приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-591/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Фединой А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А., подсудимой Смагиной М.В., защитника адвоката Урываева В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смагиной М.В., родившейся дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, данные о личности, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Смагина М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до 14 часов 20 минут дата обезличена Смагину М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из неустановленного следствием источника незаконно приобрела героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ номер обезличен от дата обезличена (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 3,642 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ дата обезличена номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ является особо крупным размером.

дата обезличена около 19 часов 20 минут Смагина, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 3,642 грамма в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины Дэу Нексия государственный регистрационный знак номер обезличен, у подъезда номер обезличен дома адрес обезличен в г. Магнитогорске, незаконно храня при себе в целях сбыта указанное наркотическое средство, незаконно сбыла К. наркотическое средство – героин суммарной массой 3,642 грамма в особо крупном размере.

В период до 14 часов 20 минут дата обезличена Смагина в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, из неустановленного следствием источника незаконно приобрела героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 3,692 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ является особо крупным размером, который незаконно хранила в адрес обезличен в г. Магнитогорске, намереваясь незаконно сбыть в дальнейшем, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как около 14 часов 30 минут дата обезличена возле подъезда номер обезличен адрес обезличен в г. Магнитогорске была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе обыска в адрес обезличен в г. Магнитогорске 12 августа в период с 20 часов 32 минут до 21 часа 15 минут обнаружили и изъяли у Смагиной вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 3,692 грамма в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Смагина вину в совершении преступления не признала и показала, что героин не приобретала и дома его не хранила, умысла на незаконный сбыт наркотических средств не имела и героин К. не сбывала. Ее знакомая Н. задолжала ей 10 00 рублей, и она требовала от нее возврата долга. дата обезличена Н. позвонила ей и сообщила, что привезет долг. Затем Н. перезвонила и спросила, можно ли ей приехать со своим знакомым, на что она согласилась. Н. приехала к ее дому на автомашину Дэу Нексия, за рулем которой был ранее незнакомый ей К.. Когда она села в машину, Н. сказала, что деньги ей передаст К., а ей же нужно идти в банк, после чего ушла. К. передал ей деньги и попросил пересчитать, просил также дать ему номер телефона Н., на что она сообщила ему свой номер, сказав, что выяснит это у Н. и сообщит ему. После этого ее задержали сотрудники милиции, пересадили в другую автомашину, где водитель по имени Г. забрал у нее ключи от квартиры, выяснил, где она живет, спрашивал, есть ли кто дома, угрожая убийством в случае, если в квартире есть мужчины. Такую же угрозу высказывал ей и другой сотрудник милиции. Всего сотрудников милиции было четверо, водитель передал ключи другому сотруднику, после чего ее привезли в здание УВД по г. Магнитогорску, где она добровольно выдала деньги, переданные ей К., которые оказались мечеными. Ключи от ее квартиры сотрудники милиции увозили на какое-то время, затем ей вернули. У нее выясняли также, какое количество героина имеется у нее дома, на что она отвечала, что ничего запрещенного дома не имеет. В это время в УВД находилась мать ее сожителя Б., проживавшая в ее квартире, со слов которой она поняла, что сотрудники милиции находятся в ее квартире. Когда ее привезли домой для производства обыска, там уже находились сотрудники милиции, шифоньер был открыт, на одной из полок находился контейнер, которого раньше там не было. Этот контейнер был изъят, в нем находился сверток из полиэтилена. Кто подложил ей этот контейнер, она не знает. Она подписала протокол обыска, в котором было указано, что она добровольно выдала хранившийся в шкафу пакетик из полимера с порошкообразным веществом, поскольку была напугана и не понимала, что происходит. В ходе предварительного расследования дела она внесла запись в протокол допроса ее в качестве обвиняемой от дата обезличена о том, что ее знакомая Н. попросила ее передать героин молодому человеку, с которым она приехала, под диктовку следователя и адвоката, назначенного ей вначале. Она не знала законов, сразу после задержания была запугана сотрудниками милиции. Наркотические средства она не употребляет, Н. к ней по вопросу приобретения героина не обращалась и оговаривает ее в этом.

