приговор в отношении Мокичева М.А.



Уголовное дело № 1-668/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Лысенко Н.В.,

несовершеннолетнего потерпевшего Г. А.А.

законного представителя потерпевшего Г. Т.Ю.

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

подсудимого Мокичева М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Мокичева М.А., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, ранее судимого:

дата обезличена Орджоникидзевским районным судом адрес обезличен по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокичев М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В дневное время дата обезличена, Мокичев М.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому номер обезличен по адрес обезличен в адрес обезличен, в котором проживают его родители. Воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через балкон второго этажа Мокичев М.А. незаконно проник в дом, прошел в комнату, расположенную на первом этаже, откуда тайно похитил принадлежащие несовершеннолетнему Г. А.А. сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 6990 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» без оценочной стоимости, на балансе которой отсутствовали денежные средства, в чехле стоимостью 349 рублей. С похищенным имуществом Мокичев М.А. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Мокичева М.А. потерпевшему Г. А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7339 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Мокичев М.А. в судебном заседании виновным в совершении преступления признал себя полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания из которых видно, что по адресу адрес обезличен он зарегистрирован и проживает один. Его родители и младший брат проживают по адресу: адрес обезличен в г. Магнитогорске. Ключей от дома, где проживают родители и брат у него нет, так как никто не разрешал ему в отсутствие родителей и брата приходить к последним домой. Общее хозяйство с матерью они не ведут. Он находится на иждивении матери, не работает, средств к существованию не имеет. Коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает он, оплачивает мать. дата обезличена, в дневное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил поехать в гости к родителям, взять у матери денег. Приехав домой к матери, он обнаружил, что дома никого нет, так как входная дверь была закрыта на замок. Он увидел, что на балконной двери второго этажа дома настежь открыта решетка, но дверь балкона была прикрыта. Он подумал, что дверь может быть также открытой. В этот момент он решил, что-нибудь похитить из дома матери, а затем продать, так как ему хотелось продолжить употреблять спиртное, а денег у него было. Он решил, что никто не догадается, что в дом проник именно он, так как ключей от дома у него нет, и родители не знали, что он должен приехать. Во дворе дома находилась лестница. Он при помощи лестницы поднялся на второй этаж и толкнул балконную дверь. Дверь открылась. Он прошел в дом. В доме он прошел по комнатам и убедился, что дома никого нет. Затем он увидел, что на первом этаже дома, на столе в зале лежит сотовый телефон марки "Самсунг", в корпусе черного цвета. Телефон находился в чехле-сумке черного цвета в выключенном состоянии. Кому принадлежит данный телефон, он не знал, но понял что либо это телефон родителей, либо брата. Он решил украсть данный телефон, а деньги потратить на спиртное, так как своих денег у него не было. Он взял телефон и поднявшись на второй этаж снова через балкон вышел из родительского дома. По дороге до остановки он вытащил из сотового телефона сим-карту оператора "Билайн" и выкинул. По дороге до остановки он встретил ранее знакомого – Рауфа и попросил его никому не говорить о том, что он приезжал. Он (Мокичев М.А.), доехав до остановки «Юность», зашел к своему знакомому Ш. и предложил продать похищенный сотовый телефон. Ш. согласился. Они вместе пошли в сотовый комок, расположенный по адрес обезличен, где Ш. на свои документы продал похищенный телефон "Самсунг" за 1500 рублей. Телефон продавал Ш., так как в сотовом комке телефоны принимали только по документам, а у него с собой каких-либо документов не было. О том, что телефон краденый он Ш. не говорил. Деньги в сумме 1500 рублей за телефон Ш. передал ему, Ш. он из этой суммы ничего не давал. Чехол от телефона, он выкинул, деньги потратил на личные нужды. Затем через несколько дней он виделся с матерью, в ответ на ее вопрос о том, брал ли он сотовый телефон своего брата, ответил, что ничего из дома не брал и в поселке его не было. Он понял, что похищенный им телефон принадлежит его брату. Свою вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым Мокичевым М.А. