приговор по ч.3 ст.30 и п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-767/10

Приговор

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Губайдуллиной Э.Ф., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., подсудимых Смирновой Л.В., Федоровой Н.В., защитников – адвокатов Крыгина С.Н., Кузьменковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Смирновой Л.В., родившейся 15 <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федоровой Н.В., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

дата обезличена в утреннее время Смирнова Л.В., находясь в цехе полуфабрикатов, расположенного по адрес обезличен в г. Магнитогорске, вступила со своей знакомой Федоровой Н.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли. В это же время Федорова, находясь в термическом отделении указанного цеха, убедившись, что за их совместными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее распределенным ролям, через отверстие в стене, ведущее в магазин того же цеха, передавала Смирновой мясо полуфабрикатов крупнокусковой говядины тазовой части массой 16 кг. 900 гр. стоимостью 5070 рублей, принадлежащее ИП «<данные изъяты>.», а Смирнова, действуя из корыстных побуждений, находясь по другую сторону стены, через отверстие принимала от Федоровой указанное мясо. Таким образом Смирнова и Федорова пытались тайно похитить имущество ИП «<данные изъяты>», однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельства, поскольку с похищенным были задержаны сотрудниками магазина. Своими совместными преступными действиями Смирнова и Федорова намеревались причинить ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму 5070 рублей.

Указанные действия Смирновой и Федоровой квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Смирнова и Федорова виновными в совершении преступления себя признали полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых с согласия потерпевшей и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Смирнова и Федорова осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Смирновой и Федоровой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Смирновой и Федоровой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой и Федоровой, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Смирновой и Федоровой суд относит явки с повинной, совершение преступления ими впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики их личности.

Решая вопрос о назначении наказания Смирновой и Федоровой, суд учитывает личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, считает необходимым назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, и не дает основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Смирновой Л.В. испытательного срока в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Смирновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Смирнову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Федорову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Федоровой Н.В. испытательного срока в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Федоровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Федорову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.Ф. Якупов

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.