Виновность Смагиной в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена (л. д. 15), согласно которому девушка по имени Марина занимается сбытом наркотического средства - героина в районе адрес обезличен в г. Магнитогорске, в связи с чем принято решение о проведении указанного мероприятия с поручением проведения проверочной закупки К.;

- протоколом осмотра денежных купюр от дата обезличена (л. д. 16-19), согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 10 000 рублей со следующими номерами и сериями: 1 000 рублей серии тп номер обезличен, 1 000 рублей серии па номер обезличен, 1 000 рублей серии ст номер обезличен, 1 000 рублей серии хч номер обезличен, 1 000 рублей серии кч номер обезличен, 1 000 рублей серии чв номер обезличен, 1 000 рублей серии аЕ номер обезличен, 1 000 рублей серии гБ номер обезличен, 1 000 рублей серии на номер обезличен, 1 000 рублей серии аН номер обезличен, которые специальными средствами не помечались. Денежные купюры переданы К. для проведения проверочной закупки;

- распиской К. (л. д. 20), согласно которой он получил 10 00 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи от дата обезличена (л. д. 22), в ходе которой К. добровольно выдал из правого кармана шорт пачку из-под сигарет «Русский стиль» с находящимися внутри двумя свертками из полимера черного цвета, перевязанными отрезками нити темного цвета с порошкообразным веществом внутри каждого, сообщив при этом, что данное вещество он приобрел около 14 часов 20 минут дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» как наркотическое средство – героин возле подъезда номер обезличен адрес обезличен в г. Магнитогорске у девушки по имени Марина за 10000 рублей;

- протоколом личного досмотра и изъятия от дата обезличена (л. д. 26), в ходе которого у Смагиной из правого кармана платья были изъяты денежные средства на общую сумму 10000 рублей денежными купюрами достоинством по 1000 рублей со следующими номерами и сериями: серии тп номер обезличен, серии па номер обезличен, серии ст номер обезличен, серии хч номер обезличен, серии кч номер обезличен, серии чв номер обезличен, серии аЕ номер обезличен, серии гБ номер обезличен, серии на номер обезличен, серии аН номер обезличен. При сравнении серийных номеров данных купюр с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр, составленном дата обезличена, их серийные номера полностью совпали. В том же кармане обнаружено 6 ключей в связке с брелоком. В бюстгальтере Смагиной была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, при сравнении серийного номера данной купюры с серийными номерами купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр, составленном дата обезличена, ее серийный номер не совпал ни с одним из номеров, указанных в протоколе. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с EMEI-кодом номер обезличен. В ходе личного досмотра Смагина сообщила, что 10 00 рублей ею были получены в качестве долга, 1000 рублей ей дала мать, сотовый телефон и ключи от квартиры, в которой она проживает, принадлежат ей;

- протоколом обыска от дата обезличена (л. д. 45-46) в адрес обезличен в г. Магнитогорске, в ходе которого Смагина добровольно сообщила, что в плательном шкафу находится пакетик с героином, после чего со 2-ой полки плательного шкафа был изъят пакетик из полимера черного цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом Смагина сообщила, что в пакетике находится героин. С какой целью наркотическое средство она хранит в своей квартире, Смагина сообщить отказалась;

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена (л. д. 49-54), в ходе которого были осмотрены:

- самодельный бумажный конверт, в котором находится пачка из-под сигарет «Русский стиль» с двумя свертками из полимера черного цвета, перетянутыми нитью темного цвета, с порошкообразным веществом внутри каждого, добровольно выданная дата обезличена Кузьминым;

- самодельный бумажный конверт, в котором находится сверток из полимера черного цвета, перетянутый нитью темного цвета, с порошкообразным веществом внутри, изъятый дата обезличена у Смагиной в ходе проведения обыска по адресу: адрес обезличен;

- денежные купюры на общую сумму 10000 рублей с номерами и сериями: 1 000 рублей серии тп номер обезличен, 1 000 рублей серии па номер обезличен, 1 000 рублей серии ст номер обезличен, 1 000 рублей серии хч номер обезличен, 1 000 рублей серии кч номер обезличен, 1 000 рублей серии чв номер обезличен, 1 000 рублей серии аЕ номер обезличен, 1 000 рублей серии гБ номер обезличен, 1 000 рублей серии на номер обезличен, 1 000 рублей серии аН номер обезличен, изъятые дата обезличена в ходе личного досмотра Смагиной. При сравнении серийных номеров данных купюр с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр, составленном дата обезличена, их серийные номера полностью совпали;

- денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая дата обезличена в ходе личного досмотра Смагиной. При сравнении серийного номера данной купюры с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр, составленном дата обезличена, ее серийный номер не совпал ни с одним из номеров, указанных в протоколе;

- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе золотистого цвета с EMEI-кодом номер обезличен с сим-картой;

- заключением судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена (л. д. 62-63), согласно которому вещество в двух свертках, помещенных в картонную коробку для сигарет, добровольно выданное дата обезличена К., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин. Суммарная масса вещества (смеси) составила при поступлении на экспертное исследование 3,642 грамма;

- заключением судебно-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена (л. д. 68), согласно которому вещество массой 3,692 грамма, находящееся в полимерном свертке, изъятом дата обезличена в адрес обезличен в г. Магнитогорске, является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин;

- показаниями свидетеля К., согласно которым дата обезличена в дневное время, работая по линии незаконного оборота наркотических средств, он познакомился с Н., которая в ходе беседы сообщила, что давно употребляет героин и если ему необходим героин, она может познакомить его с женщиной по имени М-на, проживающей в квартире на пятом этаже седьмого подъезда адрес обезличен адрес обезличен, которая продает героин в квартире и у подъезда на сумму не менее 5000 рублей по цене 1000 рублей за один условный грамм. Также Н. спросила, на какую сумму он сможет купить героин, на что он ответил, что на сумму не менее 10000 рублей. После этого они с Н. договорились встретиться около 14 часов дата обезличена в районе адрес обезличен. О полученной информации он сообщил руководству ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску и дата обезличена было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» с целью задержания женщины по имени М-на и изобличения других лиц, занимающихся распространением наркотических средств. Закупка наркотического средства была поручена ему. дата обезличена около 12 часов 30 минут старший уполномоченный ОРЧ КН ПНОН С. в его присутствии и в присутствии двух понятых осмотрел денежные средства на общую сумму 10000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Серийные номера осмотренных купюр была занесены в протокол, с купюр были сняты светокопии, после чего деньги были переданы ему для закупки наркотического средства у Смагиной. Около 14 часов он на автомашине Дэу Нексия приехал к дому адрес обезличен, где встретил Н.. В это время за ними сотрудники милиции вели наблюдение. Н. села в салон автомашины и велела ему подъехать к подъезду номер обезличен указанного дома. Затем Н. спросила, на какую сумму он хочет приобрести героин, на что он ответил, что, как и говорил ранее, на 10000 рублей. Н. попросила его поделиться с ней частью героина за оказанную ею помощь в приобретении наркотика, на что он дал свое согласие. Когда они подъехали к подъезду номер обезличен, Н. сделала звонок по телефону и сказала: «М-на, мы приехали, выходи». Около 14 часов 20 минут из указанного подъезда вышла Смагина, Н. махнула ей рукой, Смагина подошла к автомашине и села в салон. Он представился Смагиной А-ем, Смагина назвалась М-ой. В это время Н. сказала, что ей срочно нужно сходить в банк заплатить кредит, пообещав вернуться через 20 минут. Когда Н. ушла, он спросил у Смагиной, можно ли обращаться к ней за приобретением героина. Смагина спросила, на какую сумму он будет приобретать у нее героин, на что он ответил, что будет приобретать героин большими массами. Смагина согласилась и дала ему номер своего сотового телефона, а затем передала пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилось два полимерных пакетика, перевязанных нитью темного цвета. Смагина сказала ему: «Не переживай, это героин», после чего он передал Смагиной 10000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, которые Смагина положила в карман халата. Поговорив со Смагиной еще около 5 минут, он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась. Его и Смагину задержали. В здании УВД по г. Магнитогорску в присутствии понятых он добровольно выдал из правого кармана шорт пачку из-под сигарет «Русский стиль» с находящимися внутри двумя пакетиками из полимера с героином, сообщив, что данный героин приобрел у Смагиной в день задержания около 14 часов 20 минут в районе подъезда номер обезличен адрес обезличен за 10000 рублей в ходе проведения оперативного мероприятия. Пачка из-под сигарет со свертками была упакована в бумажный конверт и опечатана, был составлен протокол досмотра, в котором все поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля И. о том, что в дата обезличена около 12 часов сотрудники милиции попросили ее с сыном принять участие в качестве понятых при проведении следственного действия. В одном из кабинетов здания УВД по г. Магнитогорску ей и сыну разъяснили права, после чего в их присутствии осмотрели 10 денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, которые предназначались для контрольной закупки наркотических средств. Они проверили серийные номера указанных купюр, после чего эти номера были занесены в протокол осмотра денежных купюр. В протоколе все было изложено верно и они с сыном поставили в нем свои подписи. Затем сотрудники милиции сделали светокопии данных купюр. Осмотренные денежные средства при них были переданы сотруднику милиции, который представился К..