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Г. А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (в судебном заседании несовершеннолетний потеревший Г. А.А. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив при этом показания, данные на предварительном следствии), из которых видно, что он проживает с родителями по адресу адрес обезличен в г. Магнитогорске. У него есть родной брат Мокичев М.А., 1988 г.р. Максим зарегистрирован и проживает в отдельной от них квартире. Иногда Максим приезжает к ним в гости домой, но они Максиму не разрешают приходить к ним домой в отсутствии кого-либо из них дома. Ключей от их дома у Максима нет, так как из забрала мама. дата обезличена в дневное время он гулял со своими друзьями Б. Сашей, Салаховым Рустамом и Лобановым Костей. Во время прогулки он нечаянно порезал руку об осколки стекла. Он и его друзья пошли к нему домой, чтобы перевязать руку. У него от дома имеется собственный комплект ключей. В дом зашли только он и Б.. Дома никого не было. Салахов и Лобанов остались возле дома. Он попросил Б. пройти в зал и достать аптечку, а сам пошел на кухню промывать рану. Затем он зашел в зал. При себе у него находился сотовый телефон марки "Самсунг GT – S 5230" в корпусе черного цвета. Телефон он приобретал дата обезличена в магазине "Евросеть", за 6990 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи "Билайн", на балансе которой денежные средства отсутствовали. Сим-карта без оценочной стоимости. Телефон находился в чехле-сумке, стоимостью 349 рублей. Телефон и чехол для телефона, он приобретал на собственные деньги, которые он копил из карманных денег и денежных средств, которые ему дарили родители на праздники. Телефон принадлежал ему. Он положил телефон на стол в зале. Затем он перевязал себе руку бинтом. В этот момент в дом с его разрешения вошли Салахов и Лобанов. Все время пока он перевязал себе рану на руке, ребята находились в комнате и сидели на диване у стола, так что все их действия ему были видны. Перевязав руку, они пошли на улицу. Ребята вышли первыми, он шел следом за ребятами. Выходил из дома последним и видел, что его телефон остался лежать на столе, куда он его и положил. Телефон он не стал брать с собой, так как он ему был не нужен. Он вышел из дома и закрыл входную дверь на ключ. С улицы он вернулся домой около 20 часов, дома уже были родители. Мама попросила его сходить в магазин. Он попросил у мамы свой сотовый и пояснил, что телефон лежит на столе. Мама сказала, что его телефона на столе нет. После того, как он сходил в магазин, он и мама стали искать его сотовый телефон, но так и не нашли. Он подумал, что над ним могли пошутить друзья, когда они приходили домой перевязывать рану на руке. Поговорив с Б., Салаховым и Лобановым он понял, что ребята телефон не брали. Стало ясно, что телефон кто-то похитил. Общий ущерб от похищенного составил 7339 рублей и является для него значительным, так как он не работает, обучается в школе и находится на полном иждивении родителей. Мокичева М.А. в этот день дома у них не было, он брата в этот день не видел.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г. Т.Ю., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Г. Т.Ю. в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, подтвердив при этом показания, данные на предварительном следствии), из которых видно, что дата обезличена около 14 часов она с мужем уехали в гости к сестре. Ее сын – Артем в это время выходил из дома гулять на улицу. Сотовый телефон "Самсунг", который Артем купил сам, в это время был у него в руках. Вернулась она около 17 часов. Сына дома не было. Ее сотовые телефоны (2 шт.) лежали, как она их и оставила, в зале на столе. Ничего подозрительного она не заметила. Сын вернулся около 20 часов. Она попросила сходить Артема в магазин. Артем попросил ее подать сотовый телефон марки "Самсунг" и сказал, что телефон находится на столе, телефона на месте не было. Артем ушел в магазин. Когда Артем вернулся домой, стал искать свой телефон, она также ему помогала. Телефон они так и не нашли. Затем Артем ей рассказал, что около 16 часов, во время гуляний порезал руку и пошел домой перевязывать рану. При этом сын был с друзьями: Б. Сашей, Салаховым Рустамом, Лобановым Костей. Ребята все время находились с сыном и на виду. Дома ребята были около 15 минут. Когда сын уходил, то оставил телефон на столе. Выходил из дома Артем последним. Дверь дома сын закрыл и они также повреждений запорных устройств входной двери и окон дома не обнаружили. В хищении телефона она подозревает своего старшего сына Мокичева М.