Приговор в отношении Березина С.И., Заикина С.Н.



Уголовное дело № 1-541/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Морозовой Е.В.,

защитника подсудимого Заикина С.Н., адвоката Булыгина М.Н.,

защитника подсудимого Березина С.И., адвоката Шумских С.Б.,

подсудимого Березина С.И.,

подсудимого Заикина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Березина С.И., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>», женатого, военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по адресу: адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Заикина С.Н., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске по адресу: адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен по адресу: адрес обезличен, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин С.И. и Заикин С.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Березин С.И., желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, имея возможность получать из неустановленного источника наркотическое средство марихуану, решил заниматься незаконным сбытом данного наркотического средства. С целью реализации свого преступного умысла, Березин С.И. предложил своему знакомому Заикину С.Н. оказывать помощь в сбыте марихуаны. Получив согласие Заикина С.Н. на совместные действия по незаконному сбыту наркотических средств, Березин С.И. взял на себя обязанность приобретать наркотическое средство и передавать его для последующей реализации Заикину С.Н., роль которого сводилась к реализации полученной марихуаны потребителям и получения от них денежных средств. При этом часть вырученных денежных средств Заикин С.Н. должен был отдавать Березину С.И., а часть – оставлял себе.

Вступив, таким образом, в преступный сговор, в период времени до дата обезличена года Березин С.И., действуя согласно отведенной роли, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 5761,4 грамма. В своей квартире по адресу: адрес обезличен, Березин С.И. произвел расфасовку приобретенного наркотического средства, часть его разместил на хранение в квартире, а часть – в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер обезличен.

Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, часть приобретенного в целях сбыта наркотического средства марихуаны общей массой не менее 455,32 грамма Березин С.И. в период времени до дата обезличена передал Заикину С.Н. для дальнейшего незаконного сбыта.

Оставшуюся часть приобретенного в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства марихуаны массой не менее 5306,08 грамма Березин С.И. до дата обезличена хранил в своем автомобиле <данные изъяты>, на котором передвигался, а также в своей квартире по адресу: адрес обезличен.

Заикин С.Н., действуя по предварительному сговору и группой лиц с Березиным С.И., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ему роль, дата обезличена около 21 часа 30 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер обезличен около дома номер обезличен по ул. адрес обезличен, незаконно сбыл Ч. М.А. часть полученного от Березина С.И. наркотического средства марихуаны массой 47,98 грамма.

Продолжая реализацию единого с Березиным С.И. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Заикин С.Н. дата обезличена около 18:00 часов в районе дома номер обезличен по адрес обезличен в г. Магнитогорске незаконно сбыл Ч. М.А. другую часть полученного от Березина С.И. наркотического средства марихуаны массой 50,57 грамма.

В продолжение преступного умысла, действуя совместно с Березиным С.И., Заикин С.Н. дата обезличена около 14:00 часов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер обезличен около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно сбыл Ч. М.А., действовавшему под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН, часть полученного от Березина С.И. наркотического средства марихуаны массой 40,51 грамма.

дата обезличена около 14:00 часов Заикин С.Н. был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН и оставшаяся часть полученного от Березина С.И. наркотического средства марихуаны массой 316,26 грамма была у Заикина С.Н. изъята при личном досмотре (9,74 грамма), при досмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер обезличен, которым Заикин С.Н. управлял по доверенности (199,35 грамма), при обыске по месту проживания по адресу: адрес обезличен (107,17 грамма).

дата обезличена в 21 час 30 минут у дома номер обезличен по адрес обезличен в г. Магнитогорске при попытке передать очередную партию наркотического средства марихуаны Заикину С.Н., действовавшему под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН, был задержан Березин С.И., у которого была изъята оставшаяся часть предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства марихуаны массой 5306,08 грамма. Так, дата обезличена в 22 часа 15 минут в ходе личного досмотра у Березина С.И. было изъято наркотическое средство марихуана массой 505,94 грамма, дата обезличена в 00 часов 25 минут другая часть наркотического средства марихуаны массой 4800,14 грамма была изъята у Березина С.И. при производстве обыска его квартиры по адресу: адрес обезличен.

Марихуана Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства марихуаны 5761,4 грамма, 455,32 грамма, 5306,08 грамма являются особо крупным размером.

Подсудимый Березин С.И. в судебном заседании виновным себя признал частично, указав, что действительно хранил наркотическое средство для личного потребления, однако умысла на незаконный сбыт не имел, никакого преступного сговора с Заикиным С.Н. у него не было. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Березин С.И. от дачи показаний отказался.

