приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-790/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В., подсудимого Кужина Е.В., защитника – адвоката Крыгина С.Н., при секретаре Коробовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кужина Е.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата обезличена около 18.30 часов Кужин Е.В., находясь на пересечении адрес обезличен и адрес обезличен в г. Магнитогорске, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри, которое согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны, содержащейся в четырех свертках, в высушенном до постоянной массы виде составляет 13,54 гр. Незаконно приобретенное наркотическое вещество – марихуану Кужин положил во внутренний левый карман своей куртки и незаконно умышленно хранил при себе в одежде с момента незаконного приобретения и вплоть до 20.20 часов дата обезличена, когда у адрес обезличен в г. Магнитогорске был задержан сотрудниками милиции, которые в дальнейшем изъяли у него незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, отнесенное к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), массой 13,54 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Указанные действия Кужина квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кужин виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Кужин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Кужиным суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кужину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кужина, положительные характеристики его личности по месту жительства и учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кужиным преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кужина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кужину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и возложить на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Кужину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.