Приговор в отношении Суняйкина Г.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-09/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата обезличена г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Уличева Д.В.,

подсудимого: Суняйкина Г.Н.,

защитника: адвоката Крыгина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

СУНЯЙКИНА Г.Н., родившегося дата обезличена гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адрес обезличен судимого:

1. дата обезличена мировым судьей с/у № 1 Кизильского района Челябинской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 (одному) году 7 (семи) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суняйкин Г.Н. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с дата обезличена на дата обезличена, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном адрес обезличен, в ходе ссоры с гр. Л.А.М., имея преступный умысел на причинение вреда здоровью, подошел к последнему, поднял с земли нож и умышленно нанес гр. Л.А.М. один удар клинком ножа в живот, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, выразившийся: в причинении раны мягких тканей живота справа, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника.

В судебном заседании подсудимый Суняйкин Г.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Суняйкина Г.Н., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, следует, что дата обезличена, в вечернее время, он по просьбе своего знакомого охранял стоящееся здание, расположенное адрес обезличен. Когда он находился около указанного здания, к нему пришел его знакомый Л.А.М., который принес водки. В ходе распития спиртного, у него с Л.А.М. произошел конфликт из-за того, что последний обозвал его. После этих слов в нем вспыхнула злоба и возникло желание причинить Л.А.М. боль, чтобы тот ответил за свои слова, которые являются нетерпимыми для лиц, находившихся в местах лишения свободы. Между ним и Л.А.М. завязалась ссора, в ходе которой Л.А.М. попытался его ударить. Они вцепились друг в друга, пытаясь нанести друг другу удары. У него это не получалось, так как он слабее Л.А.М.. В этот момент он увидел лежащий на земле нож, которым они резали закуску. Л.А.М. душить его не пытался, от его ударов он сильную физическую боль не чувствовал. Тогда он взял нож в левую руку и, удерживая его лезвием вверх, нанес один удар по направлению сверху вниз в правую часть живота Л.А.М.. Затем обхватил тело Л.А.М. обоими руками и повалил на землю. Потом он выбросил нож в кусты и лег спать в стоящемся здании. Наутро он пришел к месту, где ударил ножом Л.А.М., но последнего там уже не было. Тогда он подобрал нож и бросил его с другой стороны стоящегося здания. После этого он обратился в милицию, где добровольно сообщил сотрудникам милиции о случившемся, написал явку с повинной /л.д. 80-84, 98-101, 126-128/.

Виновность подсудимого Суняйкина Г.Н. в совершении вышеописанного преступного деяния, кроме своих показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний Л.А.М., допрошенного в качестве потерпевшего на предварительном следствии, следует, следует, что в ночь со 02 августа на дата обезличена он и Суняйкин Г.Н. распивали спиртное у недостроенного здания, расположенного на берегу р. Урал. В процессе распития спиртного они сильно опьянели, и между ними завязалась ссора, в ходе которой Суняйкин схватил в левую руку нож, лежащий на земле, и нанес им один удар по направлению сверху вниз в правую часть его живота, после чего резко вытащил нож из его тела. Этим ножом они резали продукты. Нож был длиной 25-28 см. с деревянной рукояткой, обмотанной изоляционной лентой. Он попытался привстать, но Суняйкин обхватил его тело руками, и они вместе упали. Затем Суняйкин куда-то ушел. Он чувствовал сильную боль в правом боку, из раны текла кровь. Опасаясь, что Суняйкин может вернуться, он нашел в себе силы и пополз в сторону садов, но вскоре потерял сознание. Днем дата обезличена его нашли подростки, которых он попросил вызвать милицию и скорую помощь. Каких-либо претензий он к Суняйкину не имеет /л.д. 114-119, 200-201/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля работник милиции - Ш.С.А. пояснил суду, что в его производство поступил материал по факту наличия проникающего ранения живота у гр. Л.А.М. С целью выяснения обстоятельств получения травмы, им был опрошен гр. Л.А.М., который пояснил, что в ночь с 02 на дата обезличена, после совместного распития спиртных напитков со знакомым по имени Г. между ними произошел конфликт, в ходе которого Г. взял нож и нанес им удар в живот. Им была установлена личность Г. – Суняйкин Г.Н., который рассказал, что в ходе ссоры он порезал ножом своего знакомого Л.А.М..

