приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



1- 763/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Магнитогорск дата обезличена.

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Субботин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Уличева Д.В.,

представителя потерпевшего Д.Ю.А.,

подсудимого Чигвинцева Д.В.,

защитника – адвоката Тазеева Р.К., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чигвинцева Д.В., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего по найму у частного лица без официального трудоустройства разнорабочим, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего адрес обезличен зарегистрированного в адрес обезличен, судимого: дата обезличена по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто дата обезличена, под стражей по уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с дата обезличена на дата обезличена Чигвинцев Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, на территории адрес обезличен расположенного по адрес обезличен, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «КАМАЗ-65115С» государственный регистрационный знак номер обезличен, принадлежащему О. воспользовавшись тем, что дверцы кабины автомобиля открыты, проник в салон указанного автомобиля, где руками напрямую соединил провода зажигания между собой и таким образом завел двигатель автомобиля, после чего, достоверно зная, что данный автомобиль ему не принадлежит, не имея законных прав на управление и владение данным автомобилем передвигался на указанном автомобиле по улицам адрес обезличен, после чего доехал до адрес обезличен, где оставил автомобиль.

Указанные действия квалифицированны по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Чигвинцев Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Чигвинцева Д.В., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Чигвинцеву Д.В. суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, cмягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Чигвинцевым Д.В. деяние, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства и по месту регистрации, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного Чигвинцевым Д.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Решая вопрос о назначении Чигвинцеву Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает: мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, добровольное возмещение Чигвинцевым Д.В. ущерба причиненного в результате угона транспортному средству.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает совершение преступления в период непогашенной судимости, за ранее совершенное Чигвинцевым Д.В. умышленное преступление небольшой тяжести, указанные выше сведения о личности подсудимого и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Чигвинцеву Д.В. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чигвинцева Д.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чигвинцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Чигвинцева Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, в течение одного месяца трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья (подпись) А.А. Субботин

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.