приговор в отношении П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 672/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Сычевой К. А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Шестаковой Н. А.,

защитника – адвоката Крыгина С. Н.,

подсудимого Панченко А. С.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Панченко А. С., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в адрес обезличен, официально не работающего, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, судимого:

дата обезличена Орджоникидзевским районным судом адрес обезличен по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока дата обезличена, наказание отбыто, судимость в совершеннолетнем возрасте не погашена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в"ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панченко А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 00 часов 30 минут Панченко А. С., находясь в адрес обезличен, расположенного по адрес обезличен, где проживала его знакомая С., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение ее имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с трельяжа, находящегося в коридоре этой квартиры, тайно похитил сотовый телефон последней "Самсунг С 7350" стоимостью 14 679 рублей 44 копейки, с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн" не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывает характер содеянного и степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч. ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка дата обезличена года рождения, возмещение ущерба.

(л. д. 13, 41 –43, 60 – 63, 87 – 89, 102, 105)

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. (л. д. 90 – 101)

Рецидив преступлений, согласно п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому.

К данным о личности подсудимого суд относит наличие постоянного места жительства, регистрации, удовлетворительную характеристику по месту проживания и отрицательную по прежнему месту отбывания наказания. (л. д. 87 – 89, 94, 106)

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер содеянного суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил умышленное преступление и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное преступление, судимость за которое у него в настоящее время не погашена.

Поскольку подсудимым полностью возмещен причиненный потерпевшей материальный ущерб, то исковое производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панченко А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Панченко А. С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Панченко А. С. исчислять с дата обезличена.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания, путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован в кассационном порядке

вступил в законную силу дата обезличена.