Пиговор в отношении Волошиной



Уголовное дело № 1 – 621/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Шестаковой Н.А.,

защитника, адвоката Горбуновой Л.Н.,

подсудимой Волошиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Волошиной М.П., родившейся дата обезличена в адрес обезличен, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей четырех несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, ранее судимой:

дата обезличена Орджоникидзевским районным судом адрес обезличен по ч.4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы (освобождена дата обезличена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошина М.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до дата обезличена Волошина М.П., желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств, в целях дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 48,128 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дата обезличена около 14:00 часов во дворе своего дома по адресу: адрес обезличен, Волошина М.П. незаконно сбыла часть наркотического средства героина массой 5,338 грамма Н. Х..

Оставшееся наркотическое средство Волошина М.П. в целях последующего незаконного сбыта хранила в своем доме по указанному выше адресу. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, Волошина М.П. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку дата обезличена в ходе обыска её дома по адресу: адрес обезличен оставшаяся часть наркотического средства героина массой 42,79 грамма была у неё изъята.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства героина 48,128 грамма, 5,338 грамма и 42,79 грамма образуют особо крупный размер.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волошина М.П. виновной в совершении преступления признала себя частично, пояснила, что сбытом наркотиков не занималась, Н. Х. она никогда ничего не передавала. Полагает, что он путает, говоря, что неоднократно приобретал у неё наркотики. дата обезличена Н. Х. действительно приезжал к ней, однако она ничего ему не передавала. дата обезличена она созвонилась с Н. Х. и попросила его купить хлеб и «дихлофос». Когда Н. Х. приехал, она открыла калитку, и во двор ворвались сотрудники полиции. Сотрудники полиции стали искать у неё деньги, но не нашли. Они стали избивать Н. Х., а затем, обнаружив, что деньги остались у Н. Х., связали ему руки и увели. После этого был проведен обыск. Перед началом обыска ей предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, но о наркотике, хранящемся во дворе, она забыла, поэтому не выдала его. Данное наркотическое средство лежало у неё уже давно, она забыла его выбросить.

Кроме частичного признания вины самой Волошиной М.П. её виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля Каратаева В.В., оперативного сотрудника полиции, видно, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Н. Х. причастен к сбыту наркотического средства героина. дата обезличена стало известно, что Н. Х. собирается приобрести партию наркотического средства, в связи с чем было принято решение о проведении в тот же день оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе наблюдения около 13 часов 30 минут был замечен автомобиль <данные изъяты> под управлением Н. Х., который остановился у дома номер обезличен на ул. адрес обезличен. Н. Х. вышел из машины и проследовал в дом номер обезличен на ул. адрес обезличен. Пробыв в указанном доме около 20 минут, Н. Х. вернулся в машину и поехал в направлении пересечения улиц адрес обезличен, где около 14:00 часов был задержан. В ходе досмотра автомобиля у Н. Х. было изъято более 2,5 грамм героина. Н. Х. изъявил желание оказать содействие в изобличении цыганки по имени М., занимающей сбытом героина, проживающей в доме номер обезличен на ул. адрес обезличен. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Для этого были зафиксированы денежные купюры, которые вручили Н. Х.. Он созвонился с Волошиной М.П. и договорился о приобретении наркотика. Под контролем сотрудников полиции Н. Х. проследовал к дому Волошиной М.П., прошел во двор и подал условный сигнал о том, что она прошла к тайнику за героином. Было произведено задержание. Деньги Н. Х. Волошиной М.П. передать не успел. В ходе обыска во дворе дома Волошиной М.П. под настилом было обнаружено около 40 грамм героина, упакованного в свертки, которые находились в желтой пластиковой коробочке из-под напитка «Несквик». Волошина М.П. пояснила, что героин остался от её мужа С. Н.. В дальнейшем было установлено, что С. Н. был задержан за сбыт героина дата обезличена, а на коробочке стояла дата изготовления «дата обезличена». Также был установлен факт телефонных переговоров Волошиной М.П. с Н. Х. во время, соответствующее времени совершения преступления.

Из показаний свидетеля Н. Х., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в конце июня 2010 года он встретил свою знакомую Волошину М.П., у которой по найму ремонтировал крышу. В ходе разговора он поинтересовался, может ли она помочь найти героин, и Волошина М.П. ответила положительно. Они обменялись номерами телефонов. С того времени он шесть раз приобретал у неё героин, каждый раз брал по 5 грамм по цене 2000 рублей. Он связывался с Волошиной М.П. по телефону, она определяла время встречи. Они всегда встречались во дворе её дома по адресу: адрес обезличен, где она получала деньги и отдавала ему наркотик. дата обезличена около 12:00 часов он позвонил Волошиной М.П. и спросил, можно ли приехать. Поняв, что ему нужен героин, она сказала ему подъехать. Около 14:00 часов на автомобиле Газель он подъехал по указанному адресу. Во дворе дома Волошина М.П. отдала ему сверток с героином, после чего он передал ей деньги в сумме 2000 рублей. Когда на машине он отъехал от дома Волошиной М.П., его задержали сотрудники полиции. Под ковриком в машине у него изъяли приобретенное у Волошиной М.П. наркотическое средство. Он сообщил сотрудникам полиции обстоятельства приобретения героина и решил оказать содействие в изобличении Волошиной М.П.. дата обезличена под контролем сотрудников полиции он созвонился с ней, договорился о приобретении 5 грамм героина. Получив от сотрудников полиции фиксированные денежные купюры на сумму 2000 рублей, около 14:00 часов под их контролем он поехал к Волошиной М.П.. Он прошел во двор дома Волошиной М.П., встретился с ней, однако произвести закупку не успел, так как во двор вошли сотрудники полиции.