- показаниями свидетеля Х., оперуполномоченного ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску, согласно которым дата обезличена сотрудник ОРЧ К. сообщил, что ему известно от Н., что она знакома с женщиной, у которой можно приобрести большие партии героина, и может свести его с этой женщиной за угощение дозой героина. Также от К. поступила информация, что женщину, занимающуюся сбытом наркотически средств, зовут М-на и она проживает в адрес обезличен, а Н. сама употребляет наркотики и приобретала неоднократно у М-ны героин. В результате этого было принято решение о проведении в отношении М-ны оперативного мероприятия «Проверочная закупка», о чем было вынесено постановление. Для проведения оперативного мероприятия были осмотрены денежные купюры в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, был составлен протокол осмотра денежных купюр, куда были внесены номера и серии осмотренных денежных средств. Осмотренные купюры были переданы К. для проведения оперативного мероприятия. К. и Н. договорились о встрече в обеденное время дата обезличена у дома М-ны. Она с сотрудником К-в наблюдала за местом их встречи. Недалеко от них находились еще два сотрудника милиции, которые также вели наблюдение. Она видела, как К. на автомашине Дэу Нексия заехал в квартал, с ним в автомобиле находилась Н.. Автомашина К. остановилась возле углового подъезда, откуда через некоторое время вышла женщина, как позже оказалось, Смагина. Смагина села в автомашину, в которой находились К. и Н.. Через несколько минут Н. вышла из автомашины и пошла в сторону. Она и К-в оставались наблюдать за автомашиной К.. Примерно через 5 минут К. подал условный сигнал о том, что он приобрел героин, после чего было произведено задержание Смагиной. В здании УВД адрес обезличен она произвела личный досмотр Смагиной. Перед началом досмотра Смагиной было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и средства, на что она ответила, что у нее при себе имеются только деньги. В ходе личного досмотра у Смагиной из кармана были изъяты 10 000 рублей, а также 1 000 рублей, ключи и сотовый телефон. Номера и серии изъятых у Смагиной денежных купюр в сумме 10 000 рублей были сверены с номерами и сериями купюр, внесенными в протокол осмотра денежных средств, их номера и серии совпали. Номер и серия одной купюры достоинством 1 000 рублей, которая также была изъята у Смагиной, не совпала с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр. По поводу изъятых у Смагиной денежных средств в сумме 10000 рублей Смагина сообщила, что указанные деньги ей отдали в счет денежного долга. Изъятые денежные купюры были упакованы и опечатаны. Ей известно, что К. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился героин, а в ходе обыска в квартире Смагиной также был изъят героин;

