приговор по ч.3 ст.30 и п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-559/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимых Башкирского Н.Н. и Хузина М.Т., защитников – адвокатов Нечаева К.В. и Шестернева О.П., при секретаре Коробовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Башкирского Н.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого дата обезличена Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного дата обезличена по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Хузина М.Т., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с дата обезличена на дата обезличена Башкирский Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с Хузиным М.Т., имея единый преступный умысел на тайное хищения чужого имущества, с корыстной целью, прошли на территорию адрес обезличен в г. Магнитогорске, и воспользовавшись тем, что на территории двора никого нет, вынесли с территории двора на улицу две металлические трубы длиной 2 метра стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, 4 швеллера стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. После чего, Башкирский, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, остался возле двора, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей предупредить Хузина об опасности, а Хузин вернулся на территорию указанного участка, где через незапертую дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда вынес 5 газовых баллонов стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2500 рублей, ножовку по металлу стоимостью 50 рублей, две удочки с катушками стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 3 электродвигателя на общую сумму 2000 рублей, паяльную лампу стоимостью 800 рублей, карбюратор стоимостью 1000 рублей, газовый ключ разводной стоимостью 300 рублей, прожектор стоимостью 1500 рублей, плитку газовую стоимостью 2500 рублей, 2 мешка без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО8, и передал Башкирскому, с которым вынесли похищенное за территорию двора дома, намереваясь причинить ФИО8 ущерб на сумму 13850 рублей. Однако довести единый преступный умысел до конца Башкирский и Хузин не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

дата обезличена в вечернее время Башкирский Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате адрес обезличен адрес обезличен в г. Магнитогорске, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, похитил сотовый телефон «Нокиа N 95» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн» без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО7

Действия Башкирского квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Хузина квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Башкирский и Хузин виновными в совершении преступлений себя признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых, с согласия потерпевших, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Башкирским суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Содеянное Хузиным суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Башкирского суд относит: явки с повинной по обоим преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Башкирского, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При оценке данных о личности Башкирского, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Башкирский ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хузина суд относит: явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хузина, судом не установлено.

При оценке данных о личности Хузина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Хузин детей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, решая вопрос о назначении наказания Башкирскому и Хузину, учитывает, личности виновных, наличие смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие у Хузина обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом характера и степени тяжести содеянного приходит к убеждению о необходимости назначения каждому, наказания в виде лишения свободы, поскольку при назначении более мягкого наказания не будут достигнуты цели наказания: исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости.

По мнению суда в отношении подсудимых оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого Башкирского обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Хузина, и совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд находит возможным, признать эти обстоятельства исключительными, что позволяет суду назначить последнему наказание в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначать дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая их материальное положение.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Хузин должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как совершил тяжкое преступление, а Башкирский – в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкирского Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить осужденному Башкирскому Н.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Башкирскому Н.Н. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Башкирскому Н.Н. исчислять с дата обезличена, с момента задержания.

Хузина М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хузину М.Т. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Хузину М.Т. исчислять с дата обезличена, с момента задержания.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор обжаловался в кассационном порядке, кассационные жалобы осужденных и адвоката оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.