Н. Х. в судебном заседании частично подтвердил изложенные выше показания, данные на предварительном следствии, указав, что не говорил следователю о том, что брал у Марины героин за деньги. В остальной части оглашенные показания Н. Х. подтвердил, указав, что за неделю до задержания он попросил Волошину М.П. достать ему героин. дата обезличена, узнав, что Волошина М.П. достала героин, около 12:00 часов он на автомобиле <данные изъяты> приехал к ней, взял наркотик. Когда он отъехал от дома Волошиной М.П., его задержали сотрудники полиции. В автомобиле у него изъяли полимерный сверток с героином. Также у него изъяли сотовый телефон «Нокиа». Под давлением сотрудников наркоконтроля он сказал, что героин у Волошиной М.П. он взял за деньги, хотя на самом деле она дала ему наркотик из жалости. После этого ему предложили произвести проверочную закупку, и под давлением сотрудников полиции он был вынужден согласиться. В чём выразилось оказанное на него давление, он пояснить не может. Ему вручили денежные купюры на сумму 2000 рублей, он позвонил Волошиной М.П. и договорился о встрече дата обезличена. Около 10:00 – 11:00 часов дата обезличена под контролем сотрудника наркоконтроля он приехал к Волошиной М.П., зашел в дом и сказал, что «болеет». Волошина М.П. пошла во двор за наркотиком, и в этот момент во двор вошли сотрудники наркоконтроля. Его (Н. Х.) избили за то, что он не передал Волошиной М.П. деньги. Он сообщил сотрудникам полиции, что не успел отдать деньги, так как никогда не покупал у неё наркотик. Впоследствии деньги у него изъяли.

Свидетель З. Д.А. в судебном заседании пояснил, что дата обезличена он участвовал в качестве понятого при досмотре Н. Х. и его автомобиля. В ходе досмотра автомобиля под ковриком у водительского сиденья сотрудники полиции обнаружили сверток в виде шарика с веществом серо-белого цвета. Н. Х. пояснил, что в свертке содержится героин, который он приобрел для личного потребления у цыганки по имени М.. Адрес цыганки Н. Х. не назвал, пояснил, что знает его визуально. Кроме того, у Н. Х. был изъят сотовый телефон «Нокиа». По факту проведения досмотра был составлен протокол.

Из показаний свидетеля Б. В.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена в 13 часов 30 минут в его присутствии был произведен досмотр Н. Х. и его автомобиля. При досмотре автомобиля <данные изъяты> был изъят сотовый телефон «Нокиа», а под обшивкой пола между водительским и передним пассажирским сидением – полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Н. Х. пояснил, что изъятое у него вещество – это героин, который он приобрел около 14:00 часов у цыганки по имени М. за 2000 рублей.

Из показаний свидетелей Ю. Ф.М. и С. Е.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в конце дата обезличена около 14:00 часов они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска дома номер обезличен по ул. адрес обезличен, где проживали Волошина М.П., В. Л.П. и С. В.А.. Перед началом обыска жильцам дома было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что они пояснили, что подобных предметов не имеют. В ходе обыска был изъят сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Волошиной М.П.. По окончании обыска дома был осмотрен двор, при этом в углу двора под резиновым настилом была обнаружена пластмассовая банка желтого цвета, в который находился полимерный мешок, внутри которого было девять свертков с комкообразным веществом. Волошина М.П. пояснила, что изъятое у неё вещество – это героин, оставшийся от её мужа, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Все происходящее было занесено в протокол, который был подписан участниками следственного действия.

Также виновность Волошиной М.П. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 1:

- постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении Волошиной М.П. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 1-2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дата обезличена, из которого видно, что сотрудниками полиции был выявлен факт хранения Волошиной М.П. наркотического средства героина массой 42,79 грамма (л.д. 3),

- постановлением о выделении уголовного дела в отношении Волошиной М.П. по факту незаконного сбыта наркотического средства героина массой 5,338 грамма Н. Х. (л.д. 6),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что сотрудниками полиции был выявлен факту незаконного сбыта Волошиной М.П. наркотического средства героина массой 5,338 грамма Н. Х. (л.д. 7),

- постановлением о соединении уголовных дел (л.д. 8),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дата обезличена был выявлен факт хранения Н. Х. наркотического средства героина массой около 5,348 грамма (л.д. 17),

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого дата обезличена был задержан Н. Х., в автомобиле которого был изъят героин массой около 5,348 грамма (л.д. 20),