Подсудимый Заикин С.Н. в судебном заседании факт участия в организованной преступной группе не признал, в остальной части виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Заикина С.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с конца 2008 года он стал употреблять марихуану, которую приобретал у разных лиц. В дата обезличена на территории авторынка у ЦГЯ он познакомился с Березиным С.И., который представился именем Федор. Березин С.И. занимался продажей колес на авторынке. В дата обезличена года на авторынке он встретил Березина С.И., они разговорились о жизни, и он (Заикин С.Н.) пожаловался Березину С.И. на нехватку денег. Березин С.И. предложил ему подзаработать денег. Он сказал, что у него есть возможность приобрести партию марихуаны массой 5 килограмм по цене 100000 рублей. Он предложил купить наркотик вместе, то есть вложить по 50000 рублей каждому, а в дальнейшем подать и получить хорошую прибыль. Сначала он отказался, боясь уголовной ответственности. Наркотик он продолжал приобретать у разных лиц, к Березину С.И. не обращался. В дата обезличена года он вновь встретил Березина С.И., и тот сказал, что у него можно приобрести наркотическое средство. Он (Заикин С.Н.) понял, что Березин С.И. все-таки приобрел партию марихуаны. С этого момента он стал приобретать у Березина С.И. марихуану небольшими партиями для личного употребления. С дата обезличена года до дата обезличена года он приобретал у Березина С.И. примерно по одному стакану два раза в месяц для себя и для Ч. М.А., который периодически обращался к нему за наркотическим средством. О приобретении наркотика он договаривался с Березиным С.И. по телефону, обычно они встречались в районе авторынка около ЦГЯ, где происходила передача наркотического средства. Марихуану у Березина С.И. он всегда брал под реализацию, то есть деньги за неё возвращал после продажи. Ч. М.А. он продавал по цене 3000 рублей за один стакан. Часть вырученных денег в сумме 2500 рублей он отдавал Березину С.И., а 500 рублей – оставлял себе. В первых числах дата обезличена года в дневное время на автомашине <данные изъяты>, которой управлял по доверенности, он приехал на авторынок к Березину С.И., и взял у него на реализацию один полимерный пакет, в котором было десять пакетиков-«грипперов» с марихуаной. В каждом из десяти пакетиков было по одному стакану наркотического средства. Они договорились, что он (Заикин С.Н.) отдаст Березину С.И. за данную партию наркотика 23000 рублей. Приобретенную марихуану он привез к себе домой по адресу: адрес обезличен, где хранил с целью дальнейшего сбыта. Приобретенное наркотическое средство он продавал Ч. М.А. и другим лицам. В середине дата обезличена года он на тех же условиях взял у Березина С.И. вторую партию марихуаны, передав деньги в сумме 23000 рублей за предыдущую партию и получив новую партию. Часть приобретенного наркотика он дата обезличена и дата обезличена продал Ч. М.А. Так, дата обезличена около 21:00 часа он продал Ч. М.А. один стакан марихуаны за 3000 рублей у дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена около 18:00 часов он снова продал Ч. М.А. еще один стакан марихуаны за 3000 рублей в районе пересечения адрес обезличен и адрес обезличен. Реализовав всю партию, дата обезличена около 12:00 часов на авторынке он отдал Березину С.И. 17000 рублей. Отдать 23000 рублей он не смог, так как часть вырученных денег потратил на собственные нужды. Получив деньги, Березин С.И. передал ему очередную партию наркотического средства объемом десять стаканов. В этот же день, дата обезличена ему позвонил Ч. М.А., который попросил продать ему стакан марихуаны. Он согласился, так как уже получил от Березина С.И. очередную партию наркотика. На своем автомобиле он подъехал к дому номер обезличен адрес обезличен, где в машину сел Ч. М.А.. В салоне автомобиля Ч. М.А. передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а он отдал ему сверток с марихуаной. Взяв пакет с марихуаной, Ч. М.А. стал выходить из машины, и в этот момент их задержали сотрудники полиции. Их доставили в Магнитогорский отдел наркоконтроля, где у него (Заикина С.Н.) в ходе личного досмотра и досмотра автомобиля была изъята марихуана, а также полученные от Ч. М.А. деньги в сумме 3000 рублей. Он решил оказать содействие в изобличении Березина С.И. и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». дата обезличена в вечернее время он позвонил Березину С.И. и предложил встретиться, чтобы приобрести у него десять стаканов марихуаны. Сотрудники полиции вручили ему 10000 рублей для передачи Березину С.И. за предыдущую партию наркотического средства. На своей автомашине в сопровождении сотрудников полиции он поехал к месту встречи с Березиным С.И. в район пересечения улиц адрес обезличен. Подъехав к условленному месту, он увидел Березина С.И., который, заметив его, достал из своей автомашины <данные изъяты> пакет с марихуаной и направился к его автомобилю. Когда Березин С.И. сел в машину, их задержали сотрудники полиции. Марихуану Березин С.И. передать не успел. В дальнейшем в Магнитогорском МРО он добровольно выдал ранее полученные от сотрудников полиции деньги.

В судебном заседании Заикин С.Н. полностью подтвердил изложенные показания.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Свидетель У. Е.В. в судебном заседании пояснил, что употреблял наркотическое средство марихуану. Однажды он познакомился с Ч. М.А., который сообщил, что может достать наркотик. дата обезличена во второй половине дня он решил приобрести марихуану и обратился к Ч. М.А.. На своем автомобиле он направился на встречу с Ч. М.А.. Они встретились на адрес обезличен в районе общежития пединститута. При встрече он передал Ч. М.А. деньги в сумме 3200 рублей для приобретения марихуаны, после чего Ч. М.А. кому-то позвонил, а затем попросил отвезти его в район кафе «Роза ветров», расположенного на остановке «ул. Труда». Он довез Ч. М.А. до кафе, после чего уехал. Они договорились созвониться позже. Около 20:00 – 21:00 часа Ч. М.А. позвонил ему и попросил подъехать к кафе «Роза ветров» и забрать его. Он забрал Ч. М.А., и последний передал ему пакет-«гриппер» с марихуаной. После этого он довез Ч. М.А. до дома и высадил. На подъезде к дому его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у него было изъято приобретенное у Ч. М.А. наркотическое средство. Где и у кого Ч. М.А. приобрел наркотическое средство, ему неизвестно. Сотрудники полиции предложили ему оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, и он согласился произвести проверочную закупку марихуаны у Ч. М.А.. На следующий день после задержания, то есть дата обезличена он позвонил Ч. М.А. и попросил помочь приобрести марихуану. Ч. М.А. согласился, и они договорились встретиться. На своем автомобиле Нисан он забрал Ч. М.А. с остановки «ул. Сталеваров», и передал ему для приобретения марихуаны деньги в сумме 3200 рублей, которые до этого получил от сотрудников полиции. После этого они поехали на адрес обезличен, где Ч. М.А. вышел из автомобиля и пошел вверх по адрес обезличен в направлении адрес обезличен. Куда именно пошел Ч. М.А., ему не известно. Ч. М.А. ушел, а когда вернулся, его задержали.