- показаниями свидетеля Н., показавшей, что в июне 2010 года она познакомилась со Смагиной. В ходе разговора она рассказала Смагиной, что ранее употребляла наркотические средства, после чего Смагина сообщила, что у нее имеется героин для продажи и она может к ней обращаться, если нужен будет героин. Также Смагина просила помочь найти покупателя на героин. После этого они обменялись телефонами и она несколько раз приобретала у Смагиной героин для личного потребления. Смагина звонила ей и просила найти покупателя на героин. В августе 2010 года она познакомилась на улице с мужчиной по имени А., который в ходе разговора спросил, может ли она помочь ему в приобретении героина. Она ответила, что может познакомить его с девушкой по имени М.-на, имея ввиду Смагину, которая торгует героином. А. согласился, после чего они договорились с ним о встрече в тот же день около 14 часов возле адрес обезличен, где проживает Смагина. На ее вопрос, сколько нужно героина, А. ответил, что 10 граммов. Около 14 часов она подошла к дому и сообщила Смагиной по телефону о том, что нашла покупателя на героин. Смагина велела ей сообщить, когда покупатель подъедет к дому, после чего она выйдет к подъезду. Когда А. подъехал к дому Смагиной на автомашине Дэу Нексия, она села в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье и спросила, на какую сумму он будет приобретать героин. А. ответил, что на 10000 рублей, после чего она попросила его подъехать к подъезду, в котором живет Смагина. На ее просьбу угостить ее героином за помощь в его приобретении А. дал согласие. Она позвонила Смагиной и сообщила, что покупатель подъехал. Смагина вышла к подъезду и села в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Она познакомила А. и Смагину, после чего Смагина сообщила А., что он может приезжать к ней за героином в любое время, а также сообщила свой номер телефона. Поскольку А. при знакомстве представился Смагиной А-м, ей показалось это подозрительным, поэтому она под предлогом сходить в банк заплатить кредит вышла из автомашины и прошла в квартал, откуда стала наблюдать за происходящим. Когда она увидела, что Смагину задержали, то поняла, что А. является сотрудником милиции либо сотрудничает с милицией;

- показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что в середине августа 2010 года около 15 часов она участвовала в качестве понятой при проведении следственных действий. В кабинете здания УВД по г. Магнитогорску в присутствии ее и второй понятой мужчина, представившийся сотрудником милиции и назвавший свои данные, которые она не запомнила, из правого кармана шорт добровольно выдал пачку из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находились два свертка из полиэтилена черного цвета в виде узелков, перетянутых нитью, с порошкообразным веществом внутри. При этом мужчина сообщил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин в этот же день в ходе проведения оперативного мероприятия возле адрес обезличен у женщины по имени М. за 10000 рублей. Выданную пачку из-под сигарет со свертками с порошкообразным веществом сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. На конверте и в протоколе она поставила свою подпись. После этого она участвовала в качестве понятой в ходе досмотра женщины, одетой в платье или халат бордового цвета и тапочки. До начала досмотра сотрудник милиции предложила женщине добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы, на что женщина сообщила, что при себе имеет только деньги. В ходе досмотра у женщины в кармане платья были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Сотрудник милиции сравнила серийные номера купюр, изъятых у женщины, с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр и на ксерокопиях, при этом их серийные номера полностью совпали. Изъятые денежные средства сотрудник милиции упаковала в бумажный конверт и опечатала. После этого в кармане платья у женщины была обнаружена и изъята связка ключей, а в бюстгальтере обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой не совпал с серийными номерами, указанными в протоколе осмотра денежных купюр и на ксерокопиях. Данная денежная купюра также была упакована и опечатана. Женщина сообщила, что 1000 рублей ей дала мать, а 10000 рублей ей отдали в счет долга.

- показаниями обвиняемой Смагиной (л. д. 83-84), согласно которым она указывала, что Н. попросила ее передать героин К., с которым она к ней приехала.

Органом предварительного следствия действия Смагиной квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 3,642 грамма в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 3,692 грамма в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства дела государственный обвинитель изменил обвинение Смагиной в сторону смягчения путем квалификации деяний, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, указывая, что исследованные доказательства не подтверждают возникновение у Смагиной умысла отдельно на сбыт каждой партии героина, ее умысел был направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и, поскольку часть героина у нее была изъята дома, а часть героина ею была сбыта в рамках оперативно-розыскного мероприятия, ее действия не образуют состава оконченного преступления и должны квалифицироваться как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Смагиной в совершении преступления и квалифицирует содеянное ею по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают возникновение у Смагиной умысла отдельно на сбыт каждой партии героина, поскольку ее действия были направлены на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, все содеянное Смагиной свидетельствует о наличии в ее действиях признаков единого продолжаемого преступления.

Как видно из дела, незаконный сбыт Смагиной героина происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, то есть под контролем правоохранительного органа, в связи с чем действия Смагиной не образуют состава оконченного преступления. Размер наркотического средства, на сбыт которого покушалась Смагина, является особо крупным. Часть героина Смагина сбыла, а оставшуюся часть сбыть не успела по независящим от нее обстоятельствам.

