приговор в отношении Федулова В.В.



Уголовное дело № 1 –733/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего Ф. В.Г.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Федулова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Федулова В.В., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: адрес обезличен, осужденного дата обезличена приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов В.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федулов В.В. дата обезличена около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки Урал возле дома номер обезличен по пер. адрес обезличен в г. Магнитогорске, увидел ранее незнакомых несовершеннолетних С. Е.Э., М. А.Д,, М. В.В. и Ф. В.Г., у него возник умысел на открытое хищение их имущества. С этой целью Федулов В.В. подошел к подросткам, с целью сломить их сопротивление, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар рукой в грудь С. Е.Э., от которого последний испытал сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Федулов В.В. высказал требование С. Е.Э., М. А.Д,, М. В.В. и Ф. В.Г. о передаче денег и сотовых телефонов. С. Е.Э., опасаясь применения насилия, достал из карманов одежды 14 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>", стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>", на счету которой находилось 67 рублей, и положил на землю перед Федуловым В.В. М. А.Д,, опасаясь применения насилия, достал из карманов одежды 20 рублей и положил на землю перед Федуловым В.В. М. В.В., опасаясь применения насилия, достал из карманов одежды 50 рублей и положил на землю перед Федуловым В.В. Ф. В.Г., опасаясь применения насилия, достал из карманов одежды 150 рублей и положил на землю перед Федуловым В.В.

После этого Федулов В.В. открыто похитил имущество несовершеннолетних и с места преступления скрылся.

Своими действиями Федулов В.В. причинил С. Е.Э. материальный ущерб на общую сумму 6081 рублей, М. А.Д, материальный ущерб на сумму 20 рублей, М. В.В. материальный ущерб на сумму 50 рублей и Ф. В.Г. материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Федулов В.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Вина Федулова В.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Федулова В.В. следует квалифицировать по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

По ходатайству подсудимого Федулова В.В., его защитника, с согласия потерпевших и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что Федулов В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого Федулова В.В. являются: отсутствие судимостей, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Федулову В.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Однако с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и при назначении наказания в виде лишения свободы к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федулова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Федулова В.В. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться и не менять без уведомления этих органов постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Федулова В.В. из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы, зачесть Федулову В.В. в срок наказания время содержания его под стражей с дата обезличена по дата обезличена.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от дата обезличена исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу дата обезличена