Свидетель Ч. М.А. в судебном заседании пояснил, что с Заикиным С.Н. познакомился 4 – 5 лет назад через подругу жены. Около года назад он начал употреблять марихуану. Однажды во время совместно употребления наркотического средства он спросил у Заикина С.Н., может ли он помочь в приобретении наркотического средства, Заикин С.Н. ответил, что может. Он стал приобретать у Заикина С.Н. марихуану. По мере необходимости он звонил Заикину С.Н. по телефону и в зависимости от материальной возможности говорил, что нужен «стакан» либо «коробок». Они договаривались о встрече, во время которой он отдавал Заикину С.Н. деньги, после чего получал от него наркотическое средство. Всего он приобретал марихуану у Заикина С.Н. 4 – 5 раз, из них дважды покупал по стакану марихуаны для своего знакомого У. Е.В. по его просьбе. дата обезличена У. Е.В. позвонил ему и просил приобрести для него один стакан марихуаны. Он согласился, позвонил Заикину С.Н. и попросил продать наркотическое средство. Они договорились о встрече около 20:00 часов. Позже он встретился с У. Е.В., получил от него деньги, после чего У. Е.В. привез его к месту встречи с Заикиным С.Н. в район пересечения улиц Ворошилова и Труда. При встрече он передал Заикину С.Н. деньги, полученные от У. Е.В., а Заикин С.Н. отдал ему пакет марихуаны. После этого он вернулся к У. Е.В., который ждал его в районе адрес обезличен, отдал ему наркотическое средство, а затем У. Е.В. отвез его домой, и они расстались. дата обезличена около 15:00 часов У. Е.В. позвонил ему и вновь попросил приобрести для него марихуану. Он позвонил Заикину С.Н., и договорился с ним о встрече около 17:00 часов в районе магазина «Зори Урала». На адрес обезличен он встретился с У. Е.В. и получил от него деньги в сумме 3200 рублей, после чего отправился на встречу с Заикиным С.Н.. Он отдал Заикину С.Н. полученные от У. Е.В. деньги в сумме 3000 рублей, после чего получил полиэтиленовый пакет с марихуаной. Из полученного пакета он отсыпал для себя немного марихуаны в обертку из-под сигарет, и положил весь наркотик в карман брюк. На пересечении адрес обезличен и адрес обезличен его задержали, после чего доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе досмотра он выдал имеющуюся при себе марихуану. Также у него были изъяты 200 рублей, полученные от У. Е.В., которые он решил оставить себе. дата обезличена он (Ч. М.А.) решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства, подписал бумаги о добровольном сотрудничестве. Для проведения проверочной закупки ему были переданы деньги в сумме 3000 рублей, после чего он позвонил Заикину С.Н. и спросил, можно ли приобрести у него «стакан». Заикин С.Н. пообещал перезвонить. Примерно через час Заикин С.Н. перезвонил ему, сказал, что может продать марихуану, и они договорились встретиться. На пересечении улиц Ворошилова и Труда они встретились. Заикин С.Н. был на машине. Он (Ч. М.А.) сел в салон автомобиля Заикина С.Н., на переднее пассажирское сиденье, и передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Получив деньги, Заикин С.Н. сказал, что пакетик с марихуаной лежит между сиденьями. Он взял пакетик с наркотическим средством и вышел из автомобиля. После этого его задержали и доставили в отдел, где в присутствии понятых из кармана куртки было изъято приобретенное наркотическое средство.

Свидетель Ш. П.Н., оперативный сотрудник полиции, пояснил, что Магнитогорским МРО УФСКН проводился ряд оперативных мероприятий, результатом которых явилось задержание Березина С.И. и Заикина С.Н.. Изначально в отдел поступила оперативная информация в отношении Заикина С.Н. о том, что он занимается незаконным сбытом марихуану, а позже стало известно о Березине С.И.. Были установлены несколько покупателей, приобретавших наркотическое средство у Заикина С.Н., в числе которых был Ч. М.А.. Также была установлена схема, по которой осуществлялся незаконный сбыт. Березин С.И. приобретал марихуану, расфасовывал ее у себя и партиями по десять стаканов передавал наркотик Заикину С.Н. под реализацию. Заикина С.Н. занимался непосредственным сбытом наркотика. Согласно информации, по такой схеме Березин С.И. и Заикин С.Н. действовали в течение полугода. В процессе оперативной работы было установлено, что изначально Березин С.И. предложил Заикину С.Н. приобрести партию марихуаны на общие деньги, но Заикин С.Н., сославшись на отсутствие денег, отказался. В дальнейшем Березин С.И. предложил брать у него наркотическое средство партиями по 10 стаканов и сбывать. Стоимость, по которой Березин С.И. отдавал Заикину С.Н. наркотик, составляла 2300 рублей за один стакан, тогда как рыночная цена марихуаны за один стакан составляет 3200-3500 рублей. Заикин С.Н. продавал полученный от Березина С.И. наркотик по более высокой цене, отдавал Березину С.И. 23000 рублей, а разницу в стоимости оставлял себе. После задержания Заикину С.Н. предложили произвести проверочную закупку марихуаны у Березина С.И., он согласился и оказал содействие.

Оперативный сотрудник полиции Т. А.Ю., допрошенный в качестве свидетеля, суду пояснил, что в конце 2009 года – начале 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что некий «Федя», в дальнейшем установленный как Березин С.И., занимающийся продажей колес на авторынке, имеет связи в адрес обезличен, привозит оттуда марихуану и осуществляет её сбыт через Заикина С.Н.. Кроме того, поступила информация относительно человека, который приобретал марихуану мелкими партиями через Ч. М.А.. Для проверки информации было проведено наблюдение, в ходе которого в конце апреля 2010 года на адрес обезличен был задержан У. Е.В., который передвигался на автомобиле Нисан. В ходе личного досмотра и досмотра автомобиля у У. Е.В. была изъята марихуана. У. Е.В. сообщил, что приобрел марихуану у Ч. М.А.. В дальнейшем У. Е.В. произвел проверочную закупку наркотического средства у Ч. М.А.. для этого ему были переданы зафиксированные денежные купюры на сумму 3200 рублей. У. Е.В. и Ч. М.А. встретились, после чего на автомобиле Ч. М.А. поехали в район пересечения адрес обезличен и адрес обезличен, где около аптеки «Классика» остановились. Ч. М.А. вышел из автомобиля, перешел дорогу и около киоска встретился с Заикиным С.Н., отдал ему деньги, после чего Заикин С.Н. передал ему сверток. После этого Заикин С.Н. поднялся вверх по адрес обезличен, а Ч. М.А. вернулся к машине, где произошло задержание. В ходе досмотра у Ч. М.А. была изъята марихуана, а также 200 рублей, которые ранее были зафиксированы. Ч. М.А. решил оказать содействие в изобличении Заикина С.Н.. Ч. М.А. созвонился с Заикиным С.Н. по телефону, они договорились о встрече. Встреча произошла в районе адрес обезличен под контролем сотрудников полиции. Ч. М.А. приобрел марихуану у Заикина С.Н. и подал условный знак сотрудникам полиции, которые контролировали мероприятие, после чего они произвели задержание. В машине Заикина С.Н. была изъята марихуана. Заикин С.Н. пояснил, что марихуану под реализацию берет у Березина С.И. партиями по 10 стаканов, деньги за наркотик отдает после реализации. Заикин С.Н. оказал содействие в изобличении Березина С.И., в результате чего последний был задержан. Заикину С.Н. были переданы предварительно зафиксированные денежные купюры на сумму 10000 рублей, после чего Заикин С.Н. под контролем сотрудников полиции созвонился с Березиным С.И., и договорился о встрече. На адрес обезличен они встретились, и были задержаны до передачи денег и наркотического средства. После задержания Березин С.И. был досмотрен, у него изъяли десять стаканов марихуаны, у Заикина С.Н. были изъяты выданные ему ранее фиксированные денежные купюры.

