приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-740/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск дата обезличена.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

потерпевшей Ф.Л.А.,

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Ю., родившегося дата обезличена в

адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обезличен, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней дата обезличена в ночное время Иванов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на участок, расположенный по адресу: адрес обезличен, подошел к гаражу, заранее приготовленным и принесенным молотком выбил отверстие в стене гаража, через которое незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем. После чего Иванов А.Ю. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, перекидал через отверстие в гараже на улицу 25 металлических труб длиной 2, 3 м с внутренним диаметром 155 мм и внешним диаметром 165 мм стоимостью 1000 рублей за одну трубу, принадлежащие Ф.Л.А., и таким образом, тайно похитил указанные трубы, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ф.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Указанные действия Иванова А.Ю. квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Иванов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Иванов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.

Совершенное Ивановым А.Ю. деяние, предусмотренное п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Иванова А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Иванова А.Ю. суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в период прохождения срочной военной службы, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту регистрации и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Ивановым А.Ю. деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение основного наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей Ф.Л.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванова А.Ю. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежных средств в размере 25 000 рублей является законным и обоснованным.

Подсудимый пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым Ивановым А.Ю., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и законных интересов. Поскольку признание иска подсудимым принято судом, исковые требования Ф.Л.А. подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ст.ст.39, 173 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Иванову А.Ю. испытательного срока в 3 года.

Согласно ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного в течении одного месяца трудоустроиться, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Иванову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – молоток по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Л.А. о взыскании с Иванова А.Ю. денежных средств в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Иванова А.Ю. в пользу Ф.Л.А. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.