Уголовное дело № 1-797/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
дата обезличена год г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Черепанова М.А.,
при секретаре Беляевой Т.П.,
с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,
защитника, адвоката Крыгина С.Н.,
подсудимого Метелькова П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Метелькова П.Н., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в адрес обезличен, зарегистрированного в адрес обезличен, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. "а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Метельков П.Н. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дата обезличена около 20:00 часов Метельков П.Н., не являясь работником Открытого Акционерного Общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее -ОАО «ММК»), по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома цветного металла, с корыстной целью, перелезли через ограждение ОАО «ММК», после чего прошли до <данные изъяты> ОАО «ММК», прилегающего к <данные изъяты> ОАО «ММК», расположенного в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, вошли во внутрь <данные изъяты> ОАО «ММК» через калитку в металлических воротах, которая была открыта. В цехе они увидели лом бронзы в виде втулок и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Метельков П.Н. по предварительному сговору и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, собрали лом бронзы в виде 3 втулок, одна из которых с номером заказа МПС 10Л.00.00.44. 2К - 6162291, наружным диаметром 398 мм, внутренним диаметром 360 мм, высотой 200 мм. и две из них с номером заказа 3120040-23, наружным диаметром 320 мм, внутренним диаметром 280 мм, высотой 70 мм., принадлежащий ОАО «ММК», общим весом 38,7 кг, стоимостью 59691 рублей за одну тонну, с целью последующей сдачи похищенного на частный пункт приема лома металла за деньги.
Своими преступными действиями Метельков П.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревались причинить ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей 04 копейки. Но довести свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как дата обезличена в 23:30 часов в районе <данные изъяты> ОАО «ММК» были задержаны сотрудниками охранной организации «СТРАЖ», то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. "а" УК РФ.
Подсудимый Метельков П.Н. вину в совершении преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана материалами уголовного дела.
Действия Метелькова П.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от него причинам.
Дело, по ходатайству подсудимого Метелькова П.Н., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Метелькова П.Н. являются признание вины, раскаяние, положительная характеристика, наличие постоянного места жительства и регистрации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Метелькову П.Н. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Метелькова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Метелькову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Метелькова П.Н. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Метелькову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Метелькова П.Н. из-под стражи из зала суда.
В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы, Метелькову П.Н. зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с дата обезличена по дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Черепанов
Приговор вступил в законную силу дата обезличена.