В показаниях, данных на предварительном следствии, Т. А.Ю. уточнял, что в Магнитогорском МРО имелась на территории адрес обезличен с начала 2010 года действует преступная группа, которая получает партии марихуаны в особо крупных размерах от неустановленных лиц с территории адрес обезличен, размещает марихуану на хранение на территории адрес обезличен, после чего сбывает её через доверенных лиц. Для выявления участников группы был спланирован и произведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. дата обезличена в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по адрес обезличен было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении У. Е.В., который по имеющейся информации был причастен к незаконному обороту марихуаны. Поступила информация о том, что У. Е.В. передвигается на автомашине Нисан государственный регистрационный знак У909ЕК 174РУС и имеет при себе наркотическое средство. Сотрудниками полиции были взяты под наблюдение пути подъезда к дому, в котором проживал У. Е.В. Около 22:00 часов дата обезличена машина под управлением У. Е.В. была замечена и задержана у адрес обезличен в адрес обезличен. У. Е.В. доставили в Магнитогорский МРО, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра и досмотра автомобиля у У. Е.В. была изъята марихуана суммарной массой около 47 грамм. Было установлено, что У. Е.В. приобрел марихуану при посредничестве Ч. М.А., который приобрел наркотик у Заикина С.Н. дата обезличена около 21 часа 30 минут около адрес обезличен. дата обезличена У. Е.В. изъявил желание оказать содействие в изобличении Ч. М.А. и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя. У. Е.В. были вручены заранее зафиксированные денежные купюры на сумму 3200 рублей, У. Е.В. по телефону договорился с Ч. М.А. о приобретении одного стакана марихуаны. Они договорились встретиться около магазина «Зори Урала». Около 17 часов 30 минут У. Е.В. на своей автомашине подъехал к дому 164 по адрес обезличен в адрес обезличен, где к нему в автомашину сел Ч. М.А., после чего они проехали к дому 75 по адрес обезличен в адрес обезличен. Там Ч. М.А. вышел из автомашины и проследовал к дому 86 по адрес обезличен, где около 18:00 часов встретился с Заикиным С.Н.. Ч. М.А. передал Заикину С.Н. деньги, после чего Заикин С.Н. отдал Ч. М.А. пакетик с марихуаной. После этого они расстались. Ч. М.А. вернулся к машине У. Е.В., где его задержали и доставили в Магнитогорский МРО. В ходе личного досмотра у Ч. М.А. была обнаружена и изъята марихуана, суммарной массой около 50 грамм. В дальнейшем Ч. М.А. добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Заикина С.Н., у которого длительное время приобретал марихуану. дата обезличена было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Заикина С.Н. с участием в качестве покупателя Ч. М.А.. Для проведения закупки Ч. М.А. были вручены зафиксированные денежные купюры на сумму 3000 рублей, после чего Ч. М.А. под контролем сотрудников полиции по телефону договорился с Заикиным С.Н. о приобретении одного стакана марихуаны. Около 14:00 часов Заикин С.Н. подъехал к дому 33 по адрес обезличен на автомашине ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С081НУ 74, где к нему в салон сел Ч. М.А.. В машине Ч. М.А. передал Заикину С.Н. полученные от сотрудников полиции деньги в сумме 3000 рублей, после чего Заикин С.Н. передал ему марихуану. Заикина С.Н. задержали и доставили в Магнитогорский МРО, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра и досмотра его автомашины была изъяты марихуана суммарной массой более 200 грамм и ранее помеченные денежные купюры на сумму 3000 рублей. По месту проживания Заикина С.Н. по адресу: адрес обезличен был проведен обыск, в ходе которого изъяли около 107 грамм марихуаны. Заикин С.Н. сообщил, что с января 2010 года занимается сбытом марихуаны совместно со своим знакомым, который называет себя именем Федя. В дальнейшем указанный Заикиным С.Н. мужчина был установлен как Березин С.И.. Он брал у Березина С.И. марихуану партиями по десять стаканов под реализацию. Заикин С.Н. добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Березина С.И. и принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого дата обезличена под контролем сотрудников полиции по телефону договорился о встрече с Березиным С.И. и получении у него под реализацию очередной партии марихуаны. Березин С.И. назначил встречу около адрес обезличен. Заикину С.Н. были вручены зафиксированные при понятых денежные купюры на сумму 10000 рублей. дата обезличена около 21 часа 30 минут Заикин С.Н. под контролем сотрудников полиции на своей автомашине ВАЗ-2109 прибыл к месту встречи. Березин С.И. достал из припаркованного около дома своего автомобиля Фольксваген Гольф государственный знак К233ВХ 174 полимерный пакет и сел в автомашину Заикина С.Н.. В этот момент было принято решение о задержании Березина С.И.. Передать марихуану Заикину С.Н. он не успел. В ходе личного досмотра Березина С.И. были изъяты полимерных пакетов-«грипперов» с марихуаной, которые он нес для передачи Заикину С.Н.. В дальнейшем Заикин С.Н. добровольно выдал деньги, предназначенные для закупки. Впоследствии в ходе обыска квартиры Березина С.И. по адресу: адрес обезличен49 была изъята марихуана массой около 4800 грамм.

В судебном заседании Т. А.Ю. полностью подтвердил изложенные показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде.

Свидетель А. В.С. в судебном заседании пояснил, что дата обезличена около 11:00 часов по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра денежных купюр. В его присутствии номера и серии трех денежных купюр на сумму 3000 рублей были зафиксированы в протокол, после чего сотрудники полиции изготовили ксерокопии данных денежных купюр. Со слов сотрудников полиции он понял, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки. По факту осмотра денежных купюр был составлен протокол.

Свидетель Г. С.В. в судебном заседании пояснил, что дата обезличена он участвовал в качестве понятого при личном досмотре. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Ч. М.А., которому до начала досмотра сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, после чего Ч. М.А. выдал пакетик небольшого размера с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ч. М.А. пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проверочной закупки. при этом Ч. М.А. назвал фамилию человека, у которого приобрел наркотик, но он (Г. С.В.) её не запомнил. Пакетик упаковали и опечатали, по факт досмотра был составлен протокол. После этого был проведен личный досмотр Заикина С.Н., у которого перед досмотром спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, на что он ответил положительно. После этого у Заикина С.Н. из кармана брюк был изъят пакет с каким-то веществом и колбочка из-под витаминов с аналогичным веществом. Изъятый у Заикина С.Н. пакет размером был в 3 – 4 раза больше, чем тот, который изъяли у Ч. М.А.. У Заикина С.Н. также были изъяты два сотовых телефона. Изъятое у Заикина С.Н. вещество в колбе и пакете опечатали. После этого был досмотрен автомобиль красного цвета, который был припаркован у здания. Заикин С.Н. пояснил, что он не является владельцем автомобиля, но управлял им. Заикин С.Н. перед досмотром заявил о том, что в машине у него есть какие-то запрещенные предметы и деньги, и указал их местонахождение. В багажнике автомобиля был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились 3 – 4 прозрачных пакета с веществом растительного происхождения. Под козырьком в салоне автомобиля были изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей. Номера и серии обнаруженных купюр сверили с светокопией купюр, имевшейся у сотрудников полиции, в результате чего было установлено, что они полностью совпадают. Под задним сиденьем был изъят еще один пакет. По данному факту также был составлен протокол, всё изъятое было упаковано и опечатано. Заикин С.Н. пояснил, что изъятый у него наркотик он взял на реализацию. Заикин С.Н. также назвал имя человека, у которого взял наркотическое средство, но он (Г. С.В.) его не запомнил. Относительно изъятых денег Заикин С.Н. пояснил, что получил их от продажи наркотика.

В показаниях, данных на предварительном следствии Г. С.В. уточнял, что Ч. М.А. по поводу изъятого у него полиэтиленового пакета пояснил, что данный пакет с марихуаной он приобрел дата обезличена около 14 часов 30 минут в районе пересечения улиц Труда и Ворошилова у мужчины по имени Сергей за 3000 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем был проведен досмотр Заикина С.Н., которые до начала следственного действия сообщил о наличии у него в машине и при себе марихуаны. В ходе личного досмотра Заикина С.Н. была изъята полимерная емкость с содержимым и два сотовых телефона, после чего была досмотра автомашина ВАЗ-2109, в салоне которой, позади водительского сиденья на коврике был изъят черный полиэтиленовый пакет, в которых находились четыре полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Кроме того, под водительским сидением был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Также при осмотре солнцезащитного козырька перед водительским сидением были изъяты три фиксированные денежные купюры достоинством 1000 рублей. Заикин С.Н. пояснил, что изъятую у него марихуану он взял на реализацию дата обезличена около 12:00 часов на ЦГЯ у мужчины, которого знает под именем Федор, деньги в сумме 3000 рублей он получил от продажи марихуаны.

В судебном заседании Г. С.В. показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердил, пояснив, что по прошествии времени забыл некоторые обстоятельства, свидетелем которых являлся.

Допрошенный в судебном заседании пояснил свидетель Б. М.В., что дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра Березина С.И.. Обстоятельства проведения досмотра он не помнит, поскольку прошло много времени.

При этом Б. М.В. полностью подтвердил данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании показания, в которых указывал, что дата обезличена около 22 часов 15 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Березин С.И., которому перед началом досмотра предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Березин С.И. заявил, что у него при себе в пакете находится «трава». Сотрудники полиции изъяли у Березина С.И. находившийся у него в руках черный полимерный пакет, в котором находились десять полимерных пакетов-«грипперов» с веществом растительного происхождения. Изъятые у Березина С.И. предметы были упакованы и опечатаны. Кроме того, у Березина С.И. были изъяты два сотовых телефона. После этого был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 213500 рублей. Березин С.И. пояснил, что изъятое у него вещество он приобрел у мужчины таджикской национальности примерно за семь дней до этого по цене 3000 рублей за каждый пакет. Относительно денежных средств заявил, что это его личные деньги, полученные в от продажи автозапчастей. По факту проведения досмотра Березина С.И. был составлен протокол. Затем в его (Б. М.В.) присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Заикин С.Н., который добровольно выдал деньги в сумме 10000 рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил дата обезличена от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки в отношении мужчины по имени Сергей, но не использовал их. Номера и серии выданных купюр совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе осмотра, предъявленном сотрудниками полиции. По данному факту также был составлен протокол.

Из показаний свидетеля К. А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ч. М.А. В его присутствии и в присутствии второго понятого П. А.В. до начала досмотра Ч. М.А. предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Ч. М.А. заявил, что в находящемся при нем полимерном пакете, а также в кармане его брюк находится марихуана. Из находящегося в руках Ч. М.А. полимерного пакета был изъят пакетик-«гриппер» с веществом растительного происхождения. Аналогичное вещество находилось в обнаруженном в кармане брюк Ч. М.А. пакетике из-под пачки сигарет. Также у Ч. М.А. изъяли две купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе осмотра, который предъявили для обозрения сотрудники полиции. Ч. М.А. пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, которую он приобрел у своего знакомого по имени Сергей за 3000 рублей в районе пересечения адрес обезличен и адрес обезличен незадолго до задержания. Относительно изъятых денег Ч. М.А. заявил, что получил их от знакомого по имени Евгений для приобретения марихуаны.

Из показаний свидетеля К. М.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что дата обезличена она участвовала в качестве понятой при проведении обыска квартиры номер обезличен в доме номер обезличен по адрес обезличен. Перед началом обыска Березину С.И. и его сожительнице, проживающим в данной квартире, было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Березин С.И. заявил, что желает добровольно выдать из шкафа, находившегося в коридоре, марихуану, которую он приобрел для личного потребления у таджика, имени которого не знает, в конце дата обезличена года за домом номер обезличен по адрес обезличен. В указанном Березиным С.И. шкафу был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения и стеклянный стакан, а также четыре пакета-«гриппера» с аналогичным веществом. Кроме того, в шкафу было изъято множество пустых неиспользованных пакетов-«грипперов», лист бумаги с реквизитами счета в Сбербанке РФ. Относительно обнаруженного листа с реквизитами Березин С.И. пояснил, что на указанный в нем счет он должен был частями переводить деньги за марихуану, поскольку взял её в долг. Как сотрудник Сбербанка РФ она (К. М.Н.) поняла, почему он должен был направлять деньги частями. Это связано с тем, что при переводе крупных сумм должно происходить проверки установочных данных лица, осуществляющего перевод. В том же шкафу была обнаружена сумка, в которой находились пять полимерных пакетов, в каждом из которых находилось по одному свертку, сложенному из белого полимерного пакета, с веществом растительного происхождения. Обнаруженные в шкафу предметы были упакованы и опечатаны. При осмотре трехстворчатого шифоньера были изъяты два полимерных пакета-«гриппера» с веществом растительного происхождения, которые, по словам Березина С.И., также принадлежали ему. В том же шифоньере в кармане кожаного мужского пиджака были изъяты денежные средства на общую сумму 100000 рублей, относительно которых Березин С.И. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. На балконе квартиры были обнаружены и изъяты несколько полимерных пакетов, вложенных один в другой, в которых находились скомканные фрагменты липкой ленты скотч, в пакетах были видны остатки вещества растительного происхождения. Затем в кухне на навесной полке были обнаружены электронные весы. По поводу изъятых на балконе пустых полимерных пакетов и обнаруженных в кухне электронных весов Березин С.И. ничего не пояснял.