Суд не усматривает наличия провокации к совершению преступления со стороны работников милиции, поскольку последние никого не побуждали в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий со стороны подсудимой, а только лишь оперативным путем проверяли информацию о лицах, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Доводы Смагиной о ее невиновности в совершении преступления, оговоре ее свидетелями К. и Н., недостоверности протокола ее допроса в качестве обвиняемой, принуждении и угрозах со стороны сотрудников милиции, применении ими недозволенных методов, выразившихся в незаконном проникновении в ее жилище с использованием ключей, подбросе в квартиру героина и фальсификации в связи с этим протокола обыска в ее жилище являются несостоятельными, поскольку опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

О факте незаконного сбыта Смагиной дата обезличена героина К. свидетельствуют показания свидетелей К. и Н.. Эти показания свидетелей подтверждаются совокупностью других исследованных по делу доказательств и согласуются с ними. Оснований для оговора свидетелями Смагиной по делу не имеется и судом не установлено. В деле нет никаких данных, указывающих на наличие денежного долга Н. перед Смагиной.

Согласно протоколу обыска в жилище Смагиной, она добровольно сообщила о месте нахождения пакетика с героином, который и был обнаружен в указанном Смагиной месте. Протокол обыска был подписан Смагиной в присутствии понятых без каких-либо замечаний по нему.

При допросе в качестве обвиняемой дата обезличена Смагина в присутствии защитника собственноручно внесла запись в протокол допроса о том, что Н. попросила ее передать героин мужчине, с которым Н. приехала к ней. Протокол допроса подписан Смагиной и ее защитником также без каких-либо замечаний по нему.

Как показали в суде допрошенные в качестве свидетелей по ходатайству государственного обвинителя сотрудники милиции С., М. и К-в, никаких угроз в отношении Смагиной сотрудники милиции не высказывали и недозволенных методов не применяли, ключи от квартиры Смагиной после ее задержания они не забирали, в квартиру Смагиной в ее отсутствие до производства там обыска не заходили и запрещенных предметов не подкладывали. Напротив, как следует из показаний этих свидетелей, М. вместе с сотрудником милиции К-ым следили, чтобы в квартире до производства в ней обыска никто не входил, при этом до обыска в квартире никого не было.

Являются несостоятельными и надуманными и доводы подсудимой о том, что со слов Б. ей стало известно, что сотрудники милиции находились в ее квартире в то время, когда она была задержана, поскольку в деле нет никаких доказательств, подтверждающих эти доводы Смагиной. Напротив, согласно протоколу личного досмотра Смагиной, при ней имелась связка ключей в количестве шести штук. Смагина сообщила, что это ключи от ее квартиры. При этом о том, что ключи отбирались у нее сотрудниками милиции, Смагина не указывала.

Являются несостоятельными и доводы защитника Смагиной о получении всех доказательств по делу с нарушением уголовно-процессуального закона, о недостоверности показаний свидетеля К. о приобретении им 3,642 грамма героина за 10000 рублей при том, что стоимость грамма героина составляет 1000 рублей, о подбросе героина в квартиру Смагиной сотрудниками милиции, нахождении в квартире во время обыска Б., которая не указана в протоколе следственного действия ни как понятая, ни как участвующее в следственном действии иное лицо, поскольку они не основаны на положениях УПК РФ и материалах дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смагиной, по делу не имеется.

К смягчающим наказание Смагиной обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, частичное признание вины в ходе предварительного расследования дела.

Как следует также из материалов дела, Смагина положительно характеризуется по месту жительства, является индивидуальным предпринимателем.

Вместе с тем, Смагина совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения. С учетом содеянного Смагиной суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание ей необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Смагиной обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею особо тяжкого преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Смагиной без реального отбывания ею наказания. Она должна отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Смагиной на основании ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Поскольку Смагина совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения, преследуя корыстные цели, суд считает необходимым также подвергнуть ее дополнительному наказанию в виде штрафа. При этом с учетом имущественного положения Смагиной и ее семьи суд устанавливает размер штрафа в 30 000 рублей.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, рода занятий и личности Смагиной суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Смагиной должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смагину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смагиной М.В. исчислять с дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Смагиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с двумя свертками из отрезков фольги с наркотическим средством – героином массой 3,642 грамма; бумажный конверт с полимерным пакетиком с наркотическим средством – героином массой 3,692 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Смагиной М.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд. Вступил в законную силу дата обезличена.