Из оглашенных в судебном заседании показаний О.Е.Л., допрошенного в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что дата обезличена он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием гр. Суняйкина. В его присутствии Суняйкин указал на участок местности расположенный в 5-ти метрах от стоящегося здания на берегу реки Урал и рассказал, каким образом он в ходе конфликта с гр. Л.А.М. нанес последнему удар ножом в область живота. Кроме этого Суняйкин указал на участок местности, где он поднял с земли нож с рукоятью, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, которым нанес удар Л.А.М. / л.д. 102-105/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний К.А.Н. и С.И.А., допрошенных в качестве свидетелей на предварительном следствии, следует, что в августе 2010 года они находились в здании УВД по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска и слышали, как гр. Суняйкин в кабинете следователя рассказывал о совершенном им преступлении, а именно о том, как дата обезличена он в ходе конфликта нанес своему знакомому один удар ножом в правую часть живота / л.д. 106-108, 120-121/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний С.М.Ж., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что Суняйкин Г.Н. её муж, которого она может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения муж становится агрессивным и конфликтным, склонным к применению насилия. От мужа ей стало известно, что в ночь со 02 на дата обезличена он распивал спиртное со своим знакомым Л.А.М., с которым у него произошел конфликт, и он ударил Л.А.М. ножом в живот. Суняйкин воспитанием их несовершеннолетней дочери не занимается, деньги на её содержание не тратит / л.д.109-111/.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетельских показаний, виновность Суняйкина Г.Н. подтверждается также следующими доказательствами:

4 протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому на бетонной плите, расположенной около строящегося объекта вблизи р. Урал, обнаружен брезентовый плащ, в правом кармане которого находится хлопчатобумажная перчатка со следами вещества бурого цвета /л.д.17-22/;

4 протоколом явки с повинной, согласно которому Суняйкин Г.Н. добровольно сообщил правоохранительному органу о нанесении своему знакомому Л.А.М. удара ножом в живот в ходе ссоры /л.д. 75/;

4 протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому подозреваемый Суняйкин Г.Н., находясь на участке местности расположенном в адрес обезличен, рассказал и продемонстрировал, каким образом он нанёс гр. Л.А.М. один удар ножом в правую часть живота. Затем Суняйкин указал на участок местности, расположенный в 20 метрах в южном направлении от строящегося кирпичного строения, где был обнаружен лежащий на земле нож, которым он нанес удар гр. Л.А.М. /л.д. 87-93/.

4 протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому на участке местности, расположенном адрес обезличен», на земле среди фрагментов кирпича и бетона обнаружен и изъят нож, рукоять которого обмотана изоляционной лентой синего цвета / л.д. 94-97/;

4 протоколом осмотра ножа и перчатки в качестве вещественных доказательств /л.д. 169-170/;

4 заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека /л.д. 140-141/;

4 заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. Л.А.М. имела место одна рана мягких тканей живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Указанное повреждение образовалось от воздействий острого предмета /л.д. 154-156/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Суняйкина Г.Н. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит, что подсудимый Суняйкин Г.Н. на почве личных неприязненных отношений, осознанно и умышленно нанес потерпевшему Л.А.М. один удар ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд считает, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л.А.М. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Суняйкина Г.Н., что объективно подтверждается исследованными доказательствами.

В действиях подсудимого суд не усматривает необходимой обороны или превышение её пределов, так как в ходе судебного разбирательства не установлено со стороны потерпевшего Л.А.М. реального посягательства, опасного для жизни или здоровья подсудимого Суняйкина Г.Н. Поэтому в применении ножа не было никакой необходимости.

Суд считает, что вопрос о разрешении гражданского иска прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования об оплате медицинских услуг, оказанных потерпевшему Л.А.М., следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует документальное подтверждение о затратах средств на лечение в сумме 50168 руб., в том числе из средств ОМС 30245 руб. 04 коп.

В справке, предоставленной АНО "МСЧ администрации г. Магнитогорска и ОАО "ММК", нет сведений о конкретных расчетах, составляющих сумму в 50168 рублей, затраченных на лечение.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Суняйкина Г.Н. по приговору мирового судьи с/у № 1 Кизильского района Челябинской области от дата обезличена - подлежит отмене.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 16-ти лет, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а также принимает во внимание данные о личности Суняйкина Г.Н. – наличие постоянного места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суняйкину Г.Н., суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый Суняйкин Г.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУНЯЙКИНА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Суняйкина Г.Н. по приговору от дата обезличена - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи с/у № 1 Кизильского района Челябинской области от дата обезличена, и окончательно назначить Суняйкину Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Суняйкину Г.Н. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с дата обезличена, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вопрос о разрешении гражданского иска прокурора в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - нож и перчатку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суняйкиным Г.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу дата обезличена