приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-37/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск дата обезличена

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Фединой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В., подсудимого Толоконцева Е.А., защитника адвоката Павленко А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толоконцева Е.А., родившегося дата обезличена в г. Магнитогорске Челябинской области, данные о личности , ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

дата обезличена около 16 часов на пустыре, расположенном в 300-х метрах от трамвайной остановки «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, Толоконцев Е.А. умышленно незаконно, то есть в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) (далее ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах») путем сбора частей дикорастущего растения – конопли приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта марихуану (каннабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства №51 от 06 февраля 2004 года) (далее Список №1) отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса) составила в высушенном виде 27,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Полимерный пакет с марихуаной (каннабисом) массой 27,08 грамма Толоконцев незаконно, то есть в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе с целью последующего употребления, то есть без цели сбыта, до тех пор, пока дата обезличена в 16 часов 20 минут на пустыре в 300-х метрах от трамвайной остановки «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске не был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли данный пакет с наркотическим средством.

Указанные действия Толоконцева квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Толоконцев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Толоконцев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Толоконцевым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толоконцев, по делу не имеется.

Толоконцев совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Толоконцева обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Как следует также из материалов дела, Толоконцев ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Толоконцева без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Толоконцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Толоконцеву Е.А. испытательного срока в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Толоконцева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Толоконцева Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном виде 27,08 грамма, пакет со смывом с рук Толоконцева Е.А., пакет с ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Магнитогорск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Ж.А. Толмачев

Приговор вступил в законную силу дата обезличена.