- протоколом личного досмотра и досмотра транспортного средства, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых у Н. Х. в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер номер обезличен был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон «Нокиа». Н. Х. пояснил, что в свертке содержится наркотическое средство героин, который он приобрел около 14:00 часов в адрес обезличен у цыганки по имени Марина за 2000 рублей (л.д. 21-24),

- постановлением от дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени Марина (л.д. 33),

- заявлением Н. Х. о добровольном желании оказать содействие в изобличении его знакомой по имени Марина, у которой он с июня 2010 года приобретал героин (л.д. 34),

- протоколом осмотра денежных купюр и распиской, согласно которым для проведения ОРМ « Проверочная закупка» в присутствии понятых были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, которые были переданы Н. Х. (л.д. 35-36, 37),

- рапортом от дата обезличена о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия дата обезличена, в результате которого была задержана Волошина М.П. (л.д. 38),

- протоколом личного досмотра Н. Х., который дата обезличена в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства, неиспользованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 41-43),

- протоколом обыска дома номер обезличен по ул. адрес обезличен, в котором проживала Волошина М.П.. В ходе обыска в доме был изъят принадлежащий Волошиной М.П. сотовый телефон «Самсунг», а под настилом во дворе дома – полимерная банка желтого цвета с находящимся внутри полимерном мешком, в котором находились девять свертков из полиэтилена с веществом в виде комков кремового цвета. Волошина М.П. пояснила, что изъятый у неё героин остался от её мужа, который отбывает наказание в местах лишения свободы (л.д. 50-56),

- постановлением суда о признании обыска, проведенного по месту жительства Волошиной М.П., законным (л.д. 70),

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, из которого видно, что дата обезличена в присутствии понятых Н. Х. среди трех женщин опознал Волошину М.П., известную ему под именем М., у которой он дата обезличена приобрел героин (л.д. 101-104),

- заключением эксперта № 3-289, 3-132к от дата обезличена, из которого видно, что вещество, изъятое дата обезличена у Н. Х. в автомобиле, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 5,338 грамма (л.д. 107-109),

- заключением эксперта № 3-288, 3-130к от дата обезличена, из которого видно, что вещество в девяти свертках, изъятое дата обезличена во дворе дома у Волошиной М.П., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой 42,79 грамма (л.д. 113-115),

- протоколами осмотра предметов, изъятых в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий 26 и дата обезличена. При осмотре сотовых телефонов, изъятых у Волошиной М.П. и Н. Х., установлен факт их телефонных переговоров во время, соответствующее времени совершения преступления (л.д. 117, 120, 122-126),

- протоколом осмотра и детализацией телефонных соединений абонентского номера, находившегося в пользовании Волошиной М.П., в которой зафиксированы неоднократные телефонные соединения 25 июля, 26 июля и дата обезличена с абонентским номером, который использовал Н. Х. (л.д. 144-232, 233-234).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Волошиной М.П., о том, что наркотики Н. Х. она не сбывала, умысла на сбыт изъятого у неё наркотического средства не имела. Давая такие показания, Волошина М.П. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Так, из показаний свидетеля Н. Х. видно, что он неоднократно приобретал у Волошиной М.П. героин, дата обезличена он в очередной раз приобрел у неё наркотическое средство, которое впоследствии было изъято у него сотрудниками полиции. Из показаний оперативного сотрудника полиции Каратаева В.В. и материалов оперативно-розыскных мероприятий следует, что после задержания Н. Х. сообщил сотрудникам полиции о том, что Волошина М.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства, впоследствии данная информация была проверена, результатом чего стало задержание Волошиной М.П. и изъятие у неё крупной партии наркотического средства героина. Суд также принимает во внимание, что количество изъятого у Волошиной М.П. наркотического средства героина более чем в пятнадцать раз превышает особо крупный размер (2,5 грамма), установленный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле Волошиной М.П. на незаконный сбыт изъятого у неё при обыске наркотического средства. Об умысле на сбыт наркотических средств также свидетельствует расфасовка наркотического средства на равные дозы, удобные для сбыта, при этом героин, изъятый у Н. Х., был упакован аналогичным образом, в аналогичный материал, что и изъятый у Волошиной М.П..

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Волошиной М.П. в совершении преступления доказана, и её действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Несмотря на то, что Волошина М.П. фактически сбыл Н. Х. наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку незаконный сбыт был осуществлен под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН РФ по адрес обезличен в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия действия Волошиной М.П. квалифицировались двумя составами (по п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ). На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Волошина М.П. неоднократно приобретала наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия Волошиной М.П. на два состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Волошина М.П. сбыла все имеющееся у неё наркотическое средство, ее действия были бы квалифицированы одним составом).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для Волошиной М.П. являются: частичное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетних детей, наличие постоянного места жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой (ранее была судима за совершение аналогичного преступления, особо опасный рецидив преступлений), суд считает необходимым назначить Волошиной М.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимой, наличие у неё малолетних детей, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

Оснований для применения при назначении Волошиной М.П. наказания положений ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волошину М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с дата обезличена.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Волошиной М.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена