приговор по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД РФ, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-604/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., потерпевшей И.Ю.В., подсудимого Осьмушкина А.Ю., его защитника адвоката Урываева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Осьмушкина А.Ю., родившегося дата обезличена адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Осьмушкин А.Ю., будучи лицом, управляющим автомобилем, и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дата обезличена около 00 часов 25 минут Осьмушкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком номер обезличен, не имея достаточных навыков управления автомобилем, следовал по проезжей части проспекта Ленина в Магнитогорске от ул. Ручьева в сторону ул. Завенягина со скоростью около 100 км в час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения и превышающей установленное в населенных пунктах ограничение скорости - 60 км/ч. Находясь в районе адрес обезличен, он применил маневры перестроения вправо и влево, вследствие чего потерял контроль над управлением транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, создав опасность для движения автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком номер обезличен под управлением С.В.В., двигавшегося во встречном направлении, и совершил с ним столкновение. Своими действиями Осьмушкин нарушил требования п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час. В результате указанных действий Осьмушкина пассажиру ВАЗ <данные изъяты> И.Ю.В. были причинены ушиб головы, ушиб левой ноги, проявившиеся в виде кровоподтека, ссадины лица, сотрясения головного мозга и перелома диафиза левой бедренной кости, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкую утрату трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый Осьмушкин А.Ю. виновным себя признал полностью. Пояснил, что получил водительские права 16 сентября 2009 года и не имел достаточных навыков управления автомобилем. 10 октября 2009 года вечером употребил спиртное совместно со своими знакомыми И.Ю.В., Ш.Я.В., И.А.В., С.Г.В., после чего сел за управление своим автомобилем ВАЗ <данные изъяты> и поехал по пр. Ленина в сторону ул. Завенягина. Его знакомые находились в салоне автомобиля. На переднем пассажирском сиденье находилась И.Ю.В. Более он ничего не помнит, так как в ДТП получил травму головы. Со слов сотрудников милиции и друзей знает, что, проезжая в районе адрес обезличен, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем <данные изъяты>. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали все его пассажиры, а тяжкий вред был причинен здоровью И.Ю.В. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> с номером номер обезличен он приобрел в начале октября 2009 года у С.С.В. Договор купли-продажи не оформляли. С.С.В. выдал ему генеральную доверенность с правом распоряжения автомобилем. Осьмушкин также пояснил, что раскаивается в содеянном, добровольно возместил моральный вред, причиненный И.Ю.В.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами.

Из показаний потерпевшей И.Ю.В. видно, что дата обезличена она, И.А.В., Ш.Я.В., С.Г.В. и Осьмушкин находились в вечернее время в салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, который незадолго до этого приобрел Осьмушкин. Они распивали спиртное, а затем Осьмушкин сел за управление автомобилем и они поехали по пр. Ленина в сторону ул. Завенягина. В районе адрес обезличен, когда машина двигалась со скоростью, превышающей 60 км в час, приблизительно со скоростью 100 км в час, Осьмушкин стал совершать маневр перестроения. Он повернул руль вправо, а затем сразу влево, после чего машина стала двигаться на встречную полосу и столкнулась там с автомобилем <данные изъяты>. Она полагает, что после поворота руля влево Осьмушкин не справился с управлением. В результате ДТП она получила серьезные травмы, ей был причинен тяжкий вред здоровью. Травмы также получили все другие пассажиры ВАЗ и сам Осьмушкин.

Из заключения судебной медицинской экспертизы следует, что у И.Ю.В. имел место ушиб головы, левой ноги, проявившиеся в виде кровоподтека, ссадины лица, сотрясения головного мозга и перелома диафиза левой бедренной кости. Указанные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкую утрату трудоспособности свыше 30%). Все повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов (л.д. 57-59).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что проезжая часть пр. Ленина имеет двустороннее движение, в каждом направлении имеются по две полосы. Ширина проезжей части составляет 15 м. Автомобиль ВАЗ <данные изъяты> располагается на момент осмотра на левой полосе проезжей части пр. Ленина на стороне движения к ул. Ручьева от ул. Завенягина. Осколки стекла обнаружены на полосе движения автомобиля <данные изъяты>. Двигатель ВАЗ находится на правой обочине пр. Ленина по ходу движения к ул. Завенягина в 11,7 м от передних колес ВАЗа. У автомобиля ВАЗ <данные изъяты> обнаружены повреждения: деформация переднего бампера, капота, передних блок-фар, передних правого и левого крыльев, передних правой и левой дверей, отсутствует ветровое стекло, повреждены передние и задние стойки, боковые зеркала. У автомобиля <данные изъяты> обнаружены деформация переднего бампера, капота, передних блок-фар, решетки радиатора, передних правого и левого крыльев, передней левой двери, задней левой двери, повреждены передние левая стойка, левое боковое зеркало, левое переднее колесо с диском, передняя панель, левая средняя стойка. На момент осмотра места происшествия в темное время суток 00 ч.25 м. дорожное покрытие сухое, осадков нет (л.д. 6-7). Указанные обстоятельства подтверждены и схемой места ДТП (л.д. 8)