А., который с 2006 года зарегистрирован и проживает отдельно от них в квартире бабушки, судим в 2009 году по ст.228 УК РФ. Максим появляется у них раз в неделю, может остаться пожить на короткое время, нигде не работает, дохода никакого не имеет. Ключей у Максима от их дома нет, но приходить к ним в дом никто из них Максиму не разрешал в их отсутствие. При сопоставлении фактов она и муж вспомнили, что при отъезде дата обезличена из дома, они забыли закрыть решетку на двери второго этажа. Вещей и личных документов Максима в доме нет, он на свои деньги в дом ничего не приобретал. Кроме того, от дяди Салахова Рустама – Рауфа, ей стало известно, что последний видел в районе поселка Мокичева в день пропажи телефона и Мокичев М.А. предупредил Рауфа, чтобы он не рассказывал никому, что его (Мокичева М.А.) видел. Младшему сыну она доверяет и не сомневается в словах сына. Совместного хозяйства со старшим сыном они не ведут и доход в семейный бюджет Мокичев не приносит, находится на ее иждивении, хоть и является совершеннолетним. Сотовый телефон "Самсунг GT-S5230" классической формы, сенсорный, в корпусе черного цвета был приобретен дата обезличена за 6990 рублей, имей-код телефона 352672040437626. Обслуживался сотовой сетью "Билайн", номер обезличен. На счету денег не было. Сама сим-карта ценности не представляет. Телефон был помещен в сумку-чехол черного цвета, стоимостью 349 рублей. Приобретен был вместе с телефоном. Телефон, сим-карта и чехол, принадлежат ее сыну. Общий ущерб составил 7 339 рублей и причинен сыну, так как все похищенное принадлежало ему. Ущерб для ее сына является значительными, так как тот не работает, обучается в школе и находится на полном ее иждивении. Спустя некоторое время Максим приезжал к ним домой и она спрашивала брал ли он телефон Артема, на что Мокичев говорил, что дома у них не был и ничего не брал. дата обезличена, в вечернее время ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Мокичев находится в отделении милиции, где написал явку с повинной о совершенном им преступлении, то есть о хищении сотового телефона марки "Самсунг GT-S5230", принадлежащего Артему – дата обезличена из их дома. Придя в отделение милиции, она увидела своего сына Мокичева Максима, который рассказал ей, что кражу телефона Артема из их дома совершил действительно он, пояснил, что сотовый комок, куда продал телефон Артема расположен по адресу: пр.К. Маркса, 138. Она и муж проехали по адресу указанному Максимом. Войдя в магазин "Сотовый телефон", она сказала продавцу, что ее интересует сотовый телефон модели "Самсунг GT-S5230", на что девушка из витрины, расположенной слева от входа, с полки, расположенной по центру, достала сотовый телефон в корпусе черного цвета такой марки как она просила. Телефон был выставлен на продажу за 3950 рублей. Она попросила продавца открыть крышку телефона, девушка открыла и предала телефон ей, она посмотрела имей код телефона, имей код совпал с тем, что был выписан у нее на бумаге. Она спросила у девушки кто и когда продал данный телефон, на что девушка открыла пластиковую папку черного цвета с файлами в которых находились договоры купли продаж. Среди данных документов она и девушка стали искать договор от дата обезличена. Девушка нашла нужный ей договор. Продавец передала ей в руки данный договор. Она посмотрела договор, там были указаны реквизиты сотового телефона принадлежащего Артему, а именно: марка, модель, и имей код. Также было указано, что данный телефон продал Шаповалов Илья, были указаны его паспортные данные, которые она не запомнила. Ошибиться она не могла, так как она и муж по имей коду который был написан у нее на бумаге, сравнили код указанный на телефоне, код точно совпал. Девушка продавец также сравнила имей код телефона, код совпал и девушка это подтвердила. После этого она сообщила продавцу, что данный телефон краденый и спросила у девушки телефон был сдан с чехлом или нет, на что та достала тетрадь формата А4, темного цвета. Тетрадь была заполнена рукописным текстом. В данной тетради продавец нашла запись от дата обезличена о приеме сотового телефона марки "Самсунг GT-S5230", имей код телефона Артема, сумма 1500 рублей, за которую приобретен телефон и аксессуары. Девушка ей сказала, что телефон был без всего (пустой). Затем девушка позвонила предпринимателю, на которого работает и сообщила тому, что в магазин пришли покупатели и сообщили, что один из продаваемых телефонов краденный. По разговору девушки с предпринимателем она (Г. Т.Ю.) поняла, что тот спросил, сравнивали ли, девушка имей код телефонов. На что девушка сказала, что имей код совпал. Затем девушка поговорив по телефону, продиктовала им номер сотового телефона предпринимателя - Михаила, номер номер обезличен. Спустя несколько минут они перезвонили Михаилу и договорились встретиться дата обезличена в 11 часов. Она уточнила у Михаила, приезжать одной, или с милицией. Михаил сказал с милицией.

Из показаний свидетеля Ш. И.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что дата обезличена в дневное время он находился дома. К нему домой пришел Мокичев и сказал, что имеется сотовый телефон марки "Самсунг", который тот хочет продать в сотовый комок. Мокичев позвал его с собой. Он взял с собой военный билет. По дороге Мокичев показал сотовый телефон, который тот хотел продать. Телефон был в корпусе черного цвета, сенсорный, модель не знает, в чехле черного цвета, в виде сумки. Мокичев ему пояснил, что данный телефон тот нашел, но где именно и когда не говорил. Он и Мокичев пошли в сотовый комок, расположенный в доме номер обезличен по адрес обезличен в г. Магнитогорске, где он на свой военный билет продал сотовый телефон, который ему дал Мокичев. Сам Мокичев не продавал данный телефон, так как у него не было документов. Деньги он передал Мокичеву.

Из показаний свидетеля Салахова P.P., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена, он, Г. А.А. Артем, Б. Александр и Костя, гуляли на улице. Во время прогулки Г. А.А. порезал руку и у него началось кровотечение. Они все пошли домой к Г. А.А.. Дома Г. А.А. стал перевязывать руку, а они сидели на диване за столом, на котором находился сотовый телефон марки "Самсунг", принадлежащий Г. А.А.. Перед уходом он спросил у Г. А.А., будет ли тот забирать свой сотовый телефон, Г. А.А. сказал, что оставит телефон дома. Они все вышли из дома. Когда они выходили из дома, то телефон Артема находился на столе, Г. А.А. последним выходил из дома.

Из показаний свидетеля Ш. Р.Р. P.P., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена, он на улице встретил Г. Т.Ю., которая ему рассказала, что дата обезличена из ее дома был похищен сотовый телефон, принадлежащий ее сыну. Г. А.А. сказала также, что они всей семьей отсутствовали дома и забыли закрыть окно. Дверь повреждений не имела. Он сказал Г. А.А., что дата обезличена, в вечернее время в поселке он видел Мокичева Максима – сына Г. А.А.. Мокичев попросил его не говорить о том, что он был в поселке. Г. А.А. ему (Ш. Р.Р.) сказала, что не знала, что Мокичев был у них дома, тот ей ничего не говорил. Через некоторое время он снова видел Г. А.А., которая ему рассказала, что Мокичев в милиции признался в краже
сотового телефона из ее дома.

Виновность Мокичева М.А. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому дата обезличена было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (л.д. 1),

- протоколом принятия устного заявления Г. Т.Ю. от дата обезличена о том, что дата обезличена, в дневное время, неизвестный, из дома номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске, тайно похитил имущество Г. А.А. (л.д. 5),

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен дом номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске (л.д. 7-11),

- кассовым чеком, согласно которого был приобретен сотовый телефон "Самсунг GT-S5230" (л.д. 36),

- гарантийным талоном на сотовый телефон "Самсунг" (л.д. 37),

- протоколом обыска, согласно которого дата обезличена в присутствии понятых в ходе обыска магазина "Сотовые телефоны", расположенного в доме номер обезличен по адрес обезличен в г. Магнитогорске, изъят сотовый телефон "Самсунг" в корпусе черного цвета с имей-кодом 352104044666047 (л.д. 57-58),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии понятых дата обезличена в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон "Самсунг" в корпусе черного цвета с имей-кодом 352104044666047 (л.д. 63-65),

- протоколом проверки показаний Мокичева М.А. на месте, согласно которого дата обезличена в присутствии понятых он пояснил обстоятельства совершенного преступления (л.д. 52-55),

- протоколом явки Мокичева М.А. с повинной дата обезличена о том, что он дата обезличена из дома номер обезличен по ул. адрес обезличен в г. Магнитогорске, тайно похитил сотовый телефон марки "Самсунг" (л.д. 41).

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Мокичева М.А. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение, поскольку потерпевший Г. А.А. является несовершеннолетним, самостоятельного дохода не имеет, находится на иждивении у родителей, доход которых не позволяет восстановить похищенное. Признак незаконного проникновения в жилище также нашел свое подтверждение, поскольку по указанному адресу Мокичев М.А. не проживал, разрешения находиться в доме в отсутствие жильцов не имел, проник в дом через открытую балконную решетку второго этажа.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Мокичева М.А. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Мокичева М.А. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Мокичева М.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступление совершено Мокичевым М.А. в период испытательного срока, условное осуждение по приговору от дата обезличена в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокичева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мокичеву М.А. приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от дата обезличена, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от дата обезличена, и окончательно Мокичеву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (года) 6 (месяцев), без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мокичеву М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мокичева М.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания Мокичеву М.А. исчислять с дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мокичевым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу дата обезличена