приговор по ч.3 ст.30 и п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-799/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Тепловой М.Н.,

подсудимого Надыршина А.К.,

защитника – адвоката Крыгина С.Н.,

при секретаре Губайдуллиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Надыршина А.К., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

дата обезличена около 02 часов Надыршин А.К. по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, поднялись на крышу адрес обезличен в г. Магнитогорске, где Надыршин остался на крыше дома смотреть за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить неустановленное лицо об опасности, а неустановленное лицо проникло через чердачное окно в чердачное помещение, где срезало 26 метров кабеля марки ВВГ 5х25 стоимостью 292,83 рубля за 1 погонный метр, общей стоимостью 7613,6 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты> г. Магнитогорска», которое передало Надыршину. После этого Надыршин и неустановленное лицо, совместно сбросили кабель с крыши дома на землю и спустились вниз, где взяли похищенный кабель в руки и направились в пункт приема металлалома, намереваясь продать его. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Указанные действия Надыршина квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Надыршин виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Надыршин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Надыршиным суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Надыршину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Надыршина, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику его личности, отсутствие судимостей.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Надыршиным преступления, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты> г. Магнитогорска», признал его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Надыршина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Надыршина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Надыршину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в этот период времени не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев, находиться дома в ночное время, то есть с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Надыршину А.К. – заключение под стражу – изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты> г. Магнитогорска» удовлетворить.

Взыскать с осужденного Надыршина А.К. в пользу ООО «<данные изъяты> г. Магнитогорска» в счет возмещения материального ущерба 7613 (семь тысяч шестьсот тринадцать) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.