Рядом с Л. на траве спал Р.. Она подошла к Л. и стала будить ее, С. тем временем пытался разбудить Р.. Она стала трясти Л. за руки. Руки Л. холодные, она не реагировала, после чего она заметила, что Л. не дышит, пульс у Л. отсутствовал. Р. к этому времени проснулся. Она спросила у Р.: «Ты что, мою сестру убил?». С. переспросил у Р.: «Ты что, её убил?». Р. ответил: «Да убил, я её задушил». Как убил и за что, Р. не пояснял. С. сказал, что нужно закопать труп в землю, чтобы его не нашли. С. сказал, что не хочет, чтобы племянник сидел в тюрьме. С. спросил, есть ли у неё (С. Л.Ю. А.) дома лопата, она ответила положительно. Она ответила так, чтобы уехать с С., а затем выбрать подходящий момент и позвать на помощь, вызвать милицию. С. сказал Р.: «Ты сиди, жди здесь, а мы поехали с ней за лопатами. Яму сам копать будешь». Р. остался ждать, а она с С. поехала в сторону дома. Проезжая мимо торгового киоска <данные изъяты>», она попросила у С. деньги, чтобы купить сигареты. Он остановил машину около киоска и дал ей деньги. Она вышла из машины, зашла в киоск, где увидела знакомых парней, проживающих с ней в одном поселке. Она подошла к молодому человеку по имени Д. и рассказала о том, что Л. убили. Д. сначала не поверил, а потом, когда она стала плакать, поверил. Она попросила продавца вызвать милицию, но та отказалась, пояснив, что у нее нет телефона. Тогда она и Д. вышли из киоска и пошили к таксофону, расположенному через дорогу, чтобы позвонить в милицию. В это время С., который ждал её в машине, увидел, что они идут к таксофону, и уехал обратно в сторону реки Урал. Д. с таксофона вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время она еще раз позвонила в милицию и попросила поторопиться, чтобы С. и Р. не успели скрыться. Спустя несколько минут подъехал патрульный автомобиль, сотрудники милиции предложили сесть в машину. В это время она увидела автомобиль <данные изъяты>, на котором они ездили к реке. Машина двигалась в направлении адрес обезличен. Она и Д. сели в патрульный автомобиль и вместе с сотрудниками милиции поехали следом за С. и Р.. Около адрес обезличен в адрес обезличен они догнали С. и Р., сотрудники милиции по громкоговорителю потребовали, чтобы они остановились. Сотрудники милиции вывели С. и Р. из машины, надели на них наручники и поместили в автозак патрульного автомобиля. После этого сотрудники милиции попросили её указать место, где было совершено преступление. Она указала направление, и они поехали туда. Прибыв на указанное ею место, они долго не могли найти тело Л., так как было темно. Через некоторое время они нашли тело Л.. Оно лежало в том же положении, на теле Л. лежал распечатанный, развернутый презерватив. Затем по просьбе сотрудников милиции она указала место, где стояла автомашина и где они употребляли спиртное. После этого они проследовали в отделение милиции.

В судебном заседании свидетель С. А.А. дала аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. Д.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена около 02:00 часов он и В. пили пиво около торгового киоска, расположенного на адрес обезличен в адрес обезличен. В это время к ним подошла С. Л.Ю. А., которую он знал давно, так как они проживали в одном поселке. С. Л.Ю. Л. он тоже знал, но не очень хорошо. Когда С. Л.Ю. А. подошла к нему и В., она была в слезах. Она неожиданно обратилась к нему и сказала: «Д., мою сестру убили». Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сначала не поверил А.. Но по её шоковому состоянию и потому, что она стала сильно плакать, он понял, что А. говорит правду. А. пояснила, что накануне вечером к ним на автомобиле подъехали незнакомые мужчины. По словам А., мужчины были родственниками: один из них был дядя, а второй его племянник. Мужчины предложили С. Л.Ю. прокатиться на машине, и девушки согласились. Они поехали с мужчинами на берег реки Урал, где Л. убили. Подробностей убийства, А. не пояснила. После этого он (Г. Д.С.) с таксофона вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым С. Л.Ю. А. рассказала всё, что ранее говорила ему. Затем А. заметила движущийся автомобиль <данные изъяты> и, указав на него сотрудникам милиции, пояснила, что именно на этом автомобиле они ездили на берег реки. Автомобиль <данные изъяты> направился в направлении адрес обезличен. Сотрудники милиции на патрульном автомобиле поехали следом. Он (Г. Д.С.) и С. Л.Ю. А. поехали вместе с сотрудниками милиции. Автомобиль <данные изъяты> остановился около адрес обезличен в адрес обезличен. Сотрудники милиции подошли к автомобилю. Из салона вышел водитель, это был мужчина, на вид ему было около 45 лет. С переднего пассажирского сиденья, сотрудники милиции вывели молодого мужчину примерно двадцатипятилетнего возраста. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого С. Л.Ю. А. указала местонахождение трупа её сестры, и они вместе с сотрудниками милиции поехали на указанное А. место. В поле на расстоянии около 60 метров от берега реки Урал лежал труп Л.. Труп лежал на спине, головой в направлении адрес обезличен, ногами в направлении дороги, ведущей из адрес обезличен в сторону очистных сооружений. На трупе кроме плавок и какой-то изорванной тряпки другой одежды не было. На левом плече он увидел ссадину, на другие повреждения внимания не обратил. На месте обнаружения трупа, А. показала сотрудникам милиции, где стояла автомашина, на которой они приехали. Это место находилось на расстоянии около 5 метров от берега реки Урал. На данном месте лежала пустая бутылка водки, пустые пачки из-под сигарет. После этого они проследовали в отделение милиции.

Свидетель Б. В.Н., мать подсудимого, в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив при этом оглашенные показания, данные на предварительном следствии, согласно которым сына может охарактеризовать с положительной стороны, как отзывчивого, спокойного и не агрессивного человека. Спиртными напитками Байгутлин Р.Ф. не злоупотреблял. 19 июля 2010 около 10:00 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что Байгутлин Р.Ф. попал в автомобильную аварию, но не пострадал, и им необходим его паспорт. Позднее пришел еще один сотрудник милиции, который попросил одежду для Байгутлина Р.Ф.. После этого она поехала в отделение милиции, где увидела Байгутлина Р.Ф., который пояснил, что он задержан по подозрению в совершении убийства девушки. Байгутлин Р.Ф. сказал, что он признал вину в совершении убийства девушки. Подробностей Байгутлин Р.Ф. ей не рассказывал.

Из показаний свидетеля Ш. С.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. дата обезличена им проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту обнаружения трупа С. Л.Ю. С целью проверки на причастность к совершению убийства С. Л.Ю. в отделение уголовного розыска был приглашен Байгутлин Р.Ф. С целью проведения экспертного исследования для установления наличия либо отсутствия на одежде Байгутлина Р.Ф. следов преступления им в присутствии двух понятых у Байгутлина Р.Ф. были изъяты предметы одежды, а именно: спортивные брюки и футболка. По факту изъятия был составлен протокол. В ходе беседы Байгутлин Р.Ф. пояснил, что желает добровольно сообщить о совершенном им преступлении и написать явку с повинной. Байгутлин Р.Ф. пояснил, что дата обезличена в вечернее время он совместно с М. С.Н. познакомились с двумя девушками и вместе с ними поехали на берег реки Урал, где стали употреблять спиртное. Затем Байгутлин Р.Ф. уединился с одной из девушек по имени Л., чтобы вступить с ней в половой контакт. Между ними произошла ссора, в ходе которой он задушил Л.. Байгутлин Р.Ф. все обстоятельства изложил добровольно, без принуждения, без какого-либо давления.