Справкой стационара МУЗ "Городская больница № 3" на имя Осьмушкина А.Ю. подтверждается, что последний находился на лечении в отделении анастезиологии и реанимации с дата обезличена, при поступлении обнаружено алкогольное опьянение. Алкоголь в крови составил 0,3 г/л, в моче -0,1 г/л (л.д. 22)

Из протокола осмотра документов видно, что в медицинской карте стационарного больного Осьмушкина имеются результаты анализов, согласно которым количество алкоголя в крови к моменту поступления подсудимого в медицинское учреждение дата обезличена в 04 часа составляет 0,3 г/л, в моче - 0,1 г/л (л.д. 171-174)

Из показаний свидетеля С.Б.Ю. видно, что он работал психиатром-наркологом ГУЗ "Областной наркологический диспансер". В период его работы в этой должности следователем УВД ему была представлена карта больного Осьмушкина, в которой имелись результаты лабораторных анализов, определивших количество алкоголя в крови и в моче поступившего в 4 часа дата обезличена в больницу подсудимого. Поскольку в среднем из организма человека за 1 час выводится 0,2 промилле алкоголя, то он сделал вывод, что содержание алкоголя в крови Осьмушкина в момент ДТП в 00 ч. 25 мин. дата обезличена могло составлять около 0,7 г/л.

Из показаний свидетеля И.А.В. следует, что дата обезличена она, И.Ю.В., Ш.Я.В., С.Г.В. и Осьмушкин находились в вечернее время в салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, который незадолго до этого приобрел Осьмушкин. Распивали спиртное, а затем Осьмушкин сел за управление автомобилем и они поехали по пр. Ленина в сторону ул. Завенягина. В районе адрес обезличен машина стала двигаться на встречную полосу и столкнулась там с другим автомобилем. Все пассажиры ВАЗа и сам Осьмушкин получили травмы.

Аналогичные показания были даны свидетелями С.Г.В. и Ш.Я.В., последний пояснил, что видел, как Осьмушкин повернул рулевое колесо вправо, а затем сразу влево, отчего машина выехала на встречную полосу, где произошло столкновение. Скорость движения автомобиля под управлением Осьмушкина явно превышала 60 км в час.

Из пояснений свидетеля С.В.В. следует, что дата обезличена около 00 ч. 20 мин. Он управлял автомобилем <данные изъяты>. Следовал по пр. Ленина в направлении от ул. Завенягина к ул. Ручьева. В районе адрес обезличен двигался со скоростью не более 50 км в час. В попутном направлении впереди двигался какой-то автомобиль, который загораживал обзор. Этот автомобиль неожиданно увеличил скорость. В этот момент он увидел, что со встречной полосы на полосу его движения едет автомобиль ВАЗ. Предпринять меры к тому, чтобы избежать столкновения не успел. Почувствовал сильный удар в переднюю часть своего автомобиля. В результате ДТП он получил повреждения, причинившие легкий вред его здоровью. Автомобиль <данные изъяты> получил значительные механические повреждения. В салоне ВАЗа находились три парня и две девушки.

Из показаний свидетеля Г.А.С. видно, что дата обезличена поздно вечером он следовал по адрес обезличен в районе адрес обезличен в направлении от ул. Завенягина к ул. Ручьева. Впереди, метрах в 10 в попутном с ним направлении двигался автомобиль <данные изъяты>. В этот момент он увидел, как со встречной полосы на ту полосу, на которой находился <данные изъяты>, выехал ВАЗ белого цвета и столкнулся с <данные изъяты> "в лобовую". Он находился на месте происшествия до приезда сотрудников ГАИ и видел, что в салоне ВАЗа за рулем находился парень, который в ДТП получил травмы и потерял сознание. Пассажиры ВАЗа - два парня и две девушки также получили травмы.

Оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности виновности Осьмушкина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть в том, что он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушение подсудимым Правил дорожного движения, предусмотренных п. 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 и 10.2, нашло подтверждение в судебном заседании. Доказательства не содержат противоречий, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность. Факт причинения вреда здоровью И.Ю.В. по неосторожности подтвержден показаниями свидетелей о том, что Осьмушкин совершил столкновение с другим автомобилем в результате нарушения Правил дорожного движения, и умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей не имел. Причинение тяжкого вреда здоровью именно в результате нарушения подсудимым Правил также подтверждается совокупностью доказательств, из которых следует, что Осьмушкин управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спиртное употребил непосредственно перед началом движения. Достаточного опыта управления автомобилем он не имел, что подтверждается и датой выдачи ему водительского удостоверения 16 сентября 2009 года. Содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия сведения о погодных условиях, времени суток, подтверждаются показаниями свидетелей, а также и Осьмушкина об исправности автомобиля ВАЗ до момента совершения ДТП. Осьмушкин превысил установленную ПДД РФ скорость движения в населенных пунктах, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения транспорта, что также объективно подтверждено показаниями свидетелей, не доверять которым оснований нет. Поскольку И.А.В., С.Г.В., Ш.Я.В. являются приятелями подсудимого, то гнет оснований полагать, что они не стремятся усугубить его вину.

Кроме того, Осьмушкин в соответствии с требованиями Правил должен был выбрать такой режим движения, который позволил бы ему избежать столкновения, не должен был превышать установленную скорость, не должен был управлять автомобилем в состоянии опьянения, которое ухудшает реакцию и внимание.

Таким образом, судом установлено, что между нарушением Осьмушкиным требований ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью И.Ю.В. имеется причинно-следственная связь, суд считает доказанным совершение подсудимым указанного выше преступления. Его действия квалифицированы верно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым, которым совершено преступление средней тяжести, личность Осьмушкина, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение им морального вреда И.Ю.В. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

К данным о личности подсудимого суд относит положительные его характеристики, полное признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, то, что он не является лицом асоциального образа жизни, работает, не состоит на специальных учетах, не судим и не привлекался ранее к ответственности за совершение правонарушений или преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, совокупность данных о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей И.Ю.В. об отсутствии необходимости сурово наказывать Осьмушкина за совершение неосторожного преступления, влияние наказания на исправление Осьмушкина, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Свидетелем по настоящему уголовному делу С.В.В. в период предварительного следствия были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, а также о компенсации морального вреда, адресованные одновременно подсудимому, собственнику автомобиля С.С.В. и страховой компании "АльфаСтрахование".

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственного преступлением. Гражданский истец может предъявить иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Таким образом, по смыслу указанного закона в основе признания лица гражданским истцом по уголовному делу должно присутствовать необходимое обстоятельство: причинение ущерба непосредственно тем преступлением, которое составляет предмет предварительного расследования и судебного разбирательства. При этом в деле должны содержаться фактические данные, указывающие на причинение лицу вреда конкретно уголовно наказуемым деянием.

Из материалов уголовного дела и представленных суду доказательств виновности Осьмушкина следует, что вред С.В.В. был причинен в результате ДТП, состоявшегося из-за нарушения Осьмушкиным ПДД, однако это обстоятельство и возникшие для С.В.В. последствия сами по себе не являются непосредственно предметом судебного разбирательства, поскольку Осьмушкин был привлечен к ответственности и осуждается настоящим приговором за нарушение правил дорожного движения, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И.Ю.В. Соответственно и отношения, на которые ссылается С.В.В., не могут являться предметом рассмотрения в рамках настоящего уголовного дела. Исковые требования указанного лица подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, для разрешения иска свидетеля необходимы дополнительные расчеты (подсудимый не согласился с заявленными требованиями), установление обстоятельств, не имеющих отношения к предмету судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. В судебное заседание не явились свидетель С.С.В. собственник автомобиля ВАЗ и представитель гражданского ответчика М.Н.М., отказавшаяся от участия в уголовном деле, будучи надлежаще извещенной о времени судебного заседания и месте его проведения.

На основании изложенного суд полагает возможным оставить иск С.В.В. без рассмотрения в рамках настоящего дела и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Осьмушкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Осьмушкина А.Ю. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С.В.В. оставить без рассмотрения, передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Паздникова Я.В.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от дата обезличена приговор изменен. Назначенное Осьмушкину А.Ю. наказание снижено до 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу дата обезличена.