приговор в отношении Сотволдиева Т.А.



Уголовное дело № 1-780/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена год г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Беляевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя Уличева Д.В.,

подсудимого Сотволдиева Т.А.,

защитника, адвоката Крыгина С.Н.,

переводчика Мирзоахмедова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сотволдиева Т.А., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, узбека, гражданина Республики Узбекистан, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. адрес обезличен, на территории Российской Федерации не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п."а" ч.2 ст.158; ч.3 ст. 30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотволдиев Т.А. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

дата обезличена около 17 часов 30 минут Сотволдиев Т.А., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Пыжовым В.В., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию <данные изъяты> ОАО "ММК". Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Пыжов В.В. и Сотволдиев Т.А. подошли к находившемуся там железнодорожному полувагону, и Сотволдиев Т.А. стал сбрасывать лом черного металла в виде бывших в употреблении обрезков труб, швеллера, уголков и листов. Пыжов В.В. тем временем переносил сброшенный Сотволдиевым Т.А. лом черного металла под автомобильный мост и складировал в одну кучу с целью дальнейшего его вывоза и сдачи в пункт приема металла за деньги. Однако довести свой преступный умысел до конца Пыжов В.В. и Сотволдиев Т.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками промышленного отдела милиции.

дата обезличена около 23 часов, Сотволдиев Т.А. действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Махмудовым И.М.,, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию <данные изъяты> УЖДТ ОАО "ММК". Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Сотволдиев Т.А. и Махмудов И.М. подошли к находившемуся там железнодорожному полувагону, и сбросили из вагона на землю 1600 килограммов лома черного металла в виде обрезков труб, швеллеров, уголков, листов – стоимостью 3000 рублей за 1 тонну на общую сумму 4800 рублей, после чего перенесли данный лом к автодороге, чтобы отвезти его на автомашине на пункт приема металлолома и сдать за деньги, намериваясь причинить своими действиями ОАО ММК ущерб на указанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Сотволдиев Т.А. вину в совершении преступлений признал полностью.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Сотволдиева Т.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному дата обезличена), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дело, по ходатайству подсудимого Сотволдиева Т.А., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст.317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Сотволдиева Т.А. являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сотволдиева Т.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Сотволдиеву Т.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сотволдиева Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению, совершенному дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сотволдиеву Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок наказание время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена.

Лом черного металла весом 570 килограмм, а также лом черного металла весом 1600 килограмм лома черного металла, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящийся в ОМ ООП ПЗ УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, возвратить по принадлежности ОАО "Магнитогорский Металлургический Комбинат".

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сотволдиевым Т.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.