Виновность Байгутлина Р.Ф. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

Том 1:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому дата обезличена было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения трупа С. Л.Ю. с признаками насильственной смерти (л.д. 1-2),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дата обезличена поступило сообщение об обнаружении трупа С. Л.Ю. с признаками насильственной смерти (л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии понятых дата обезличена был осмотрен участок местности, расположенный в одном километре от автодороги <данные изъяты> в восточном направлении и в 60 метрах от берега реки Урал в южном направлении. В ходе осмотра был обнаружен труп С. Л.Ю., на поверхности шеи и плечевого сустава которого обнаружены ссадины и кровоподтеки. С места происшествия изъяты использованный и неиспользованный презервативы, стеклянная бутылка, пачки из-под сигарет (л.д. 5-24),

- протоколом осмотра места происшествия – участка автодороги <данные изъяты> у адрес обезличен, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер обезличен. В присутствии понятых из указанного автомобиля были изъяты: сланцы, бутылка и два пластиковых стакана, следы рук (л.д. 25-32),

- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому смерть С. Л.Ю. наступила в ре­зультате механической асфиксии, развившейся от удавления руками, осложнив­шейся острой дыхательной недостаточностью тяжелой степени, что под­тверждается комплексом морфологических признаков, характерных для дан­ного вида смерти: наличие кровоподтеков шеи (на левой боковой поверхности в средней трети и правой передне-боковой поверхности в верхней трети), наличие ссадины на правой боковой поверхности шеи в средней трети, кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки век обоих глаз и в ножки грудино-ключично-сосцевидных мышц, эмфизема (острое вздутие) легких, жидкое со­стояние крови в полостях сердца и крупных сосудах, резкое венозное полно­кровие внутренних органов. Данное состояние развилось прижизненно от удавления руками, сопровождалась развитием острой дыхательной недостаточно­сти тяжелой степени, которая является угрожающим для жизни состоянием, вы­звавшим расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчи­вается смертью, по этому признаку по степени тяжести оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и со­стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть С. Л.Ю. наступила в течение короткого промежутка времени (в пределах нескольких минут) после удавления руками. Кроме того, у С. Л.Ю. обнаружены: ссадина подбородка слева и пять ссадин передней поверхности левого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью и не имеющие отношения к причине смерти (л.д. 37-43),

- протоколом изъятия, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых у Байгутлина Р.Ф. были изъяты спортивные штаны и футболка (л.д. 55),

- протоколом явки Байгутлина Р.Ф. с повинной от дата обезличена, в котором он добровольно сообщил о том, что в ночь с 17 на дата обезличена он и М. С.Н. в адрес обезличен познакомились с девушками по имени Л. и А., и поехали с ними на реку Урал. По пути они купили спиртное и по прибытии на место стали распивать. Через некоторое время он и Л. отошли в сторону от машины, начали целоваться, он стал раздевать её, положил на землю, а сам лег сверху, после чего надел на половой член презерватив и попытался снять плавки, при этом ладонь своей левой руки положил на шею Л., а через некоторое время увидел, что она не подает признаков жизни. Он попытался привести Л. в чувства, но не смог, и понял, что задушил её. Растерявшись, он прилег рядом с трупом и заснул. Разбудили его М. С.Н. и А.. Они спросили о том, что случилось, и он ответил, что задушил Л.. Вызвать сотрудников милиции А. отказалась, пояснив, что находится в розыске. Кто-то, М. С.Н. или А. предложил закопать труп Л.. М. С.Н. и А. поехали за лопатой, а через некоторое время М. С.Н. вернулся один, пояснив, что А. вышла из машины и убежала. Они уехали с места преступления, а по пути были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 79-82),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому в присутствии понятых Байгутлин Р.Ф. добровольно сообщил об обстоятельствах убийства С. Л.Ю., продемонстрировав свои действия при помощи статиста (л.д. 100-114),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в присутствии понятых С. А.А. среди трех представленных на опознание сотовых телефонов опознала сотовый телефон «Самсунг», пояснив, что данный телефон принадлежал её сестре С. Л.Ю. и в ночь с 17 на дата обезличена находился при ней (л.д. 133-136),