Из показаний свидетеля Л. М.Е., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что её родная сестра Л. В.Е. в течение примерно одного года проживала совместно с Березиным С.И.. Через сестру она тоже была знакомы с Березиным С.И. и поддерживала с ним дружеские отношения. дата обезличена около 18:00 часов она пришла к Березину С.И., сестры дома не было. Пройдя в квартиру, она увидела на полу в кухне полимерные пакеты с измельченной травой. По характерному запаху и внешнему виду она поняла, что это марихуана. Березин С.И. расфасовывал марихуану по полимерным пакетам при помощи стеклянного стакана. Она спросила у Березина С.И., зачем ему это нужно, на что он ответил, что хочет купить квартиру. Она спросила, у кого и по какой цене он приобретал наркотик, Березин С.И. ответил, что её не нужно этого знать. Кому намеревался передать марихуану, Березин С.И. не сказал, отшутился, что всё взял для себя, однако ей было понятно, что для личного потребления такого количества марихуаны слишком много.

Виновность Березина С.И. и Заикина С.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

ТОМ 1:

- постановлением от дата обезличена о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта У. Е.В. наркотического средства марихуаны массой 48,12 грамма (л.д. 1),

- постановлением от дата обезличена о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта Ч. М.А. наркотического средства марихуаны массой 50,75 грамма (л.д. 6),

- постановлением от дата обезличена о возбуждении в отношении Березина С.И. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 506,83 грамма (л.д. 24),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дата обезличена сотрудниками полиции был выявлен и зарегистрирован факту незаконного сбыта У. Е.В. наркотического средства марихуаны массой 48,12 грамма (л.д. 42),

- рапортом оперативного сотрудника полиции о результатах проведения дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был задержан У. Е.В., у которого при личном досмотре и досмотре транспортного средства было изъято наркотическое средство марихуана суммарной массой 48,12 грамма (л.д. 46),

- протоколом личного досмотра и досмотра транспортного средства, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых у У. Е.В. при личном досмотре был изъят сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения, аналогичное вещество в полимерном пакете-«гриппере» было обнаружено и изъято в салоне автомобиля <данные изъяты>, которым управлял У. Е.В.. Со слов У. Е.В. установлено, что вещество, изъятое у него при личном досмотре и при досмотре автомобиля, является марихуаной, которой его угостил знакомый по имени М. дата обезличена около 16:00 часов дома у У. Е.В. (л.д. 50-52),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дата обезличена сотрудниками полиции был выявлен и зарегистрирован факту незаконного сбыта Ч. М.А. наркотического средства марихуаны массой 50,75 грамма (л.д. 60),

- постановлением от дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени М. (л.д. 65),

- заявлением У. Е.В. от дата обезличена о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении парня по имени М., занимающегося незаконным сбытом марихуаны (л.д. 66),

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 3200 рублей (л.д. 75-77),

- распиской У. Е.В. от дата обезличена о получении от сотрудников полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежных средств в сумме 3200 рублей (л.д. 78),

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых у Ч. М.А. обнаружен и изъят полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения, сверток из полимерной пленки с аналогичным растительным веществом, две купюры достоинством 100 рублей ранее зафиксированные для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Ч. М.А. пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, которую он приобрел у своего знакомого по имени С. за 3000 рублей на пересечении адрес обезличен и адрес обезличен, а деньги в сумме 200 рублей он получил для приобретения марихуаны от знакомого по имени Е. незадолго до задержания (л.д. 79-81),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому дата обезличена сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта Заикиным С.Н. наркотического средства марихуаны массой около 40,6 грамма Ч. М.А., после чего Заикин С.Н. был задержан, и у него было изъято наркотическое средство марихуана массой около 199,81 грамма (л.д. 89),

- постановлением от дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сергей (л.д. 94),

- заявлением Ч. М.А. от дата обезличена о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении парня по имени С., занимающегося незаконным сбытом марихуаны (л.д. 95),

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 3000 рублей (л.д. 106-107),

- распиской Ч. М.А. от дата обезличена о получении от сотрудников полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежных средств в сумме 3000 рублей (л.д. 108),

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых у Ч. М.А. был изъят полимерный пакет-«гриппер» с веществом растительного происхождения, относительно которого Ч. М.А. пояснил, что данную марихуану он приобрел около 14:00 часов у своего знакомого по имени С. за 3000 рублей на пересечении улиц адрес обезличен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 109-111),

- протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства и изъятия, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых был произведен личный досмотр Заикина С.Н., у которого была изъята полимерная емкость с веществом растительного происхождения, сотовые телефоны «Нокиа» и «Моторола». Также была досмотрена автомашина Заикина С.Н. <данные изъяты>, в которой между сидениями был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились четыре пакета-«гриппера» с веществом растительного происхождения. Сверток с аналогичным растительным веществом был обнаружен и изъят под водительским сидением. Кроме того, под левым «козырьком» были обнаружены три денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей, ранее зафиксированные для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Заикин С.Н. пояснил, что изъятую у него марихуану приобрел дата обезличена около 12:00 часов в районе ЦГЯ он получил от мужчины по имени Ф. для дальнейшей реализации (л.д. 116-121),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что дата обезличена сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН был выявлен факт покушения Березиным С.И. на сбыт наркотического средства марихуаны массой 506,83 грамма (л.д. 135),

- постановлением от дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Ф. (л.д. 140),

- заявлением Заикина С.Н. от дата обезличена о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении парня по имени Ф., занимающегося незаконным сбытом марихуаны (л.д. 141),

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были зафиксированы денежные купюры на общую сумму 10000 рублей (л.д. 153-157),

- распиской Заикина С.Н. от дата обезличена о получении от сотрудников полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежных средств в сумме 10000 рублей (л.д. 158),

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых Заикин С.Н. добровольно выдал ранее зафиксированные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные купюры на общую сумму 10000 рублей, пояснив, что данные деньги не были использованы им в ходе проведения проверочной закупки в отношении мужчины по имени С. (л.д. 159-161),

- протоколом личного досмотра, досмотра транспортного средства и изъятия, согласно которому дата обезличена в присутствии понятых был произведен личный досмотр Березина С.И., у которого был изъят находившийся в руках полимерный пакет, в котором находились десять полиэтиленовых пакетов-«грипперов» с веществом растительного происхождения. Кроме того, у него были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и «Моторола». В ходе досмотра автомобиля Березина С.И. <данные изъяты>, были изъяты денежные средства в сумме 213500 рублей. При этом Березин С.И. пояснил, что изъятую у него марихуану он приобрел у знакомого таджика в районе адрес обезличен по цене 3000 рублей за 1 пакет-«гриппер», изъятые у него деньги выручил от продажи автозапчастей (л.д. 163-165),

- протоколом обыска адрес обезличен, в которой проживал Заикин С.Н.. Да начала обыска Заикину С.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Заикин С.Н. сообщил о наличии у него наркотических средств. В ходе обыска в присутствии понятых в квартире были изъяты два пакета с веществом растительного происхождения, а также фарфоровая емкость с аналогичным веществом. Заикин С.Н. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за неделю до обыска у знакомого по имени Ф. в районе ЦГЯ (л.д. 172-179),

- постановлением суда о признании обыска законным (л.д. 181),

- заявлением Заикина С.Н. от дата обезличена, в котором он сообщает о незаконном сбыте наркотического средства марихуана С. М.В. дата обезличена (л.д. 183),

- протоколом обыска квартиры номер обезличен в доме номер обезличен по ул. адрес обезличен, в которой проживал Березин С.И.. Да начала обыска Березину С.И. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Березин С.И. сообщил о наличии у него наркотического средства марихуаны и указал его местонахождение. В ходе обыска в шкафу, стоявшем в коридоре квартиры, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения и стеклянным стаканом внутри, сумка с находящимися в ней пятью полимерными пакетами, в каждом из которых содержалось по одному свертку с веществом растительного происхождения, четыре полимерных пакета-«гриппера» с веществом растительного происхождения, пустые полиэтиленовые пакеты-«грипперы», лист бумаги формата А4 с указанием банковских реквизитов. В шифоньере, находившемся в комнате, были обнаружены два полимерных пакетика-«гриппера» с веществом растительного происхождения, а в кармане висевшего там пиджака – деньги в сумме 100000 рублей. На балконе были изъяты несколько макетов типа «маечка», вложенные один в другой, в них также находились скомканные фрагменты липкой ленты. В кухне были изъяты электронные весы. Кроме того, были обнаружены два сотовых телефона. Березин С.И. пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел для личного потребления у знакомого таджика в конце апреля 2010 года (л.д. 196-203),

- постановлением суда о признании обыска законным (л.д. 205),

- протоколами осмотра предметов – денежных купюр, изъятых дата обезличена у Ч. М.А. и дата обезличена у Заикина С.Н., при этом установлено, что именно эти купюры были зафиксированы для проведения проверочной закупки (л.д. 227-229, 232-234),

- протоколом осмотра документов – листа бумаги, содержащего «реквизиты для пополнения карт счетов в российских рублях» на имя У. С.Ж. (л.д. 237 - 238),

- протоколом выемки у Березина С.И. автомобиля <данные изъяты> и протоколом его осмотра (л.д. 241-243, 244-246),

ТОМ 2:

- заключением эксперта № 3-216 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое дата обезличена в ходе личного досмотра У. Е.В., является наркотическим средством марихуаной массой 2,93 грамма (л.д. 4),

- заключением эксперта № 3-215, 3-96к от дата обезличена и заключением эксперта № 3-111к от дата обезличена, согласно которым находящееся в полимерном пакетике-«гриппере» вещество растительного происхождения, изъятое дата обезличена в ходе досмотра автомобиля У. Е.В., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 45,05 грамма. На поверхности данного пакета обнаружены четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, один из которых оставлен Заикиным С.Н. (л.д. 10-11, 17-18),

- заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое дата обезличена в ходе личного досмотра Ч. М.А., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 1,5 грамма (л.д. 24),

- заключением эксперта № 3-217 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном пакете-«гриппере», изъятое дата обезличена в ходе личного досмотра Ч. М.А., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 49,07 грамма (л.д. 30),

- заключением эксперта № 3-219 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное Ч. М.А. дата обезличена, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 40,51 грамма (л.д. 36),

- заключением эксперта № 3-220 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в контейнере, изъятое дата обезличена в ходе личного досмотра Заикина С.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 9,74 грамма (л.д. 42),

- заключением эксперта № 3-221 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерном мешочке, изъятое дата обезличена в ходе досмотра автомобиля Заикина С.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 22,35 грамма (л.д. 48),

- заключением эксперта № 3-221 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое дата обезличена в ходе досмотра автомобиля Заикина С.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 2,93 грамма (л.д. 4),

- заключением эксперта № 3-222, 3-97к от дата обезличена и заключением эксперта № 3-112к от дата обезличена, согласно которым находящееся в четырех пакетиках-«грипперах», помещенных в черный полимерный пакет, вещество растительного происхождения, изъятое дата обезличена в ходе досмотра автомобиля Заикина С.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 177 грамм. На поверхности черного полимерного пакета с наркотическим средством обнаружены шесть следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности, один из которых оставлен Березиным С.И., остальные – Заикиным С.Н. (л.д. 54-55, 61-64),

- заключением эксперта № 3-223 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерных пакетах и мешочке, изъятое дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Заикина С.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) суммарной массой 101,21 грамма (л.д. 70),

- заключением эксперта № 3-224 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения в фарфоровой ёмкости, изъятое дата обезличена в ходе обыска по месту проживания Заикина С.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 5,96 грамма (л.д. 76),

- заключением эксперта № 3-232, 3-102к от дата обезличена и заключением эксперта номер обезличенк от дата обезличена, согласно которым находящееся в 10 полимерных пакетах-«грипперах», помещенных в черный полимерный пакет, вещество растительного происхождения, изъятое дата обезличена в ходе личного досмотра Березина С.И., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) суммарной массой 505,94 грамма. На поверхности данного пакета обнаружены восемь следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставленные Березиным С.И. (л.д. 89-91, 97-98),

- заключением эксперта № 3-171 от дата обезличена и заключением № 3-105к от дата обезличена, согласно которым вещество растительного происхождения в полимерном пакете-«майке», изъятое дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Березина С.И., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 241,38 грамма. На поверхности данного пакета обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставленные Березиным С.И. (л.д. 104-106, 112-113),

- заключением эксперта № 3-169, 3-69к от дата обезличена, согласно которому находящееся в пяти полимерных пакетах-«маечках» вещество растительного происхождения, изъятое дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Березина С.И., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 4361,71 грамма. На поверхности данного пакета обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности (л.д. 126-129),

- заключением эксперта № 3-172, 3-72к от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения в двух полимерных пакетах-«грипперах», изъятое дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Березина С.И., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 8,09 (л.д. 149-150),

- заключением эксперта № 3-170, 3-70к от дата обезличена и заключением № 3-104к от дата обезличена, согласно которым вещество растительного происхождения в четырех полимерных пакетах-«грипперах», изъятое дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Березина С.И., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 188,32 грамма. На поверхности двух из четырех пакетов обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности, оставленные Березиным С.И. (л.д. 156-158, 164-165),

- заключением эксперта № 3-233 от дата обезличена, согласно которому вещество растительного происхождения в полимерных пакетах-«маечках», изъятое дата обезличена в ходе досмотра автомобиля Заикина С.Н., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 0,64 грамма (л.д. 171-172),

- заключением эксперта № 3-225. 3-98к от дата обезличена и заключением № 3-119к от дата обезличена, согласно которым на поверхности электронных весов, изъятых дата обезличена в ходе обыска по месту жительства Березина С.И., обнаружены следовые количества наркотического средства, а также след пальца руки, пригодные для идентификации личности, оставленный Березиным С.И. (л.д. 178-181, 187-188),

- протоколами осмотра предметов – наркотических средств, изъятых в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по данному уголовному делу (л.д. 207-208, 212-213, 217-218, 224-225,229-230, 239-240, 247-248, 251-252).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Березина С.И. о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, изъятое у него наркотическое средство хранил для личного потребления. По мнению суда, давая такие показания, Березин С.И. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые у суда сомнений не вызывают, доводы на которые ссылается подсудимый, по мнению суда, являются надуманными и не состоятельными. Так, из показаний Заикина С.Н., данных на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел именно у Березина С.И. под реализацию, заранее договорившись с ним об этом. Допрошенные в судебном заседании свидетели Т. А.Ю. и Ш. Н.А. пояснили, что после задержания Заикина С.Н. и изъятия у него наркотических средств от последнего им стало известно, что данные наркотические средства он получил под реализацию от Березина С.И., в результате спланированных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий Березин С.И. был задержан при попытке передачи очередной партии наркотического средства Заикину С.Н.. Кроме того, свидетельством того, что изъятое у Заикина С.Н. после задержания наркотическое средство ему передал Березин С.И., является наличие отпечатков пальцев рук Березина С.И. на изъятом пакете с марихуаной.

Суд также критически относится к показаниям подсудимых Березина С.И. и Заикина С.Н. о том, что никого сговора на незаконный сбыт марихуаны у них не было. Давая такие показания, подсудимые стремятся снизить степень своей ответственности за содеянное. Их вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.

Действия Березина С.И. и Заикина С.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Заикина С.Н. и Березина С.И. по инкриминируемому преступлению квалифицировались как совершенные в составе организованной группы (по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ). В ходе судебного разбирательства данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.

В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется устойчивостью, наличием в её составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами преступной группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, совместным распределением добытого преступным путем. Однако, свои выводы в этой части сторона обвинения не мотивировала. Доказательств, достоверно подтверждающих, что Березин С.И. и Заикин С.Н. по настоящему делу заранее договорились объединиться в устойчивую преступную группу для совершения преступлений, стороной обвинения не представлено. А, между тем, в силу ч.3 ст. 35 УК РФ только при наличии таких обстоятельств преступление признается совершенным организованной группой. Данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием подсудимых, о том, что ими велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, их обсуждение, распределение ролей, совместное распределение полученной в результате преступной деятельности прибыли, стороной обвинения также не представлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака - организованной группой лиц, расценивая преступные действия Березина С.И. и Заикина С.Н., как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что Березин С.И. заранее договорился с Заикиным С.Н. о том, что будет передавать ему на реализацию марихуану партиями по десять стаканов по цене 23000 рублей за партию (то есть, по 2300 рублей за стакан), а Заикин С.Н. после реализации полученной партии марихуаны будет передавать Березину С.И. деньги и получать новую партию наркотика.

Органами предварительного следствия действия Березина С.И. квалифицировались тремя составами по п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, действия Заикина С.Н. двумя составами – по п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что умысел на совершение каждого из инкриминируемых преступлений возникал вновь, при этом они неоднократно приобретали наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия подсудимых на несколько составов, при этом, квалифицируя их действия, как совершенные группой, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Березин С.И. и Заикин С.Н., действуя совместно, сбыли всё имеющееся у них наркотическое средство, их действия были бы квалифицированы одним составом).

Хотя суммарная масса марихуаны, сбытой Ч. М.А., превышает 100 грамм, то есть образует особо крупный размер, суд квалифицирует действия подсудимых как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он происходил под контролем сотрудников Магнитогорского МРО УФСКН, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Доводы защитника Шумских С.Б. о том, что изъятые у Березина С.И. фасовочный материал, мерный стакан и весы со следами наркотического средства не свидетельствуют об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства, суд находит несостоятельными. По мнению суда, наличие у Березина С.И. вышеперечисленных предметов свидетельствует о том, что он расфасовывал наркотическое средство на определенные дозы именно с целью сбыта и получения определенной суммы денег за определенное количество наркотика. В случае хранения наркотического средства для личного потребления необходимости в такой точной расфасовке (тем более использовании для этого электронных весов) не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Березина С.И. являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, молодой возраст, добровольная выдача незаконно хранимого наркотического средства в ходе производства обыска.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Заикина С.Н. являются активное способствование расследование преступления и выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, добровольная выдача незаконно хранимого наркотического средства в ходе производства обыска, отсутствие судимостей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимых, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заикина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заикину С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стажу. Взять Заикина С.Н. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Признать Березина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стажу.

Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Часть находящихся на хранении в ФИНО УФСКН РФ по Челябинской области принадлежащих Березину С.И. денежных средств в сумме 100000 (сто тысяч) рублей, на которые постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от дата обезличена был наложен арест, – обратить в счет погашения назначенного Березину С.И. штрафа, оставшуюся сумму находящихся под арестом денежных средств в размере 213500 (двести тринадцать тысяч пятьсот) рублей – возвратить по принадлежности Березину С.И., отменив наложенный постановлением от дата обезличена арест.

Наркотическое средство марихуану, электронные весы, пустые пакетики-«грипперы», признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, находящееся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Лист бумаги с банковскими реквизитами, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранить при уголовном деле.

Автомобиль Фольксваген Гольф государственный регистрационный знак К233ВХ 174RUS, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, находящийся на хранении в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить Березину С.И.

Сотовые телефоны, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Газовый пистолет с патронами, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Заикину С.Н.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Березиным С.И. и Заикиным С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.