приговор в отношении Лозовского П.П.



Уголовное дело № 1-727/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Можина А.В.,

защитника, адвоката Булыгина М.Н.,

подсудимого Лозовского П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лозовского П.П., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лозовский П.П. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут на участке местности, расположенном в 200 м севернее дома номер обезличен по ул. адрес обезличен и в 300 м западнее дома номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске, Лозовский П.П. незаконно приобрел (путем сбора частей дикорастущего растения «конопля») без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 297,40 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Лозовский П.П. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете.

В продолжение своего преступного умысла Лозовский П.П. направился в лесополосу, расположенную в 180 м севернее дома номер обезличен по ул. адрес обезличен и в 270 м западнее дома номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске, где путем вываривания в кастрюле на огне дикорастущей конопли в молоке незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 8,60 грамм.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 297,40 грамма, а также незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 8,60 грамм Лозовский П.П. незаконно хранил без цели сбыта при себе.

В тот же день он был задержан сотрудниками милиции, и в 17 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра вышеуказанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты.

Марихуана (каннабис) и гашишное масло (масло каннабиса) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года отнесены к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ" и примечания к ст.228 УК РФ, массы наркотического средства марихуаны (каннабиса) 297,40 грамма и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) 8,60 грамм являются особо крупными размерами.

Лозовский П.П. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

Его вина в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Лозовского П.П. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, его защитника, с согласия государственного обвинителя в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Лозовский П.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места работы и жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Лозовскому П.П. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и к Лозовскому П.П., при назначении наказания в виде лишения свободы, возможно применить положения ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лозовского П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Лозовского П.П. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, металлическую кастрюлю с наркотической смесью, состриги ногтевых пластин, ватные тампоны, содержащие с рук, – находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Магнитогорск – уничтожить. CD-R диск с видеозаписью ОРМ "Наблюдение" от дата обезличена – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу дата обезличена