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в присутствии понятых С. А.А. опознала женские сланцы, пояснив, что они принадлежали её сестре С. Л.Ю. и в ночь с 17 на дата обезличена последняя оставила их в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего мужчине по имени Р. (л.д. 137-140),

- протоколом выемки спортивных брюк и футболки Байгутлина Р.Ф. (л.д. 147-151),

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов номер обезличен от дата обезличена, из которого следует, что Байгутлин Р.Ф. каким-либо психическим расстройством, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Байгутлин Р.Ф. в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д. 154-155),

- протоколом выемки образцов крови С. Л.Ю., а также содержимого влагалища, заднего прохода и рта потерпевшей (л.д. 167-171),

- заключениями экспертов номер обезличен от дата обезличена и номер обезличен от дата обезличена, согласно которым на ластовице женских плавок, в произведенных на куски марли мазках содержимого ротовой полости, влагалища и заднего прохода трупа С. Л.Ю. обнаружена сперма, которая могла произойти в том числе и от Байгутлина Р.Ф. (л.д. 202-204, 208-210),

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотрах места происшествия и при осмотре трупа С. Л.Ю. (л.д. 218-224).

Суд критически относится к показаниям свидетеля М. С.Н. о том, что в ходе предварительного следствия он не давал показаний о том, что Байгутлин Р.Ф. после обнаружения трупа С. Л.Ю. признался в том, что он её «завалил», а в протокол следователь записал такие показания по собственной инициативе, расценивая его позицию, как способ снизить степень ответственности Байгутлина Р.Ф. за содеянное, поскольку он состоит с ним в родственных отношениях. Исследованный в ходе судебного разбирательства протокол допроса М. С.Н. составлен в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в нём М. С.Н. собственноручно внес запись о том, что показания дал добровольно, без какого-либо давления, протокол им прочитан, и с его слов в нем всё записано верно. При этом замечаний на протокол со стороны М. С.Н. не поступило.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Байгутлина Р.Ф. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел подсудимого на причинение насильственной смерти потерпевшей, по мнению суда, нашел свое подтверждение в способе совершения преступления. Байгутлин Р.Ф. умышленно сдавил руками шею потерпевшей, перекрыв доступ кислорода, и данные действия иной цели, кроме как лишение человека жизни, не преследовали. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение как в показаниях Байгутлина Р.Ф., так и в заключении судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть С. Л.Ю. наступила в ре­зультате механической асфиксии, развившейся от удавления руками. Кроме того, на умысел подсудимого на совершение убийства указывает также и поведение его после совершения преступления. Так, согласно показаниям свидетеля С. А.А., после того она и М. С.Н. разбудили подсудимого, лежавшего возле трупа С. Л.Ю., он пояснил, что это он задушил потерпевшую.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Байгутлину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих дают суду основание не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшего С. Ю.С. о взыскании причиненного материального ущерба, связанного с погребением тела потерпевшей, а также морального вреда, подсудимым Байгутлиным Р.Ф. не оспаривается. Суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байгутлина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Майку, плавки, два презерватива, упаковку от презерватива, стеклянную бутылку, соскоб вещества бурого цвета, марлевый смыв, женские сланцы, полимерную бутылку, два полимерных стакана, спортивные брюки и рубашку, образцы крови, содержимого рта, влагалища, заднего прохода потерпевшей, образец крови Байгутлина Р.Ф., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Байгутлина Р.Ф. в пользу С. Ю.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 14894 (четырнадцать тысяч восемьсот девяносто четыре) рубля 99 копеек, в счет возмещения морального вреда – 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байгутлиным Р.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: