приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-747/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимой Лушниковой О.В., защитника – адвоката Плужникова В.П., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Лушниковой О.В., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

дата обезличена около 12 часов Лушникова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес обезличен адрес обезличен в г. Магнитогорске, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему проникающее ранение живота в правом подреберье с повреждением печени и брыжейки поперечно-ободочной кишки с кровотечением в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Указанные действия Лушниковой квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Лушникова виновной в совершении преступления себя признала полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Лушникова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Лушниковой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лушниковой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лушниковой, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Лушниковой, отрицательные характеристики ее личности по месту жительства.

Лушникова совершила тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, однако суд принимает во внимание, что ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.

Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение в больнице потерпевшего ФИО4, признал указанный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как вред здоровью потерпевшему был причинен в результате противоправных действий подсудимой Лушниковой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лушникову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лушниковой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на нее обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Лушниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с осужденной Лушниковой О.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба 28723 (двадцать восемь тысяч семьсот двадцать три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.