приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1 – 766/10

ПриговорИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. С.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Дегтярева О. А.,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Дегтярева О. А., родившегося дата обезличена на станции адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, проживающего на станции адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен адрес обезличен, не работающего, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка возрастом десяти лет, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а"ч.3ст.158 УК РФ,

установил:

Дегтярев О. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в дневное время Дегтярев О. А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришел к адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен, где проживает знакомая Г. и, убедившись в том, что последней нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся ключей открыл входную дверь указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище Г., откуда тайно похитил ее золотые ювелирные изделия: цепь 750 пробы стоимостью 14 000 рублей, цепь 585 пробы стоимостью 7 500 рублей, цепь 585 пробы стоимостью 10 000 рублей, кольцо 585 пробы с бриллиантом 0,2 карата стоимостью 10 000 рублей, кулон 585 пробы с бриллиантом 0,3 карата стоимостью 15 000 рублей, одну пару серег 585 пробы с бриллиантами 0,6 карата стоимостью 60 000 рублей, кулон 585 пробы с камнем топаз и тремя бриллиантами стоимостью 16 000 рублей, кольцо 585 пробы с камнем топаз стоимостью 17 000 рублей, одну пару серег 585 пробы с камнем топаз стоимостью 15 000 рублей, кольцо обручальное 585 пробы стоимостью 12 000 рублей, кулон 585 пробы с камнем янтарь стоимостью 5 000 рублей, а также игровую приставку с зарядным устройством "Сони" стоимостью 9 388 рублей и денежные средства в сумме 8 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 198 888 рублей, который для той является значительным, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Материальный ущерб по делу подсудимым возмещен частично путем возврата части похищенного имущества. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 147500 рублей. (л. д. 92, 114)

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения и исковыми требованиями потерпевшей. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие несовершеннолетнего ребенка. (л. д. 55, 92, 136 – 142, 147)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 139 – 140)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие регистрации, места жительства, положительную характеристику по месту проживания. (л. д. 136 – 138, 146)

Суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, позволяют суду применить к нему положения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей о взыскании с подсудимого 147500 рублей подлежит удовлетворению, так как он обоснован, доказан и признан последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Дегтярева О. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Дегтяреву О. А. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в этот период времени в течение двух месяцев трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время с 22 до 06 часов, за исключения случаев, связанных с работой, в течение года возместить потерпевшей материальный ущерб.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дегтяреву О. А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дегтярева О. А. в пользу Г. 147500 (сто сорок семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена