приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-646/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Баглаевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А., потерпевшего С.А.А., подсудимого Бородулина Е.Ю., его защитника адвоката Урываева В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Бородулина Е.Ю., родившегося дата обезличена адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного адрес обезличен, проживающего адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бородулиным Е.Ю. умышленно причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дата обезличена в вечернее время Бородулин Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат адрес обезличен, в ходе конфликта с С.А.А., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.А.А. удар по лицу, а после того, как С.А.А. упал,- не менее двадцати ударов кулаком и не менее двух ударов сковородой по лицу, причинив ушибы головы, проявившиеся кровоподтеками, гематомами, ранами мягких тканей лица, переломами костей лицевого черепа (костей носа, решетчатой кости, обеих верхнечелюстных пазух, дуги правой скуловой кости, наружных стенок обеих орбит), мозгового черепа (перелома чешуи лобной кости в центре, перелома лобной кости справа, переходящего на основание черепа в области передней черепной ямки справа, перелома височной кости слева, переходящего на основание черепа в области средней черепной ямки слева), ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга, обеих височных и правой лобной областей, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, привели к потере зрения на правый глаз, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть(35%), а кроме того, Бородулиным С.А.А. была причинена травматическая потеря одного зуба на верхней челюсти слева (первого зуба), не приведшая к незначительной стойкой утрате общей трудоспособности.

Действия Бородулина Е.Ю. квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Бородулин Е.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник адвокат Урываев В.И. поддержал указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Бородулин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного подсудимым тяжкого преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Бородулина и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве характеризующих личность Бородулина данных суд учел наличие у него психического расстройства, положительные характеристики его по месту жительства и по месту работы, отсутствие судимости.

Принимая во внимание все вышеизложенное, степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Бородулина может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего об отсутствии необходимости сурово наказывать подсудимого, суд считает, что наказание Бородулину возможно назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 64 УК РФ нет оснований.

Требования гражданского иска, заявленного прокурором в интересах фонда обязательного медицинского страхования и требования потерпевшего о возмещении материального ущерба признаны подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бородулина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бородулину изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – сковороду, хранящуюся при уголовном деле в Орджоникидзевском районном суде города Магнитогорска, уничтожить.

Взыскать с Бородулина Е.Ю. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 40 350 (сорок тысяч триста пятьдесят) рублей. Взыскать с Бородулина Е.Ю. в пользу С.А.А. 19230 (девятнадцать тысяч двести тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от дата обезличена приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу дата обезличена